ネリーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネリーさんの鑑賞したアニメ
ネリー

ネリー

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(22)

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

1期、映画と視聴済み。

今までと比べて、グロに振った感じはあんまりしなかったかな🤔
作画の差なのか、ただ自分に耐性が付いてきたからなのか、、、どちらにしても度し難い。

最終話は本気で泣いた。
ヴエ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

待たせてくれたな全く…5年だよ?
ホント2期作ってくれてありがとうございます!!

作画ついては、何も言うまい。
それ以上の魅力がある!

1期と違って綾小路の本当の「顔」が見られて新鮮だった!

>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

個人的に今期の覇権だったと思う。

作画、大変良し
音楽、大変良し
キャラ、カワイイ
声優、大変良し
演出、普通の神
千束、元気印
たきな、黒髪ロングは最高だよな?
クルミ、「100年早いわ!」

>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.7

話題の波に流されて視聴。
結果すごく良かった!

個人的にTRIGGER作品って、グレンラガンとかグリッドマンとか王道な「正義は勝つ」みたいなイメージだったけど
今作は一味違う熱さがあったと思いました
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今考えたら声優が豪華!

話数が進むごとにEDのキャスト減っていくの寂しい

鬱アニメで有名な作品だけど、個人的にそんなに鬱だなって思わなかったかな
テーマは「命」って感じだから、未成熟な13歳が生死
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.5

見終わった時、「何年ぶりだろうか…」と思うほどの満足感でした。
綺麗にまとまってるし、アクションもgood👍
この作品を30分アニメ14話で見れた事に感謝🥲
劇場アニメでは、こうはいかなかったと思いま
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

とりあえず最新話(10話)まで視聴。

タイムリープと喧嘩!
男の子の好きなもの盛り合わせ🤣

推しはやっぱドラケンだよね!
タケミッチの男気も憧れる!
最強マイキー!
アニメ勢だからまだ分からないけ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン(2017年製作のアニメ)

3.7

シーズン1より少し劣った気がした。
作画は申し分ないんだけど、シーズン1の宇宙戦が良すぎた💦

相変わらずガンダムはカッコいいなー
空を飛び回りながらクローディア探すシーンは良かった。

イオってシー
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.5

1年戦争末期のド田舎コロニーが舞台。

主人公はアルフレッド(小学生くらいの少年)
戦争に好奇心を抱いており、兵士は憧れの存在。でも、実際に戦争に出くわしたことは無い。

そんなアルが、ジオン軍のバー
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.3

レゴシカッコいい!
ハルちゃんかわいい!!
早よくっつけ!🤣

動物で描かれるヒューマンドラマ!
マジでオススメ!

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.2

作画がとにかくすごい!
ガンダムのスピードをあそこまで表現できるのはすごい!!

やっぱガンダムと言えば、宇宙戦だよね!
サイコ・ザクの設定はなかなかしんどい💧
ジオンも地球連邦も善悪は無いんだよね、
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.5

個人的にルパン三世的な雰囲気があって、とても面白かったです😊

ローラン、イケメンだったなー(о´∀`о)
アビー、カッコ良かった(*>∀<*)
シンシア、おねーさま(๑˃̵ᴗ˂̵)
枝村、えだまめ(
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

初めて見たのは学生の時でした。
仕事を始めてから改めて視聴しました。

学生の時には分からなかった登場人物の気持ちが、今ではよく分かります( ^ω^ )

いきなり大量の仕事振られたらイラッとするよね
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.2

「本当は怖い〇〇」的な作品。

1番好きなシーンは、さやかと京子のシーンです!!
これ伝われ〜(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

毎週ドキドキしながら見てました!!

イザベラ怖かったけど、1番好きかも(*>∀<*)

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

大人になっても「友達と遊ぼう」と思った作品でした。
一人一人にちゃんと想いがあって、とても良かったです(*^^*)

EDの secret base がとても印象的ですよね!

僕は「あの花」でノイ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

リアルタイムで視聴しました。

オウリョウ リカコの事件には当時、殺害の手口にとても衝撃を受けました😨
まさにサイコパスでしたね💦

マキシマ ショウゴには悪役ではあるものの、惹かれるものがありました
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

後輩のあずにゃんが入部して、さらにパワーアップ!!

あずにゃん加入版の「Cagayake!GIRLS」のソロパートはヘビロテした記憶があります(*^ω^*)

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.0

リアルタイムで視聴。

「けいおん」は社会現象になりましたね😊
私は学生だったので、周囲でギターが流行ったのを良く覚えています(笑)
当時、レスポールがよく店舗で出回っていたのもけいおんの影響だったの
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5

無印より物語が少し難解になっているかも…🤔
しかし、これが無ければ無印のオカリンは立ち上がる事ができなかった…まさしく『0』でしたね( ^ω^ )

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

この作品に対して言えることは、『全話が伏線』

中二病やネットスラング、独特なキャラデザや雰囲気で慣れない人は物語の前半を見続けることは、辛いと感じる人もいるかもしれませんね🤔
しかし、そんなの慣れま
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.7

作画はTVシリーズとは思えないほど美麗で見惚れる程でした。

話数を重ねるごとに人の気持ちや自分の気持ちを理解して、立派な人として、女性として成長していくヴァイオレットにとても心が温まりました😊

>>続きを読む

0