中本さんの映画レビュー・感想・評価

中本

中本

映画(1114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

お料理帖~息子に遺す記憶のレシピ~(2017年製作の映画)

3.7

身につまされ、感動するストーリーではあるけれど、それで安っぽくなりすぎることを周到に避けていてふう。

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

映画映画しい。これが本当のベルナルドベルトルッチだったか。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

アメリカにおける黒人の歴史を紋切り型に悲劇や英雄譚にしてしまうことに蟠り持っている作家が主役のピンとこないない映画。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

タランティーノの映画を見直すと、必ず前回よりも面白い。

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.8

やや叙情的すぎるかなと思う場面もありつつこっちもその気なので沁み入る。台詞がなくても成り立つのが良い映画だったと思い出させてくれる作品。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.9

アクションのリアリティとかはもとから関心が薄かったが、それがそういうリアルな感じであり続けていたとしても安っぽくなってませんかね。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

2023年最後の映画鑑賞にしてすっごく期待していたのになんだかなー。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.9

船には、錨を収納する小部屋があることを知ったけどすぐに忘れた。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.0

作りかけというかやっつけというか、なんか斬新なつまらなさ。

ハント(2022年製作の映画)

3.3

豪華キャストで、どんでん返しの連続。そういうのってイマイチな映画になりがち。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

たくさんの人を映し回しながら個々が粒立つ感じが凄い。最後はやや説教くさいか。でも好き。2時間くらいにしてもらえるとよりハッピー。

マルクス・エンゲルス(2017年製作の映画)

3.2

マルクスとエンゲルス。こんな感じだったのかもなぁとイメージできた。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

A24ぽいと思ったが、88risingか。主人公の顔印象に残る。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

最初から釘付け。いつのまにか森の奥で何かが変化していくシームレスさも、ストーリーだけ聞くとややファンタジックな展開も全くもって素晴らしい。ふたりが話している場面で、似てるなーというショットと、やはり別>>続きを読む

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.7

ちょっとムズムズするけど、とっても良い。ニュー台湾ニューシネマ。インコも良い。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.9

こういうつまんない映画がを見たり見なかったりする休日があって良いと思うの。

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.7

セックスは午後3時。慧眼です。カサヴェテス味もあり。とても良い映画だった。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.4

どうということのないシーンがいちいち格調高い。全然知らなかった。本で車を覆って弾除けにするのは実際のエピソードっぽい気がする。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.4

いろいろあるけれど、意気込まないでこういうのが見たかった。

イップ・マン 立志(2021年製作の映画)

3.2

ツッコミどころはたくさんある。辛いタレを入れてなにを食べていたんだろう。獅子舞的なやつの目に朱を入れるのはなぜだろう。

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーにありがちな、制作側の意図を隠すようないやらしい本当らしさを感じない堂々とした作品。すごーい。

>|