もえさんの映画レビュー・感想・評価

もえ

もえ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

漫画で既に展開は知ってたけどめちゃくちゃ入り込んでわくわくした。やっぱり音の演出とか声優の良さが素晴らしい。試合展開の面白さと各所の人間関係の面白さが詰まっていた。青春っていいなあ。

影裏(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても難しい!
綾野剛元々大好きだけど、やっぱり意味わからんレベルで演技が上手い。素晴らしい。美しい。本物の同性愛者にしかみえない。言葉数少ないけど目の演技がとんでもないから共感できちゃう。好きな人
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

山崎賢人の映画!!!という感じだった。
結構ツッコミたくなる演出があるけど、話としては面白かった。染谷将太がとてもいいキャラクターで、その存在があって物語を少しポップにできていた。続きがあれば観たいな
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也かっこいい
お母さんはなんでリストカットしてたのかもうちょい描いてもよかったのでは
リストカットしとけばなんか深いやろみたいなことなんかな
全体的には面白かった

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大学の課題で観た。
死ぬほど切ない愛だけど、妻子がいるので正しい愛ではない。正しい愛をしなきゃいけないと自分で自分を苦しめてしまった。結局本当の想い人は手放せない。終わりに泣いた。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいハッピーエンドが好きなので、最後あーとなった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

中村倫也好きのための中村倫也
色んな中村倫也がとんでもなく中村倫也でもう中村倫也

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

五条悟のくちびるがぷるぷるだった
King Gnuの曲がとてもマッチしていた
夏油傑がこうなったのには訳があるんです…と言いたくなった
乙骨憂太という人間がわかる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。宮野真守さいこう
クッパの歌しつこすぎて不覚にも笑ってしまった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

思っていたより面白かった。きゅんとしたし、少年漫画っぽい面白さもあった。続きがちょっと気になる。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

不倫だけど目黒蓮と恋に落ちざるを得ない。結婚した後に運命の恋と出会う切なさ。再会できたときの違う姿でもお互いあの頃のまま感がよかった。2つの物語の交差がいい具合で面白かった。めちゃくちゃ泣けた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。ちょっとだけ怖かったけど。
親のいない主人公が色々な場所でお世話になって身内が増える感じが心温まる。母代わりの愛と同居した責任や苦悩が見えてリアルだった。真相に気づいた時のハッとする
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

4回観た。
映画館で観ないと面白さが半減するほど良い音楽だった。

ローとベポがツボ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛のかっこよさが詰まっていた。とにかく足が長い。顔がいい。聡実くん視点なので、狂児は優しくて良い人だったが、実際の狂児は良いところだらけでは無いのだろうと思う。しかしその裏の部分をあえて描かないと>>続きを読む