からむーちょ皇帝さんの映画レビュー・感想・評価

からむーちょ皇帝

からむーちょ皇帝

映画(308)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

頭カラッポにしてビール片手にマジ楽しい
ワイスピの中でもやっぱり面白さは強いなーって思う。アメリカンマッスルのカッコよさもある。最初のヤバいやつら感もいい

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

-

楽しい
愉快でテンポ良く、敵にビックリさせられながらも、カッコ良くで良い映画。子どもと一緒とか、友達と酔っぱらいながらとか見たい

メメント(2000年製作の映画)

5.0

難し面白い
最初面食らうし、理解してからもあれってさせまくってくるし、なー!ってさせてくれるし、これは本当に面白いと思う。
若く才能のある監督が、面白い作品つくってやろう!って熱意を感じるし、そんなバ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

大好きな映画
ロードムービー映画って自分には合わないって思ってたけど、これはめちゃめちゃ面白い。お父さんと子どもの再構築話好きなのかも。それに加えてラテンアメリカのノリが入ってくるのもいいし、明るいん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

すっごくいいし熱い
レールに乗っていくとことか、4人だからこそ…みたいな熱い部分と、ライブエイドのとこは熱いしわくわくなんだけど、乗り越えるとこが悲しくて悲しくて
2回見るのかなりためらうぐらい胸に来
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

僕にはちょっと怖すぎた
ジャックニコルソンだけでなくキャストの演技は鬼気迫るものがあり、とても素晴らしい。でも怖い。それに少し難しくもあり、えっあれは何だったんだろうって思っても、もう怖くて見返せない

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

悲しい熱い
ラストシーンはパロディ含めて何度も見たことあるけど、全編見たことなかったなーって思って見たきがする。
男の人生、哲学って感じはスゴくいい。流れも小気味良いからどんどん前のめりで見られる。た
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

熱い面白い怖い。
マフィア・ギャング映画のなかではかなり好き。
裏稼業の繋がり感が素晴らしい。ファミリーだし裏切りはご法度、でも裏のかきあいが出来なきゃのしあがれない。でかくならなきゃ生きてる意味がな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

こわい。
めちゃめちゃ好き。特に画面を創ることを真剣に考えた時期があった人間からすると、印象の残しかたが上手いなーって感じるカットが多いし、構図が印象深い。
ただ演出が説明っぽすぎるというか率直すぎて
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

初見くそ面白い
ロバートデニーロはやはり名優。際立ちすぎてた。
物語もめちゃめちゃ良い。下手なサスペンスとかよりよっぽどハラハラさせられた。
皆の感想でジョーカー繋がりで見てる人が多いと納得。でもジョ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

言語化するのが難しい
福山雅治寄りで見ると揺り動かされる。
内容を読みといていくのがまず難しいけど、主人公の心理は抜群。演出の意味を読み解けないところもいっぱいある。
見終わってしばらく経つといろいろ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

かなり良い
魔法と現実と二つの世界の陰影の描写がスゴい。そして出てくるキャスト全員が本当にその人生なんじゃ?と思えるくらい良い。

感性も向き不向きも映画の楽しみ方も人それぞれ

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

良く出来たモキュメンタリー

難民とか差別とかいろいろ伝えたいことがあるんだろうけど、最終的に だからどっちが悪いよね
じゃなくて、みんないろんな思いや考えでその人の立場があるからやるせない映画に感
>>続きを読む

>|