mさんのアニメレビュー・感想・評価

m

m

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.5

他人の理不尽な言動は マトモな人間には受け入れ難いけど、そういう人と同じ家で暮らすには 自分が相手に適応しないと生きていけない。
だから、暴力を正当化するようなセリフを阿良々木くんに言うことで、自分に
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

「こら、死んだらどうする」の部分で時行の顔にドキドキした。 これで新たな扉を開く人がいそう

台詞の言い回しがTheアニメ!て感じで私の好みではなかったけど、内容はおもしろい‪ ·͜·

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

原作派だから ナナミンがこうなることは分かってたけど… 漫画と違って 声がついた影響で、推しが苦しんでる声を聞くのが辛すぎてとばしちゃった(T T)
未だにあのシーンだけ観れてない


でも、3年く
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

4.5

1期の方が好みではあったけど、最終話の展開が個人的に好きだったので4.5

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

色んな人の人生を救ったり、人生を良い意味で変えたりするオールマイトの存在の大きさを再確認して泣いた( ߹꒳߹ )

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.5

他人の悪意から自分を守る為に いつも心を尖らせてる私には、夏目の優しさが沁みて泣きそうになる😭
どんなに他人に傷つけられても、自分から他人を傷つけることはせず、むしろ手を差し伸べる夏目…。
世界一幸せ
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.0

夏目はどんな妖・人間にも優しくて、、😭世界一幸せになって欲しい😭
この優しさに溢れた世界観にずっと浸ってたくなる

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

妖が見えることで いじめられて孤独になったのに、それでも 妖も人間も嫌わずに 大事に思う夏目の優しさが好き。私もこうなりたい。
普段は鬱系とかアクション系を観てるから、こういう温かい作品をみるとほっこ
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.0

1話から爆泣きしちゃって、こういう感じね?ってなった

にゃんこ先生はもちもちふわふわで 見るたびにキュートアグレッシブ起こすからやばいし、夏目の優しさが沁みる〜
玄の雪うさぎになった姿も咀嚼したいく
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

イブキイイイイイ😭😭イブキのあのシーンが星4.5の決め手
自分の守りたいものの為に命をかけれる男がかっこよすぎる。だからレゴシ推しだし、イブキも個人的にすき

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

レゴシのかっこよさと紳士さに星4!😵‍💫😵‍💫

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話最後 平和に終わったと思いきや、主人公が過去を改変したのがきっかけで エマがしんだ。
まさかのどんでん返しが気に入ったから一気見!

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

カイトのあれが鬱すぎてかなりショックを受けた。
鬱アニメは好んで観る方だけど、HUNTER × HUNTERの今までの流れとは一変して不意打ちできたから、ダイレクトにくらっちゃった

天空競技場でイル
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

-

正直なんて言えばわかんない感じだったから評価つけられないけど、月山習がイケメンすぎて最高だったから 月山評価で星3.8くらいつけたい気分

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.5

1話はとにかく意味がわからないし、キャラのノリも合わなくて リタイアしかけたけど、進むにつれて慣れた

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネジの外れた戦闘狂幼女のアニメかと思っていたけど、幼女の中身は 転生したおっさんで 安全な後方部隊になりがってたりなど いろいろな考えていた。主人公だけが強いのではなく、主人公率いる部隊もちゃんと強い>>続きを読む

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.3

鳳鏡夜に一目惚れしたカッコよすぎる、
でもモリ先輩もかっこよくてときめく、環くんは宮野真守の演技がいい味だしてる⊂( ᴖ ̫ᴖ)⊃

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.5

ギャンブル狂の思考回路はほんとに理解できないけど、そこが面白い。でも、文字通り狂っているから自分の身体が欠損することさえ厭わない姿勢が怖くもある。

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴツイタイトルと強面の主人公から 勝手に戦闘系漫画を想像してたけど、観てみたらほのぼのストーリーでびっくり笑

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんていくの皆は ただ平和に暮らしたいだけなのに、どうしてこんな仕打ちを受けなきゃいけないんだろうって辛くて泣きながら観てた
でも、喰種をころす人間側の気持ちもよく分かる。もし自分が東京喰種の世界の住
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

・ライトが犯罪者を粛清するシーン、見ててスッキリした。自分もDEATHNOTEを手にしたら、ライトと全く同じことをすると思う

・正義感から粛清行為を行っていたライトが、どんどん悪に染まっていってる事
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらさやかが報われない、つらい、でも最高のアニメ、、まどかに会いたい…(;;)
やっぱり虚淵玄さんが脚本のアニメは私のツボに刺さる

0

CANAAN(2009年製作のアニメ)

-

小学生のときにみて記憶がほぼないけど、面白かったことだけは覚えてるからもう一度見たい

0