Aqualandさんの映画レビュー・感想・評価

Aqualand

Aqualand

  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品がやっとアマプラで観れるようになって嬉しい。

子供の頃の自分と重なってツラかった。
自分がいじめで辛かった時にこの映画に出会いたかった。
辛くて忘れてしまっただけで、もしかしたら
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

幼少期の出来事がいかに大人になった上で影響されるかを表した映画。

普通の家庭で育ち、普通の家庭を築くことは難しいのかな。普通ってなんだろう?
問題のない家庭なんてあるのかな?

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカには行ったことあるけれど、こんなにも多くの行方不明の紙が貼られていることに気づかなかった。

きっと日本だったら真っ白の服や変わった格好をしていたらとても目立つし、スーパーで物を盗む人をかわい
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい…。殺人者の思考ってやはり変わってる。自分の脚を打つとか、自分の家に火をつけるとか、そこまでして彼がよかったのかな…

スーツケース・マーダー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

特にひねりもない普通の話でした。最後になにかわかるのかと思いきや、謎のまま。
メラニー役の人が美人!

ポルノスター -私の選んだ道-(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お金のために自分のカラダを使うことについては賛否両論あるのでそこは置いておいて、彼女の周りに何を言われても負けない強さがかっこいい。

マインド・コントロール -執着の憎悪-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ここまでするライフコーチがいたら怖すぎる😱Ashleyがここまでなってしまったのにはなにかトラウマがあるのか?それとも元から自信過剰なのか、完璧主義なのか?

クライアントとの距離感が保てないと過干渉
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

不気味…半分人間の半分ひつじの生き物が産まれても育てたいとは思えない…。
ヨーロッパの映画はたまにこういう音楽やセリフがあまりないのがあって、それが不気味さを増す。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

立てないくらい狭い空間に閉じ込められるなんて想像しただけで恐怖しかない。
檻の中に閉じ込められても、外の人物をコントロールできる彼女がすごすぎる。

フラクチャード(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しみのあまりに創り出してしまった妄想。誰もが最後まで彼を信じてなくて、そして余計に彼が暴走してしまい、可哀想でならない。

最後まで病院側がグルになって違法なことをしてるんだと思ってたわ…

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

-

何が真実で何が幻覚なのかよくわからなくなってくる。
映像の色合いや若い女性の行動が不気味感増す。

アナザー・タイム(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルした後の話がもう少しあったらよかったな。
あんなに好きな人に会いたくて過去に行ったのに、なんでそんなあっさり諦めちゃったの⁈

Justinがかっこいいからずっと見ていられるけど、内容的
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

-

怖くて途中で観るの辞めた😭
気になって見始めたけど、やっぱこういうの無理!

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

2.7

母と娘の関係って複雑なんだよね。その1人だからこそ共感できた。くらだらない場面多いけど、本音で話せるきっかけになるクリスマスイベントがあってよかったし、こんな親子に自分もいつかなりたい。
母親とこんな
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

“何かを変えたいなら、いままでと違うことをする”という言葉が刺さった。

変わりたいなら、いつもと同じ選択やパターンを変えないとだよね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界にいるような気分が味わえるグラフィックと音楽と躍動感!
ピーチかっこよかったー!!

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

1.0

そんなにおもしろくなかった。
同じタイトルの海外版の方がもっと深い感じしたなあ

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の方が本読むより取り掛かりやすいと思って、映画から観てみた。

引き寄せのチカラについてなんとなくわかったけど、引き寄せのスタートはなにからで、どうするのかがイマイチ自分の場合は…と考えた時、方法
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

1.0

すぐキレちゃう人っているよね。でもそういう自分を認めて行動するだけ、偉いよ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

結構早い段階で共犯者がわかってきて、犯人はやっぱりさおりちゃんの父親なのかと思いきや、犯人は別で、動機は共犯者とは違う理由。
結局さおりちゃんを殺したのは蓮沼だったのか…。

にしても、妊娠しててお腹
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.3

バカリズムのドラマ好きだけど、これはあんまりおもしろくなかったかな。
もう少し短かったら良かったかも。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

5人のうちだれかに決めることはないと思ってたけど、まさか決めるとは…!

みくちゃんが個人的に好きだったけど、上杉くんが選んだ相手は特別な理由があったんだなあ♡ 結婚しても変わらなくみんな一緒に生活し
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたけど、おもしろかった記憶あり!

見てるとこっちまで頑張ろう!って気持ちになれる映画だった気がする!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いつ見たか忘れたけど、ラストが忘れられなくて記憶に残ってる。

裕福な家庭に産まれても、服が変わってしまえばユダヤ人かどうかなんてわからず、簡単に死への道へ行ってしまうんだな…。
結局、人は皆同じで、
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋なラブストーリーで、ツラい場面もあるけれど、かわいらしいカップルでほっこりする。

雪の中で亡くなってしまったのかと思いきや、結局は助かって幸せになれたってことでいいのかな?

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今ダイエットや何かで頑張ってるのにうまくいかない人に見てほしい映画!

予想外によかったー!!
ちょうどリアルで減量中だったのでBrittanyのがんばってるのに体重が増えちゃう苛立ちとか、人に優しく
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はそこまでじゃないんだけど、拷問の仕方が見てられないくらいグロい。でもその場面は少ししかないので、全体的には普通かな。

さがす(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

…やっぱり邦画はあまり好きじゃないな。
なぜ評価高いのかまったくわからん。

視点が違えば、同じ事件も逆転する…ってことが言いたいの?
それとも、死にたいと思う人を死なせてあげるのは正義でもあり、何を
>>続きを読む

ワン・モア・タイム 〜あの日、あの時、あの私〜(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は特別おもしろい感じではなかったけど、スウェーデンの映画を見たことなかったのでスウェーデンってこんな感じなのかって知れて新鮮だった!

高校生のファッションやネオンパーティにびっくり。もっとおしゃ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

途中から誰犯人かわかっちゃったので複雑ではなく、殺人系ドラマのグロいのかみてる人だったら物足りないかな。つまんないってわけじゃないからさらっと見れた☆

情報に流されて、真実が歪むことあるよねってこと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

差別や治安や国民性を考えると、今のアメリカでリアルにありそうな話。

恐ろしいけど、内容はとてもおもしろくて約2時間があっというまだった!

貧しくて、educationがなく、しかも病を抱えてるとな
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだからこそ失いたくなくて、自分が相手に相応しくないと思って、友情関係でいいからなんでも話せる親友を選ぶ選択もあるよね。
友情関係を続けていけばいつかはその恋が叶うという保証はないけど、自分も好きな
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内容としてはよくある話だけれど、同じように見えても移植手術をした家族にはそれぞれのストーリーがあって…。

Before you go to sleep tonight,please call som
>>続きを読む

>|