KAKOさんの映画レビュー・感想・評価

KAKO

KAKO

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

5.0

omg これ最高、なにこれかっこよすぎAustin Butlerほど適役はなかったな、そして彼歌うまい…演技はもちろん、とことん彼にそっくりで、悲しさ、孤独感も伝わるあの優しいまなざし、最高。
Elv
>>続きを読む

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

4.2

とてもイタリア。おもしろい ピザ食べながら丁度いい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

これはいい、結構怖いサスペンス。幽霊ではなく生の人間というのがより怖い。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナ美しすぎ… SONYはやはり2049でも健在なのね
未来に緑がまったくない。黒から白、燃える火の世界か永遠と広がっている。人間の食べ物はどこから取ってくるのだろうか。彼らにはどこまでの感情あるのか
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

ここまで笑ったのは久しぶり
ライアン・ゴズリングの絶妙な間の取り方、視線、甲高い叫び声、怖がり感、全てが最高。キャストいい、みんな良い。もういっかい見よう

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.2

ちょっと的に現実味がかけてたかな

けんじは日本語をしっかり話す。ハリウッドにしてこれは珍しい、あとジャッキーの日本語、英語、話し方が可愛くて癖になる

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二人の息がピッタリ
やはり監督爆弾系好きね
二人のNGいつも好き

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.8

想像以上に面白くて大声で笑ってしまった。これは何も考えたくないときに、アイスクリーム片手に観るコメディ。他のも観てみよ

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.9

古くても見応えあり
子役の凄さに感動、特にアトレーユとempress, 美しい顔立ちの裏に大人の演技、引き込まれる

ファルコアとっても不気味笑

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.5

砂漠が緑に変わるなんて、もはや魔法みたい

とてもシンプルな解決法
将来に希望が見える

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

my favorite kinds of film

warm, human drama, love, そしてみんなどっか変でシュール

みてて全く飽きない、出演者が皆いい、とても上手い、間のとり方も
>>続きを読む

トリコロール/赤の愛(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのエンディング
やっぱり生きるんだなあ、というか生かされてる?
なぜ生かされているのか意味を考えてる

でも2が、1番好き

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

The cutest, outfit, ever. Also, Audrey was on peak of her beauty I think. So elegant and twisted sto>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

such a cute outfit, world setting and cute guy;)
Throughout the film, the tempo was fast and rhythmi
>>続きを読む

トリコロール/白の愛(1994年製作の映画)

4.2

Loved the atmosphere in cold winter Europe. the world view of Russia was really interesting to see. >>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

4.1

loved it.
french woman, free in sexuality and independent, strength and fragile.

simple outfit, min
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

ちょっと気持ち悪くなるところ多い、レイプ、くるしい
汚い腐った耳ではじまってきれいな耳でおわる

人間の生き方、性癖、喜び、fuckに乾杯、見苦しい面もすべてみせる
リンチの映画は気味が悪いがaddi
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

ドレス、家具、壁紙、全てが美しい映画

無音の場が度々ある、カメラのとり方、セリフの少なさ、無表情、引き込まれる不思議さ、好き

>|