Shinoaさんの映画レビュー・感想・評価

Shinoa

Shinoa

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ大好きなので
映画の公開が決まってから
心待ちにしてました!

スライムがめちゃくちゃに
可愛いかったです!
序盤の窓の外や木の陰に隠れてるの
愛くるしすぎました

批判も多いようですが、私は
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなワイスピシリーズの最新作!

ホブスとショウの喧嘩するほど仲がいいみたいな感じやっぱり良きでした…!

特にエティオンの研究所に乗り込むときのアクセス拒否のくだりがとても好き😂

スローンズネ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ママにも悲しい過去があってめちゃくちゃ悪とは言い切れない感じがなんとも…
最初は怖かったですが、姿を現して物理攻撃をしてくるようになってからは、ホラー要素が物足りなく感じました。
ラストシーンは母親ら
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいジャケットを目にしたので思わず視聴しました!
本当に小5かよ…と思うシーンも多々ありますがやっぱりいい映画でした!
“決意の朝に”を聞くたびに見たくなります🤗
王道RPG感もありますが、なかな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

“何か”とは何なのかワクワクしてたらグロテスクな見た目のモンスターでした。

難聴の娘の視点になったときに音の感じが変わったり、補聴器外した時に何も聞こえなくなったりするのは、臨場感があってドキドキし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

CMとかで女の子たちがキャアキャアと叫んでましたが、そんな叫ぶようなシーンはなかったです。
ステイサムがステイサムでした…もうそれだけで満足です。リーさんもすごく美人!トシも日本人らしい?自己犠牲的な
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐ見放題が終了だったので急いで見ました!!
なんでもっと早く見なかったんだろうと思いました…!中学生の時とかに見ておきたかったです…。本当にあんな塾講師いたら素敵ですね…!

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前編でげんなりしましたが、これはこれっと割り切って見ると楽しめました!なんだかんだ終わり方が気になってしまったので…笑
最後のシキシマ隊長の死に様はかっこよかったです!!

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ、漫画読んでた私としては、コレジャナイ感が凄かったです…。主人公はエレンですが、もうお母さん死んでたり、シキシマっていうすごい日本人っぽい名前出てきたり、なぜか恋愛要素みたいないれてきたり…。原>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はすみんがサイコパスすぎました笑
全裸で筋トレしとるやんけ…(そこじゃない)
こんなに殺されるとなんか逆に清々しいというかなんというか…でも内容はそんなになかったです。ながらで見るのがいいかもしれない
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔からドナ◯ドなどのピエロが苦手なのでとても怖かったです。急に出てきたりとか脅かし要素が多かったです。一人じゃ絶対見れない…。特典映像を見てほっこりしました。ペニーワイズ役イケメンでした…!!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の死体は関節があらぬ方向に曲がっていて衝撃的でした。
それがじわじわ近づいて来る恐怖は凄かったです。壁をすり抜けたりしなかったので少し可愛いなと思ってしまいました。
最後は家電を投げまくったりして
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた映画がプライム配信ということで鑑賞しました。
お化けとかのホラーではなくて人間的な怖さでした。
なんで彼女に対しても声荒げるのって思ったら、彼女もグルだったんかい!っと驚かされました!
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.5

アニメを見たことがあり、ストーリーを割と覚えていたのでながらで鑑賞させていただきました!唇は厚くなかったですがお母さんを演じてる方がなんだか1番しっくりきました。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.3

田宮さんが1番好きかもしれない!!!
ラブシーンはいらなかった気が…。笑

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

弾くんと同じテストを受けた後の点数合わせのとこがとても面白かったです!帝一くん野心家すぎてカッコ良かったです

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画、ドラマをすっ飛ばして観賞しましたが楽しめました!
序盤はゆとりちゃんにイライラしていましたが、種明かしでスッキリしました。
疑ってごめんねゆとりちゃん…
finalの方も見ようと思います!

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さん豪華すぎる!
アニメ版のカブト狩り回すごく好きだったので嬉しかったです!
1人で見ていたのですが自然と笑ってしまうくらい面白かったです!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始早々どんどん泡吹いて死んでしまって展開が早くて飽きずに見ることができました!最後にday1を持ってきて種明かしなのがまたほぉ〜っとなりました!ジュードロウの役がなんだか良き
本当にありそうで怖かっ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

怖かったけど物理攻撃してくるんかーいってなりました笑笑
お母さんの最期かっこよかったです!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗よくないって思ってたら良い姉でした…
盲目の人襲うとか最低って思ってたら戦闘能力高の変態でした…
ハラハラしたァァァ

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

4.7

シロクマが可愛かったです(小並感)
続きある感じで終わったけどないのでしょうか…?

コラテラル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭にステイサムが出てきたのが1番衝撃的でした!トムクルーズの悪役はとても新鮮!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ローマンのお調子者感がすごく好きです。
一緒に車乗ってた手下たちも、後半可愛くてなんだか憎めなかったです…
テズ!!お前出てたんだな!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

泣けました!始まり方も終わり方も好きです。何回でも見たくなる映画でした。サントラ欲しいです。
ヒュージャックマンがイケボすぎるので字幕で見ることを激しく推します!!

エスター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな胸糞映画初めて見ました(褒め言葉)。
美人な子だなぁと思って見てたのですが、ジョンに拒絶されたあたりから最初の無垢さどこ行ったの!?というほど人が変わった感じでした。演じてる人凄い…!
エスター
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナースの部屋ヒヤヒヤしました。何よりもピエロが怖かったです。
ヴィンセントが教団の子というのは予想出来てしまったので衝撃を受けませんでした…。
アレッサの守護者かっこよかったです!
相変わらずのBGM
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていた作品です。
ただただビビらせて来るようなホラーではなくて、親子愛に感動もしました。少しグロいですが…。
BGMも切ない感じがして素敵。
アレッサが復讐をするシーンが無双すぎて好きで
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

4.5

なかなかの見応え!伏線をどんどん回収して行ってテンポが良い!!
アクションもかっこよかったし、バイクでハラハラしました!

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.8

フランス版だと思わず鑑賞
ベル美人すぎる!
後半のお城がトロデーン城を彷彿とさせてドラクエやりたくなった

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

色々考察もできて楽しかった!
カーアクションも多くて見応え◎

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャワー浴びてる時のRイケメンすぎやろ…!
最後Rが人間に戻った時お父さん撃ってくるかとヒヤヒヤした😫

パージ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

娘たちに少しイライラ…
最後の方のメアリーかっこよかったなぁ

>|