MMさんの映画レビュー・感想・評価

MM

MM

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

テイラーのエンディング
湿地の美しさが素敵だった。

ラストは観ている人に委ねる(投げる)感じが良い

終始モヤモヤはするかも

葛城事件(2016年製作の映画)

1.8

すごく気持ち悪いんだけど
見た後損では無いと思えるのが不思議な映画だった。獄中結婚の女と殺傷事件の様子(3人くらい刺されてるのに皆黙って突っ立って見てるのがなあ…もっとパニックになってすぐ逃げ出すと思
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.5

ビートルズ好きには嬉しい作品
改めてイエスタデイ良いな

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

1.5

バレエのクラスミュージックに必ずと言っていい程入ってるのでさすがに観なきゃなと鑑賞
プリティウーマンの方が面白いと感じた…

はだしのゲン(1983年製作の映画)

-

1度は観ておかないといけない気がして8月6日に視聴

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.3

ゲイリーマーシャルの映画はシンプルなのに、人の心を揺さぶるからすごい。
人物描写が丁寧だからかな。
リチャードギアの下心の見えない清潔感のあるおじ様感も最高だし、ジュリア・ロバーツの大口開けて笑う顔に
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.1

アダム・ドライバーの含みのある表情が良い。白紙のページに広がる可能性もあるってセリフ好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

記録忘れてた
3回目視聴
何回観ても音楽が良すぎる。
あと背景と衣装のマッチング。
豪華なMVって感じ…

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

2.0

女優2人とブルース・ウィリスの演技があるからおもしろい映像になったんだと思う。とくに女優さん達の潔い変顔。バラバラになったときの表情が見どころ。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.1

デビュー作とは思えない
ラストの見せすぎない演出も好き
オレンジの撃たれたあとの反応、うるせえなと笑ってみてたらやっぱりか笑笑

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.5

私の父も話に盛り癖があるので、うっとおしく感じたこともあったけど、この映画を観ると喜んで欲しかったからだと客観的にわかるしまたそれも愛だなと…
やはりティム・バートンは色彩美(コントラスト)の天才だと
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

あ…あれ?
怖くなかった…
なんか脅かしてくる感じが興ざめしてしまった…ごめんなさい
震える舌とか八つ墓村、ザバニシング消失、ヘレディタリーのがよっぽど怖いなと思った…恐怖ポイントは人それぞれだから私
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

後味は悪くないかなと思った。
まーちゃんが食べたいものを言った時に安堵の涙が出た。
破傷風もこわいけど、破傷風になるきっかけがこわすぎる。
子役の演技に圧倒される。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

なんでだろう…
感動はしなかった笑

観客を置いてけぼりにする感が…
監督の頭が良すぎて、愛を語るか相対性理論を語るのかどちらかにした方が面白いと思った笑

人物描写の繊細さがなくて(たぶん科学的な話
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.5

羨ましいの一言に尽きる
ゲイリーマーシャルの映画はどれも好き

ほっこりした

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アデルみたいな人、世の中にたくさんいるような気がする…
エマ自身(芸術)に興味を持つこと(努力)が出来ないのにセックスや愛情表現ばかり求める…それにエマは女性を愛するということに堂々と生きているのに、
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.0

不思議な怖さ

こういう怨念が宿った場所、全国各地どこでもありそうで怖い
そして血縁の連鎖も恐ろしい

残酷描写も古くて今見ると雑なところがあるのが逆にこわい
子供の頃みてたらトラウマになってただろう
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.8

ジョニーデップの目と雪のシーンでのキムの手が綺麗

服とインテリアがおしゃれで色彩美は最高だった

ティム・バートンは大人向けの絵本みたいな世界観が素敵だから構成とかはツッコミどころが多少あっても気に
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.5

映画自体の良さよりも当時どれみちゃんを観ていた自分と3次元での世の中の不条理さとかを重ねてこそ良い映画になってる気がする

どれみちゃん達を期待しちゃうとガッカリしちゃう人も多いのかな

サントラもど
>>続きを読む

>|