Miyaさんの映画レビュー・感想・評価

Miya

Miya

  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ウッディがおせっかいお人好し(逆に自分勝手)すぎる、、!
前作品までは、それがウッディの良い所であり、おもちゃの絆、子供(アンディ)への優しさが好きだった。でも今作は、自分が納得行く道しか通らない、自
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで観ました
まさに名作。物語の進行、語り口調が心地よかった。何人も悲しい死に方をしてしまったが、またそれも人生。アンディ達が死んでしまった仲間の分まで幸せになって欲しいと祈るのみ。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な作品だった。
王女様の一日だけの逃避行。
ロマンに溢れていた。
最後のアン王女と新聞記者が見つめ合うシーン、ただ黙って見つめ合っているだけなのにお互いの感情が垣間見えて、これが本物の女優、俳優な
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

とても面白かった。
独特の世界観。ユニークなキャラクター。声の演出。全てにおいて満点。次回作がたのしみ。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.8

ただグロいだけ。最後まで見れなかった。
(ムカデ人間作り始めるシーン以降見ていないのでご了承ください。申し訳ない、、)

1に頼りすぎている。ムカデ人間に憧れて同じようにやってみる、というあらすじは素
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観ました
安定して面白かったけど、ラストはご都合主義な感じが否めない。グリンデルバルドは死んではないから、続くだろうけど、続きがどうなるのか分からない。そういう点では想像する余地が増えて良い。
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.9

非常にリアルで気持ち悪かった(褒め)
虫のシーンだけが気持ち悪すぎました

ルームメイト(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハイヒールの威力えぐい!
90年代の服装が今の流行りとマッチして
とてもオシャレに見えた。

この映画で一番衝撃を受けたのは
犬を蹴り飛ばすシーン。
時代が時代だから本物だろうし、
今だと炎上しちゃう
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

2.7

小学生の時すごく好きだったから観た
面白いけどやっぱり子供向け

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

創作意欲が湧く
ワクワクさんXYZ++αって感じの映画

最後は在り来りで大したこと無かったけど
映像としては素晴らしかったので評価4

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良かった。
今までとは違うチャッキー
予告を見た時はキャラデザも不自然で嫌悪感を抱いたけど、その不自然さ不気味さが、より味を出していた。
今まではただ殺しを楽しんでいる殺人鬼チャッキーだった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クイニーが切ない、、ハリーポッター含めシリーズの中で一番感情移入した人物

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュードがただただ美少年
まだまだ一悶着あるのかと思ったらあっさり燃やされたので、まさかのあっさり解決かと思ったら全然解決していなかった展開も良い

チャイルド・プレイ同様に人形ホラー系は持主に囁きか
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ランチョー流石
笑いあり涙あり。ただ長い笑笑

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優等生な名作 分かりやすく感動するし泣けます。強いて言うならラストが在り来りすぎたところがマイナスポイントです、、。
妄想や有頂天になっている時、オギーが宇宙服でぴょんぴょん歩き回るシーンは本当に可愛
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

最高でした!やっぱり映画館で観るに限る!
笑いあり涙ありで本当に感動しました!
2は期待が裏切られることもあるけどSINGは歌の迫力が凄いから良い!ストーリーも爽快で素晴らしいです!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人の身体能力すご。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マイクの回想がイマイチ理解できなかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

期待していた通り面白かった。グロいしエロいので一人で観ることをおすすめします。