平民Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

平民A

平民A

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

4時間はさすがに長い
話が壮大で続きが気になるー
やっぱりジョーカーはヒース・レジャー版が一番カッコイイなー

クリープショー(1982年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品!
ロメロとキングなんて見るしかない
話の内容は子供向けであんまり怖くはなかったけどアメリカ版の世にも奇妙な物語的な感じで良かった

ソウ2(2005年製作の映画)

3.3

前に1を見たのでこれを気に全シリーズ見てみようと思いました
ラストのシーン最高!!

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画に必要な要素を全て入れてる教科書的な映画
今度はオリジナル版を見たいところ

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.5

グロ要素満載でとても楽しめる
バブはどうなったのか?

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.0

前作よりはスケールダウンが目立つ
かと言って面白くない訳では無い
期待しすぎずに見ればさほどのガッカリ感はないかな

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

地球にエイリアンを入れないように頑張って倒すのに結局は大昔からエイリアンは存在してるってオチがなんとも言えないよね

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

当たり前だけど前作よりスケールアップ!!
エイリアンがエレベーターに乗ってくるシーン萌えた

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

仲間達が最高にカッコイイ
プレデターキラーがアイアンマンぽくて笑えた

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

武器を作ってもらったり
エイリアンの血の説明を受けたり
爆弾のジェスチャーとかプレデターって以外に優しいね

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

最初訓練シーンは見ていて面白い
個人のあだ名?がクセあって良かった

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

無駄にダラダラしていてとても眠くなる
個人的にはハマらないかな