RUVIQさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RUVIQ

RUVIQ

映画(84)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

人間がむりやり笑ってる姿を見ると、
とてもストレスを感じます。

出演者さんの新たな一面がいっぱい見れておもしろいです。金髪似合わん…(´・ω・`)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

テネットとダンスするには1億年早い


オレが本当に主人公なのか
存在感が薄いのは。それすらも仕掛けてる?

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

ヴァラクめっちゃカッコイイけどさ
エンフィールド事件みたあとの自分ちの暗闇がめっちゃ恐い………………
囧囧囧

ホラーと愛がちゃんとセットになってるから、洋ドラみたいに引き込まれるんだろうな(´・ω・
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

まったく、あなたって、なんてユニークなの

———————
 | Google検索 | 子守唄、オナラ、死後
 ———————

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

はやく、早くそこ閉めて!!!
って思ったから自分も同類かもしれない。

来る(2018年製作の映画)

4.3

日本版エクソシスト

日本の除霊文化でこんなにワクワク出来ると思わなかった。陰陽師とかね

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

好きな終わり方。
いつ頃から彼女は成長したんだろう…

それともエイドリアンには初めから、彼女の本質に気づいていたんだろうか

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ふぉぉぉぉ
そうなって、そうなるのか…!!!
        って感じです( ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾

金髪のお姉さんの今後と、
最期のシーンに、ト◯ニティが揃えば完璧だなと思ってしまいました…
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

出だしはB級かと思ったけど、怖すぎて全部横目で見た。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

序盤の流れは良かったんだけどな…
なんだろう…展開が早かったからか、内容が可愛いかったせいか、そんなに盛り上がれなかった。あと主演のジェイソン・モモアはゲームオブスローンズ観てたせいか威圧感はんぱない
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.8

画と曲と、特にCGがすごかった!
シナリオ以外の映像の魅せ方は好きなので、それだけが残念。
あらためて、人間は醜い生き物だと感じた。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.7

CGに違和感なし、とにかく渋谷を飛び回るサイバーアクションがかっこ良かった!

たとえサイボーグになっても、
悪と善それぞれが、がむしゃらに生きているのが伝わった。

ラストも非常に良い、納得のいく終
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

んー

海底のあらゆるモンスターに襲われるパニックアクションものだと思っていたが、
サメ主役、海底版『ディープブルー』で少し残念。

海底ならではの謎生物に次々と襲われるスリルを期待していたのだが。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

たいていの映画に感情移入できるのだが、これは難しかった。

自身は未婚であり、監禁された経験も無いからだと思う。

永い間監禁され続けた母親と、
その空間で生まれ生活してきた息子の未来を描く。

結果
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

ジョン・ウィックを評価するならば3.0。至ってシンプルな殺し屋の話で、ありきたりだった。

だが刻を追う毎に、ジョンの華麗な殺し捌きを観たいと感じる。
キアヌの薄顔に、アクションが混ざり、変に味が濃く
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

タイトル通り、愛・生き方について深く考えさせられる名作。

タイムトラベルものだけど、
日常を捉えたじっくり味わう作品だった。一度は観て欲しい。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

バイオハザードシリーズの主要人物クリスとレオンが活躍するとあって興奮度MAX!

オリジナルストーリーは普通に楽しめる。アクションもゲームを上回る常人ならざる捌きを披露し、クールにかっこいい。
不穏な
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

元ネタは知りませんが、トムクルーズが出演するとあり鑑賞。

初めはヘタレ軍人だった主人公が愛するものを守る為、何度も死、蘇り、未来を切り開いていく姿に、

次第に感情移入して楽しめるストーリーだと思い
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.3

"エジプト"のテーマよりも、とにかくスケールの大きさが目立った超大作。
アクションや映像美、構成がとても素晴らしい。
久々に大満足できる一本!

サンクタム(2010年製作の映画)

4.0

一度は見て欲しい作品。
興味本位で洞窟を探検するも、知識なきものは、自然の力に抗う事は出来ない。

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

「FAINAL FANTASY」
「FAINAL FANTASY VII アドベントチルドレン」

に続く3作目のFF映画‼️

待ってました!
前作は存在すら知らず、映画好きの知人の家でDVDを観て
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

-

B級感凄いなーw
と思ってみだしたけど、シナリオ良くて、結局好きな作品だなw