さいじょうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さいじょうさんの鑑賞したドラマ
さいじょう

さいじょう

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

終始不気味。
実際なあった事件ということが、信じられない。

最後の被害者の方々の実際の写真が、出てきた時に1番ゾッとした。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.6

いらんプライドとエゴは捨てたほうがええんやと思いました笑。
それを持ち合わせてるウォルターが見てて、イラついてしゃーなかった笑。

はじめは、家族の為に、メスを作り始めたから、まぁええやつやんくらいや
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.0

ほんまウォルターのことが、嫌いになるシーズンやった笑。

どんどんヤバなってく。
ラストどう終わりに向かっていくのか楽しみ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

より過激になってきてるし、おもろい。
ウォルターも、裏の世界に慣れてきた感じで、メス作り以外のところでも、強者感が出てきた。

ジェシーは、相変わらずアホでやらかすこと多いけど、ええキャラやわ。

>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

よりおもろなってきた。

ストーリーが秀逸やし、見てて飽きひん。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.1

50歳にして、薬物売りで悪に染まっていく感じがおもろい。

肺がんで余命わずかになって、家族のためにやからってそこまでする感覚はようわからんけど笑。

あと頑なに周りの助け断って、あくまで自分でやるみ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

話が秀逸すぎるなぁ。

韓国ドラマにしては、話短いなぁおもたけど、それ故に、テンポええし、展開を早く進めることで、まさかの展開がより映えてた。

まずこのドラマの醍醐味は、アクション。
ハンソヒのアク
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

ヴィンチェンツォがとりあえずかっこいい。

マフィアが主人公というのもあって、シリアスなシーンが醍醐味なんやけど、案外ていうか、結構コメディのシーンもあって、多面的なおもろしろさがありやした。

結構
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

生まれ変わってもよろしくという題名に相応しいストーリーだった。

転生するヒロインが、18回目の人生でのソハとの出会いを機に、これまでの転生とは違う19回目の人生をスタートさせる。

ソハと出会い、恋
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.6

ただの恋愛映画やと思って舐めてたら、度肝抜かれた。
恋愛映画あんま好きじゃないけど、勧められたし、とりあえず見てみるかと思い、鑑賞。
1話後、続き気になりすぎて、無意識に2話目いってた笑。

恋愛要素
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

めっちゃおもろい!ねんけど、話むずい。
けど、おもろいのは、おもろいってこと。

ロキというキャラがよすぎる。
途中、1人になるのが嫌とか、実はずっとそーゆー気持ちがあったんかなぁとか思わされた。これ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

恋愛とか復讐とかいろんな要素があっておもろかった。

みんな肌綺麗やなぁって終始思ってた笑
羨ましっ

スアとずっと結ばれて欲しいおもてたけど、ラストは良かったし、まぁよかった。

1

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.9

話ちょっと難しかったけど、ラストは綺麗に締まったし、よかった!

ガイア強くなりすぎちゃう笑
今後の登場が楽しみやわ!

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

これまでのMCU作品とは全然違う特徴を持った作品で、新鮮味があった。

主人公のジェンが視聴者に話しかけてくる演出やったり、ザ・コメディで責めている物語も飽きずに楽しめた。

最終話で、MCUをメタ的
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

映像の演出とかは好みやった。
話は正直間延びしてる感は否めへんなぁ。

1話と最終話だけ面白かったかな笑。
あとは、主人公の子の演技が良い笑。

そして、マーベルズが楽しみ。
俺もキャプテン・マーベル
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

徐々にに面白かった。
でもエジプトの神系の映画とかドラマ同じように感じるからあんま好きではないけど笑。

最初の入り(二重人格のとことか)は引き込まれるものがあったけど、途中ようわからんし、頭入ってこ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

クリント&ケイトの師弟関係ええな!

でも1番はエレーナかな。
まじええキャラなんよなぁ。
演じてるフローレンス・ピューの演技がええんかねぇ。

最後クリスマス間に合って良かったです!笑

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

こっから多元宇宙間の戦いが始まんのかぁ。
しっかりストーリーも面白くて、今後の展開にも絡んでくる核心に迫る感じが面白かった。

ラストシーンはゾッとしたな。
最強の変異体が襲ってくるんだな。

これは
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このコンビめっちゃええやん。
お互いスティーブのことめっちゃ好きやし笑。
段々お互いを認め合うっちゅうか、仲良くなっていく過程も良かった。

黒人のキャプテンアメリカの誕生。
これが意味するものって相
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

終始どうなってるんやって感じで、考察しながら見れておもろかった。

年代がグレードアップされていくシットコムが、どこか不気味で、アベンジャーズでありヒーローであるワンダがすごい悪者に見えてくる。

>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

俺の好みやったわぁ。

まず、ティム・バートンが監督を務めるだけあって、世界観がまずめっちゃいい。
終わり方も綺麗やったし、スッキリ見終われた。
敵弱いとか校長弱いとかはあったけど笑。

映画の方は見
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.9

結構バチバチやった割に、最後呆気なく勝利した笑。

ジェシーが可愛い。

1

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

今までのシーズンで1番ラストおもろかったぁ。
また、ラストが死ぬほどおもろい。

途中、話ようわからんかったけど笑。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

今シーズンも最終話がおもろいって感じ。
それまでは、そこまで展開しなかった。

でも、また雰囲気を楽しめたから良かった。
前半からガンガン展開してくれてええねんけどなぁ笑。

途中、話ようわからん時も
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

なんと言ってもオシャレ。

この年代にあまり興味はないが、服装やタバコ、酒となんか大人のオシャレ感がカッコええ。

ストーリーとしては、最初、あまり展開しないので、退屈だったが、後半にかけて徐々に面白
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.3

エリザベスVSレッド。
その中で、タウンゼントとの因縁が描かれたり、シーズン1から引っ張られ続けて来た謎が明らかになったり、ワクワクで見られた。

前情報で既に、リズ演じるメーガン・ブーンが、今シーズ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0

ついにカタリーナ・ロストヴァが登場しましたな笑。
物語の本質の部分である"真実"は、まだわからんのやけど、最大の敵が現れた感じでよかった。

レッドとカタリーナの間で、板挟みにされるリズ。正直、リズの
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.1

もう第6シーズンまで見たんかぁ笑。

今シーズンは、レディントンが刑務所にいるということで、また違った見方が出来て良かった。

脱獄しようと試みたり、裁判でのレディントン節が炸裂したりと、1話完結で、
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

ラストがとりあえず衝撃やった笑。
このラストを知って、ということはどーゆーことなのか。また結構真実まで引っ張られそうな気がするわぁ。
それまでのストーリーは前シーズンに比べると、そこまでな気もした。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

今シーズンも面白かったぁ。
毎シーズン面白さが増しているような気がする。
今シーズン1番おもろかったし!

前作から同様に、レディントンがFBIのチームを犬のように使っているのは顕在笑。お互いにとって
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

レディントンとFBIのチームが1つになった感があるシーズンだったかな笑。

前シーズンまでは、どこがお互い疑心暗鬼で、お互いを利用しあっている感があった。しかし、今シーズンは、リズの妊娠や誘拐など、リ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

観ていくにつれて面白くなっていくドラマやなぁ〜。

前シーズン同様、1話1話が繋がっていく。前シーズンより、裏の物語に関わる重要な要素が多めに出てきていたので、より楽しめた。

ラストになるにつれて、
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

色々と謎が解けたシーズンだった。また、過去1ハードな内容だった。

やっぱりこのドラマの魅力は、80年代が舞台であることと、1人1人個性だったキャラクターだと思う。

そして今シーズンにおいても、エデ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

こーゆー刑事もののドラマ好きやわ。
24を見たせいかもしれんけど笑。

なんかはじまり、「羊たちの沈黙」に似てるなぁと思いながら見てて、話も1話ずつ事件解決していく感じであんまやなぁおもてた。
そした
>>続きを読む

0
>|