Kinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

有名だから鑑賞。
父親がDVDを持っていたので、懐かしの映画のイメージ。
俳優さんたちの鍛え上げられた肉体、半裸に釘付け笑
かっこよい。
サングラス欲しくなる人がいるみたいで、その気持ちよく分かる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

かっこよすぎる!
けっこうやられがちだけど、昔はもっと強かったのかな?
殺しの準備をしたり、着替えたりするシーンが好き。
ホテルも設定が良い。
序盤に私の地雷要素の犬が殺されるシーンがあって、、知らな
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

まあまあでした。
終わり方は良いのかな。
やりたい放題だから面白いっちゃ面白いけど、、

序盤アーマンドのパーティーの、妻の付添として、カードの名前が、マヤフィッシャー様のゲストってかかれてて名前がな
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

2時間で長いけど、飽きずにみれました。
カーアクションがかっこよかった。
こんな風に戦えたらいいなあという妄想がふくらみます。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

面白い!!!!!
かっこよくてテンションあがります。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

これは最高に面白かったです!!!!
テンポがよく、勢いがあり、スカッとしました。
コメディ要素が強く、ホラー感はほぼないので、ホラー苦手な方もみれるはす!(主観ですが)

話も複雑な難しい設定がなく、
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

銀魂好きだけど、バトルの際の名言連発みたいな台詞とシーンがあんまりでした。
あと銀魂自体、序盤しか原作読んでなかったから、そこまで楽しめなかったのかな。

あと作画崩壊がすこし残念でした。

最後らへ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

一回目はリメイク前がよいとおもいましたが、二回目みたら良かったです。やっぱりよい話でした。

23/8/17
ネットフリックスで鑑賞。
みたことあるのすら忘れていた。
面白いけど、個人的にはワクワクす
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.3

個人的にいろんな萌えがありました。
想像以上に萌えました。大満足です。
オタクだからかめちゃくちゃ好きでした。
好きな人はめちゃくちゃ好きだと思います。
原作もどんな作品か読んでみたい。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.8

面白いです。

愛の不時着キャストでしたので、どうしてもカップリングさせてみちゃいました!笑
最初に犯人が写った時点でいろいろ察してしまいましたが、かっこいいので、目の保養でした。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.5

原作未読、最終回で荒れていたのは軽く知ってる程度です。
ラブコメとして普通に面白いです。
メインキャラ以外の生徒のモブ感がはんぱないですが、ある意味漫画的で合ってるのかも。

学園祭のシーンは、舞台の
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.8

かなり好き。
泣ける。
涙もろいのか、仲間が集まってるだけで、泣ける。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

すごい映画って聞いてたけどほんとにすごかった。
最後まで目が離せない。
猟奇的なので、注意。

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.0

前半みかんがとにかくかわいそうだし、家族の行動すべてにイライラして、楽しむよりイライラが勝った笑
でも最後までみたらよかった!
修学旅行あたりの中盤から後半は好き。

でも女が家事やるのが前提なんだよ
>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

3.0

映画らしくいつものアニメより、スケール大きめ。
でもあたしンちらしく、日常、家族に寄り添ってて良かった

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

ストーリーはあんまり面白くなかったけど、デコフィルター編集が斬新で良かった、ありそうでない。
犬だからワンちゃんと結び付いてたしかに恐怖半減しました。
中盤編集サボってる気がしたけど気のせいかな?笑
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!!
分かりやすいストーリーで小さい子どもにもいいかも。
海が舞台だし水が涼しげで、夏休みに鑑賞がおすすめ!
映像も綺麗!

不思議なのがタイトルにはありますが、ジェイコブ主人公ではないです
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.8

しっかり観たはずなのに、頭が追い付いてないのか、結局良く分からなかった笑
ところどころチープ。

honey(2018年製作の映画)

3.0

そうちゃん怒鳴るのこわ。
高校生にそんな重いこと背負わせなくてよくないか。
まあ設定的にそうなるか。
いろいろおかしいけど面白い。

設定としてはヤンキーにみえる人が優しいっていう大定番だけど良いよね
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

ふつうにこわい。
こわすぎて中盤飛ばした。
みてられない崩れていく感じ。
ラストは意外ではあった。
田中圭が演じている父親が現実にいそうでまたこわい。モラハラだし人を過剰に見下すし、経済にぎってるから
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

こっっわ。開始5分でこれはやばいと感じた。昼の3時に見始めて良かった。これ夜一人でみたらみたら、脳裏にやきついて絶対悪夢みます。
一度さらっとみて、(怖いところは飛ばし、
目をそらしながら)、結末が分
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シルクさんがでてきてびっくり笑
まあまあ役あってますよね?笑 
そしてまさかまだ続くとは!

いろいろと運営優しいですね。

続きは原作みないと分からないんですよね。
続きが気になります。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

原作未読。なんだかんだ面白く最後までみた。だーりおちゃんと、吉沢亮のビジュアルが好き。
だーりおちゃんは、ぷくぷくな涙袋と大きい瞳がモテる役にぴったり。
吉沢亮の黒髪前髪長め、すこし陰な雰囲気の役は最
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

原作未読ですが、実写の配役は合っていると感じました。
透と烏丸くん、選べません。笑
透がクーデレなかんじで、かっこいいからキュンキュンはする。
松村北斗くんの雰囲気にぴったりな役に思えました。

女友
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

ネタバレみてからみたから、面白さ半減してしまった。
登場人物にイライラするけど、話は面白い!

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.3

前半は面白くないと思ったけど、後半にかけて面白かった。
やっぱり逃げたり戦ったりが面白いシリーズですね。
後半の建物内の戦い好きでした。

低所得者、移民、黒人VS裕福な白人(主に男性)の構図はパージ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

大統領の方から先にみてしまい、後からこちらをみました。
面白い!!!

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.3

唐突な山Pに驚き。
こういう扱い珍しい?から面白い。
主人公がペラペラよく話すからそれが面白さかな?終始うるさかった笑

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

かなり好きでした。日本に住んでるからよく分からない会話も多かったが、なんとなくの言いたいことは分かったような、分からないような。
女性が強い映画だからみていてスカッとしました。
冒頭の主人公誰か分かる
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった!!!
シスターフッドぽさもある?
不死身の怖さやそれを利用したがる人がよく描かれてる。
それにしても不死身だとしても、強すぎる..
もともとの身体能力が高いのか、鍛えたのか?

続編あ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラする。
敵が執着してきてしつこい!笑
指示されたからより、執着で動いてそうだった。

結局娘じゃなかったってことかな?
それとも本当に娘?
こういう映画ではイライラ要素な娘だけど、まさか死なな
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

原作未読
映画しかみたことないけど、好き。
もちろん男性向け内容だけど、かっこいい。
主人公の人柄がよい。
洋子もかっこよくて好き。
団地のシーンは、迫力あり、パズルみたいで良かった。だからパズルやっ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々変だった。
登場人物みんな性格と行動がおかしいよね?笑
誰かまともな人来て!ってかんじだった。

最初はあんまり面白くない、、と思ったけど、最後までみれたから、なんだかんだ面白かったのかな笑
終わ
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の家電量販店の男のカットはなんだろう?
笑うとこ?

コメディもはいってるのかな。

犠牲はあるも、なんとかハッピーエンドで終わってよかった。
大丈夫だろうと思ってもみるのが怖かった。

話は分か
>>続きを読む