ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム未プレイでしたがとても面白かったです。途中、少し退屈だなと思ってしまう時間もありましたが、それを打ち消してしまうほど終盤のアクションシーンから終わりまでの流れが好きでした。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はとても好きでした。しかしヒロインの戸惑い方にイライラしてしまってからは全く感情移入出来ませんでした。主人公だけの逃亡シーンはカッコよかったです。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マジックのタネが分かった時はゾクっとしました。一つのものに人生をかけることが出来ることは凄いなと感じました。スコアをつけるのが難しいと感じた作品にもなりました。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山岳地帯での銃撃戦がとても迫力がありました。戦争映画に共通して言えることではあるが、今もこの世界で同様なことが起きていると思うと何とも言えない気持ちになります。観た後はずっしりとしたものに襲われました>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤で感じた違和感が最後にはすっきりとまとまっていた。ラストシーンの意味が一瞬分からなくなってしまったが、意味を理解したとき、これは彼なりのハッピーエンドであるのだと感じました。全体的に重く暗い雰囲気>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり主人公が強すぎる。そして、大統領がすごくタフ。前作に比べて上層部の無能さが変に目立つことはありませんでした。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がカッコ良すぎる。その一方で上層部がほぼ無能しかいないことにイライラしてしまった。事件が解決したのも現場の戦闘員や護衛たちの犠牲、主人公の大きな貢献があったからであるのにも関わらず、あたかも自分>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握る展開が続き、とても面白かったです。艦長と部下の関係性、艦長同士の信頼、迫力のある戦闘シーン、固唾を飲む潜水艦の音と映像、どれをとっても最高でした。

大脱出(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

脱出するための方法は面白かったです。しかし、囚人らの罪状がよく分からない部分もあり主人公以外を純粋に応援することは出来ませんでした。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

文学を愛する者と己の利益を追求する者の物語だと感じました。出版社の人間に対して罰を与える手段が回りくどいように感じてしまい、また、主人公の行動も理解できない部分が多かったです。ドンデン返しに関しては期>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの名前をなんとなく知っている程度の知識量で観に行ったのですが、この作品だけでも十分に面白いと感じました。けれど、「他のマーベル作品を観ていたらもっと感動するシーンなんだろうな」と思う場面>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体として緊迫感を感じられ限られた空間であるにもかかわらず退屈することなくのめり込めました。
また、主人公の声に出さない演技も素晴らしかったが、どんでん返しがあるという前情報を入れていたせいか中盤あた
>>続きを読む