まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

-

ヒトデ型宇宙人の布感が...
人間の容姿を醜いと言うのが好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦後の時代に現れたゴジラ🪖
シンゴジラに続き、またしても新感覚のゴジラ映画
ゴジラのデザインが良き。
VFXでしかできないゴジラを見れて良き。
ゴジラが街を襲おうと取材し続ける人たちなど、初代ゴジラを
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.7

16歳の成長の難しさを描いた青春映画
大人が支えてあげることで、少年少女達は成長でるんだな。
少年少女たちは大人たちの影響を受け、辛くも、寂しくもなる。
大人は怖がらせてはいけない

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

世界の危機が来て、どう地球を守るかという感じの映画
めっちゃ最初スターウォーズで草
普通に観てて楽しめた
深さはないし、展開も読めないわけではないが、コンテンツとして面白かった

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

「一時一時の大切さ」がわかる映画だった
ずっと一時停止してたらよかったのに...
テンポもいいし、ギャグも面白い所もあり良かった!

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

なにもかもがおしゃれ。。
変わった恋愛で良かった
とにかく雰囲気が良かった〜

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.5

シューーール
クスッと笑えた!
セットが壮大。
最後の歌が頭から離れない
ちょっと面白いって感じ

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

子供を支えるものは知能ではなく「愛」
みんな同じで、「特徴」があるそれがいい

ショーン・ペンの演技が良かったです!
ちょっと長かったかも

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

変わってて良いんだって思える
全人類変わってて、多種多様だからいいんだよね
一果が凪沙の、思いを背負って行ったのが良かった、、、

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

しっっっとり映画
雰囲気と音楽は良かったが...
テンポが悪い...
どうしようもできない借金ってつらい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

ポップでかわいい、音楽やセットが最高

テンポもなにもかもちょうど良くて、見やすかった!

展開も良かった〜
女男関係ない、強さを感じた。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

長い!とにかく長い!
90分くらいだったら、面白かったと思います...
一粒のダイヤには死がかかっている、というテーマはすごく良かったと思います!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

「記憶を消してしまいたい!」と思う時は多いが、物事と向き合う大切さを感じる良い映画でした...!
時系列あべこべで、最初わからなかったけど、繋がっていくとグッときて良かった〜

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

視聴1回目は、クェスやらアムロ、シャアが人間臭さがあり、頭おかしく感じ、観てるのがしんどかった。
視聴2回目では、人間臭さは残るが、良さがわかってきて、最後の自分の正しいと思う主義を貫く力というものが
>>続きを読む