むらかいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ コンプトンでくすぶる若者のサクセスストーリー その後の世間・ヒップホップ業界への多大なる影響 
感動したところ どれだけ批判されても自分のスタイルを貫き通したところ 名曲が出来上がっていく瞬間
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 証言が食い違う 嘘だらけの世の中でも人を信じられるか 
感動したところ 僧侶が人をもう一度信じてみる場面 人が信じられなくなることを怖がっていたのに自分も疑心暗鬼になっていた 嘘の恐ろしさの積
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 俳優ジョン・マルコヴィッチの頭の中に入る 他人になることで真の自分が見つかる
感動したところ ラスト ずっと赤ん坊の頭の中に取り残される主人公 残酷さ
気になったところ 会社の女の人がよくわか
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ マジギレサラリーマンの大乱闘 家族への愛は本物 でも怒りを抑えられない 
感動したところ 家でビデオを見るシーン 愛を伝えたいのに不器用ゆえに間違った方向へいってしまう 愛を伝えられないのはと
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 娘を殺された教師の復讐 登場人物それぞれの抱える告白
感動したところ 爆弾のシーン ここまで残酷なことができるのか 中学生故の万能感 それが崩れ去る様 必死に日常を演じようとする様 
ここすき
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 偽の妻として演じるうちに本当の愛が育まれる 偽物が本物になる 強く当たらないと自分を保てない男の不器用さ
感動したところ 復讐をやめたところ 過去からの解放 未来へ進む 
気になったところ 謎
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ モーテルでその日暮らしの生活をする母娘の話 残酷な世界と子どもの視点の対比 カラフルな視点とラストに迫る逃れられない現実 
感動したところ 母と娘の家族愛 愛は本物だけど決して本当にいい母親と
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 学校での銃乱射事件 それぞれの学生の日常と非日常 死が突然やってくる無常
感動したところ それぞれの登場人物の視点が交差した瞬間 本当にこの人達が生きている説得力がある だからこそ死が恐ろしく
>>続きを読む

blue(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 惹かれていく女の子 昔の男を忘れられない女の子 二人の行先はどうなるか 二人は結ばれるのか 
感動したところ 遠藤に憧れいろんな事を成し遂げる桐島 趣味は男からの受け売りで本当は何も持ってない
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 閉じ込められてゲームを強要される二人 生き延びられるか 生へのありがたみ
感動したところ ゲームの残酷さ どんでん返し ゲームから生還した女性がジグソウに感謝しているところ 生の実感という点で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 登場人物それぞれから見えた怪物 二人の男の子の関係性 それを取り巻く環境 感動したところ 視点を変えるとわかる真実 主観だと何もかも、自分でさえも怪物に見えてしまう 他者からの視点によって怪物>>続きを読む

松ヶ根乱射事件(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 閉塞的な田舎町で起こる事件 増えるネズミ 鬱憤を募らせる主人公 そして爆発する 
感動したところ 登場人物の思惑が交差して最悪の方向に向かってしまう ラストの乱射シーン 鬱屈した世界への反抗 
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 聾唖者のカップル サーフィンに惹かれていく主人公 
感動したところ 耳が聞こえなくてもナチュラルに接してくれる周りの人たち バスのシーン 走って戻ってでも会いたい二人の関係 
ここすき サーフ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ マーヴェリックの成長物語 ど直球に王道な展開 親友の死 パイロットとしての成長 挑戦→挫折→成長
感動したところ 親友の死 からの教官からの励まし 
ここすき 戦闘シーン バイク

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ リリィ・シュシュが好きな高校生 過酷な環境でも彼女の歌があれば生きていける 自分をいじめてくる奴もリリィの歌が好きだった 
感動したところ ずっと耐えてきたものがついに決壊し、殺人という形にな
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 余命わずかの男二人が海を見るため旅に出る 余命という要素が話に緊張感、バッドエンド感を出している 破天荒な男とそれについていく男 
感動したところ 海のシーン やっと目的のものが見れた それま
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ 男女がお互い惹かれ合うが、お互いの夢によって別れてしまう やっと掴みかけた夢を追うか 恋人をとるのか
感動した場面 もしあそこでこうしていれば…というIFパート とても幸せそう だがあくまでそ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ ギャングにはなりたくないと思っていた主人公が父親への襲撃をきっかけにギャングの道に入り成り上がっていく 恐れ容赦のないドンへと変貌していく 
感動したところ レストランでの緊迫 からの発砲 結
>>続きを読む