stmさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

stm

stm

映画(613)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

家族で経営してる自殺用品店が話のメインでダークな雰囲気のフランスアニメ。街歩いててこんな上から人降ってくる世界線嫌すぎる。末っ子で生まれた明るい性格の男の子が家族や周りの人を幸せにしていく話。

ハウ(2022年製作の映画)

2.7

ハウ可愛いほんまに可愛い。終わり方想定外であんま納得いってない連れて帰って…

涙もろい私が泣かなかったちょっと内容ペラかったかもしれない。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

チャーリーは悪くないけどチャーリーお前のせいだよ。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

引越し理由おもろい笑
ひたすら星野源良い人。一生懸命な人が報われる話。
告白シーン(?)「今調子に乗って私と一緒にいたいって言いましたね?」ってなんか高橋充希好き。一緒に行きたかったんやね^ ^

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.6

すごく生徒に慕われてて良い先生だったんだな…あとお肌が綺麗すぎる。親友との夜、息子との食事、ほっこりするけどちょっと悲しい。そんな話。

揺れるとき(2021年製作の映画)

3.3

大人びた少年が若くてイケメンの先生を好きになるんだけど、誘惑シーンあまりにも思いっきり突き飛ばされてて胸が痛かった。

ここのレビュー見るまでずっと女の子やと思ってた。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

1.0

セリフ、字幕、音楽なしで全部手話っていうのは知ってたんだけど私には難解すぎた。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.8

温かい映画だった。入居者の、演技じゃなくて本当の声や気持ちが見てて胸が痛くなった。終盤らへんほんまに涙腺ゆるゆるなって滝涙。おばあちゃんとおじいちゃんに会いたくなった。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

-

絶対に見たんだけど最後どんなんだったっけもっかいみたい黒ヒョウ可愛い。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.8

キャスト豪華すぎてしびれる~🫶
アクションコメディでめっちゃおもろかった。ミヨンの職場の人達おもろすぎやろ笑
ウィハジュンサイコパスの演技が上手すぎる。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

ばかだからよくわからなかった!
ロイも一緒にタイムリープしてるの最後になって気づいた(おそ)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

子供どうしたらこんなひねくれ野郎になるの?エセ家族してます感。
なんか心臓の音聞き合うシーンめっちゃニヤニヤしたー。こっちがドキドキ笑

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.4

男2人ポンコツすぎ笑
呑気で不器用でアホやけどなんか嫌いになれない。トロ🤘可愛い。普通ハエ手懐けようって発想になる?最後笑った笑

エンディングの曲ポンコツ感あって好き

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

1.9

小学生の時漫画めっちゃ好きだった。実写化?!って思って見たけど主役の方大人っぽすぎて思ってたのと違った。なんかコスプレ感と声が野原しんのすけ。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

なんか日本の映画にしかだせない雰囲気とか良さがつまってる感じ。そうゆう映画に成田凌はドンピシャで合う本当にキャスティングしてくれた人ありがとーう;;ってなった。てか「さよならくちびる」って曲めちゃ良く>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.0

ちょーグロい。話もよく分かんなかった。警察が無能すぎる。実話ってまじ?観なくていい。

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

主人公達もお年寄りバカにしてる感じだったし老夫婦もなんか狂ってるしどっちもNoだった💦
なんでそもそも人殺し始めたの?若者ってだけで恨まれる感じ?

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

実話。本人達登場してドキュメンタリーみたいになってるのが良い。強盗の計画を念入りに立ててるところ、実際に強盗を実行するところ、めっちゃハラハラした。想像と現実は全然違うくて映画みたくそう上手くはいかな>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.6

テヒの思いやりある所、自由気ままに生きてる所めっちゃ好きだし憧れる。ジヨンの髪型、お顔、服装めっちゃどタイプで可愛いかった。最後の終わり方も希望あって良かった。謎のgoodbye笑

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.9

お化けが鎌倉物語みたいやなぁって思ってたら同じ監督だったのね!子供向けの映画だけあって血ひとつ流れないしグロ耐性ついてる人が見たら物足りないけどほっこり見れる感じが良かった。小学生がスマホ持ってるのに>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

20年も想いあってんの凄い。そこそこ裕福で一緒に暮らしたいジャックと、お金のために仕事で忙しいイニスのすれ違いが辛い。何度か一緒に暮らせる機会あったのに…一緒にいたいって気持ちは同じなのにね。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

キャスト全員適任すぎた特に鶴見中尉とかまんますぎて映画館でニタニタしてた。

ヴァージン(2012年製作の映画)

1.7

この高校生役の栁俊太郎がバチバチいけめんのクソ男で沼すぎてうほぇぇってなったの覚えてる。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

-

映画のパンフレットまだ持ってる!どんな話だったっけ!

ガチバン ULTRAMAX(2014年製作の映画)

2.8

めいちゃーーーーーん!
窪田くんのヤンキーは見とくしかない。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

街で1人でうろついてたら警察に身元確認されてパートナーがいるかチェックされる世界線。世の中生きづらすぎる。恋愛も共通点がないと出来ないっぽいし、(?)それを踏まえての最後凄かった。
動物に変えられるの
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

コメディかと思って軽はずみで見たら思ってた倍ゾンビの動きとか見た目とかキモくてうえぇってなった。主人公うじうじしてる時間長くてずっとイライラして見てたけど無双モードなった後はめちゃ爽快。
JK有村架純
>>続きを読む