映画記録さんの映画レビュー・感想・評価

映画記録

映画記録

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.3

元の世界へ戻るために奮闘するとかの要素が全くない思い切りのよさがすき。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

作中で今敏作品の引用があったかと思えば、パーフェクトブルーのオマージュがあったりとニコニコだった。
全てに合点がいく例のシーンは当分頭に残ると思う。

アオラレ(2020年製作の映画)

4.3

「俺にはもう暴力しか残っていない」とかいう胸熱セリフ。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

もし車と交尾する女殺人鬼が戸塚ヨットスクールに入ったら。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

石化の際のポーズの意味がそれとなく匂わされるのいいわね。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

4.2

前二作までにあった若干胡散くさい降霊術シーンがなくてちょっと寂しかった。

ペット2(2019年製作の映画)

4.3

子供と虎の話がリンクしている感じが薄かったけんども。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.4

乗り切れない部分もありましたけんどゲリゲロで全部オッケーみたいな感じ。

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.6

映像の圧がすごい。清水健太郎の無気力感も楽しい。

ブラックハット(2015年製作の映画)

4.2

天才ハッカー(肉弾戦も強いよ)に説得力を持たせるクリヘム力たるや。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

史実とはいえ警察の前でも頑張る幽霊なので話の展開が早くて助かる。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.4

親子愛よりも強面おじさんブロマンス要素に魅了を感じてしまった。

>|