fieldvillageさんの映画レビュー・感想・評価

fieldvillage

fieldvillage

  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線の回収はあるけどなかなかな仕上がりw
ハリウッドから見た日本ってほんとに中国っぽいんだよなぁw
オレンジまじ最高!
ブラピはかっこよすぎる!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新旧の掛け合いが面白い!
悪役は結局襟巻きにやられるんだよなぁw
ベタ展開の総集編みたいだったけどやっぱり面白くて見てしまう!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この題材に関してはいろんな捉え方があるよね。
下調べ一切なしで初見は結構難しく感じた。
余裕があったらもう一回見よ。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は結構難しめ。
天気予報は関西エリアなのに関西弁ではないのね。
母思いな子母思いな母孫思いな祖母。
母の矢印が子供に向いていれば仲の良い普通の家庭になっていた気がする。
唯一自分のことが好きなのが
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ずきんの力はなんだったんだろ?
シンデレラも赤ずきんに会わなければシンデレラになれたのかな。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そうだと思ったけど強いのねw
最後の最後でみんな引いてるよは面白すぎる。
男取られて完敗はネタすぎるw

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメより現実的な感じになってる。
やっぱりアニメぐらいカラフルな方がいいかも
実写は青春って感じで、実写の良さもある!
けんちょは脱がないんだねw

1回目

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

紫夏のストーリー映画なのに端折られてなくて良かった!
実写だと蒙武の突撃は爆破なんだよなぁw
次回作も楽しみ!

1回目

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1日で一生が終わるビーチ。
治験のために使われてたとは思わなかった。
人口の物かと思ったら本当に自然のものだった。
帰れたとしても時間は戻って来ないから絶対許せない。

1回目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

きさらぎ駅より人間の方が怖いと思った。
永遠ループになる話だと思った。

1回目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

最初のグロさはかなりある。
中盤から後半はかなり考察しがいがある。
これだけ観てて考えられる映画はいい映画だと思う。

1回目

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤のたたみかけるような不幸の連続が普通の人なら耐えられない気がする。
諦めない姿に周りの人も何か力になろうとしているところがすごく感動!
神とかはよくわからないけど、諦めなければそれ相応の結果が返っ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アレンの面白さハンパない。
後半の頼り甲斐がある感じを見ると前半は演技だったんじゃないかと思うくらいw
ブラッドピットの使い方雑すぎるw

1回目

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大学生って暇すぎて色んなこと考えて頭の中ぐちゃぐちゃになってああなるのかなって感じ。

1回目

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさんもすごく周りの人の事を気にする事ができる人だけど、ひちろさんが落ちている時にそっとしてあげられる周りの人もすごくいいと思った。
ちひろさんは人と人をつなげて自分の役目が終わったら居なくなるよ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアのイカれっぷりがおもしろい。
ブライスは丈夫すぎる
ダリウスとブライスはいいコンビすぎ
ズッ友から親子は面白い😂

1回目

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話が壮大すぎる。
人を守るために送り込まれたと思ったら真逆の意図だった。
テンリングス、、、?

1回目

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイティがいい役割してる。
リングの秘密気になる。

1回目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平和の裏には犠牲になってる人がいるって言うのが良くわかる。
トニー好きだったのに、、、

1回目