寺子屋さんの映画レビュー・感想・評価

寺子屋

寺子屋

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

アクアマンより様になってると思いました。
あと、ステイサム登場時の安心感。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間があっという間に感じるほど、怒涛の展開でした。
途中から、イギリス人が可哀想に思えてきます。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

細いロック様を見れる貴重な映画
CG?で細く見せなあかんことに、ロック様の凄さを再認識した

エンドクレジット前のシーンが一番興奮した

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなに強大な敵でも、血が出るなら気合いで殺せる。そう思わせる作品でした。

ただ、プレデターはあの槍を飛ばす武器の使い方をちゃんと理解してから、地球に来るべきだと思いました。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムジョルニアの汎用性が爆上がりしてました。
ストームブレイカーも一度砕いた方がいいと思います。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作見てないですが、面白かったです。

パイロットかっこいいなと思いましたが、Gが普通にキツそうです。

テンション上がって、映画館の帰りはバイクを飛ばしてしまいました。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

ドアンザクはもっとたくさん岩を投げると期待してたので、少し残念でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

シュールな戦闘シーンがいくつかありましたが、カッコいいところもありました。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

研究室の後輩から前日夜にいきなりネタバレをくらいましたが、それが誤差に思えるくらい楽しかったです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ステイサム主演ということで,最初から最後まで安心して観れました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ただただ感謝しかありません。
懐かしすぎて,後輩の修論そっちのけで過去作見返しました。