Chancrewさんの映画レビュー・感想・評価

Chancrew

Chancrew

映画(111)
ドラマ(5)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.1

なんとも表現し辛い感情になる…!
社会の縮図ではないですか…
ホリ先生とカナタくんママの優しさ熱心さが救いになればよかった…
賞きっかけで観る人も多いだろうから、賞って大事だな。
校長くらいの世代の感
>>続きを読む

あの夏のアダム(2019年製作の映画)

4.0

いい映画だった〜複雑な事が丁寧に分かりやすく作られてる!
アダムに惹かれるジリアンが偏狭でなく何か見方を変えようとしている感じ、さすが前を向くカリスマだったな。
イーサンもとてもよかったな〜
懐かしの
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.7

面白かったけれど、スペイン人としての?真実を残さないと感がすごい出てた。
なんだか今までの作品と印象が違ってたけど、歳を重ねるとメッセージ性強くなるのかな。
ペネロペはもちろんのことアナがとっても魅力
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

あっという間で一度では足りない〜!
ソレの決心に最後はヘジュンも心が抉られたね…ソレはもう何も要らなかったのかな。
なんだかApple Watchが欲しくなったな。

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

3.3

下調べをあまりせずに鑑賞…何をみせられているのか…怖くて悲しい!魚投げすぎだよ…!見終わってから、制作側の記事を読んでびっくり…
館内が寒すぎてロシアに居る気分でなんだか疲れた…

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

クセのある記者達の目のつけどころ…皮肉っぽくもあってこの世界観だからなんか笑える!
レアセドゥの制服姿がとってもよかった…そしてテンポが早くて追いつけない自分の脳みそが腐りかけてるかと思った!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

タイムトラベル設定ってこんなに怖くなるのか…先が読めなかった〜
イチゴおじさんの昔の髪型が面白かった。

消えた16mmフィルム(2018年製作の映画)

4.0

昔のシンガポールが素敵でかわいかった!可哀想だったけど、なんとも言えない青春!Sherkers 観たかったなぁ。3人のパワフルな感じがすごくかわいかった!
そして、大人になってもヴィヴィアンがイライラ
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.7

太陽の塔の意味ってぼんやりとしか知らなかったけれど、これを見てびっくり。こんな時代があったんだ〜、そして興味深いインタビューばかり。良い大人集まってた。
画も音もかっこよくって、あっという間でした。今
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

感情の変な部分を突かれた感じ。辛くて悲しくて、息が詰まりそうになった。静かでゆっくりだけど、色が綺麗だからか暗い感じがしなかった。ストーリーはは暗いけど。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

怖かった…子供の頃は見れないやつ!
子供たちが可愛すぎ!親たちがとんでもない!
怖がってたら見たくないものが見えてきちゃうのでなるべく強気でいよう。

グレイ・ガーデンズ 追憶の館(2009年製作の映画)

3.9

ふたりのイディについて、これを観てなるほど、となりました。
ドリューバリモアのリトルイディの演技が上手すぎて本物みたいだった!部屋とか洋服とか可愛かった〜イディのガウンがよかった!

グレイ・ガーデンズ ふたりのイディ(2006年製作の映画)

3.7

グレイガーデンズを観ずに観たので、え、え、え、の不安と笑っていいのかな、笑えないな感が入り混じりました。
監督達へのリトルイディの気持ちが伝わってきつつも、監督の良いものを撮りたい、なんなんだこの子は
>>続きを読む

40歳からの家族ケーカク(2012年製作の映画)

3.5

こんなかわいい40歳ならいいな〜
「本当の私はもっと楽しい人間なのに!」って旦那に言ってるとこがかわいかった!あと、次女がかわいすぎた〜

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

色々あるけど、ロマンチックなカミングアウト!サイモンの家族がよい!先生もいい人たちだし。嫌な大人が出てこなかった!

テイスト&カラー(2017年製作の映画)

3.7

自分の感情に正直すぎるよシモーヌ!宗教、人種を乗り越えるから繋がりがつよくなるのね。たしかに2人とも魅力的なんだよね。
クレールのコンポストがすごく気になった!ほしい!あと、音楽がなんか雑。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最低なやつが復讐されたけど、結果も良くない話。いじめは良くないって、子供たちに見せたいと思ったけど、見せちゃよくない映画だね。

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.7

いつものアルモドバルより抑えめでした。カルマってこういう事か〜色んな親子の形があるよねという感じ。
ロッシデパルマが扉から出てきた時は、来た!ってなりました。そして、お家はどれも素敵!あと、アダムスフ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

不思議な映画!昔のこんな文化の映画もっと観たいな。女の子ってかわいいわ〜。バンザイ。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.9

小さい街の話で、色々と完結しててコンパクトな悲しいお話し。話の流れが無駄がないというか、音楽みたいな感じだった。鑑賞後に、ムーキーが監督と知って、素晴らしい人!と思った!!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

キアヌ、人を殺しすぎて、犬とか前妻とか言われても、殺し過ぎだから…いい人なのかなんなのか、
何のためにこの人生きてんのかしら、と思ってしまった。目がチカチカする激しいアクションは面白かった!

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.6

戦隊モノってこういう事なのか〜なかなかおもしろかった!
音楽の切り替わりが唐突でびっくりした…女性の悪役って、緑の人が多い?
みんなの日常がもっと観たいからドラマにしてほしいな〜

カジノ(1995年製作の映画)

3.6

これが実話だなんて…!
沢山人が殺されてびっくりした。エースが夢中になるジンジャーはもう少し魅力的な部分もあったはずだ!外見だけじゃなく。そこがもっと見たかったな。デニーロのスーツが楽しかった。

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.5

ローマに行きたいなー
ローマの古い感じと激しいイタリア人のユーモアが心地よい。ゆったりダラダラ観れてよい。よいよい。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.4

くだらないけど面白かった!ブラピってどんな役でもぴったり合ってすごい!

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.6

とんでもない映画だった…!人間の強さを改めて実感!
面白かったから、チベットあたりの色んな人間に会ってからのエンディングまでの後編が観たいな。
人間味溢れる感じの違うとこ擽られるやつ。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!あんまりサスペンス感が無かったの何でかな…。
コさんが、最後まであんなとんでもない事が出来たのは仲間が見逃してくれる事を分かってたからなのか、どうにでもなれと思っていたのか…私が一般人すぎ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

ブラックで激しくておもしろかった!もっと短編出して欲しいな!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

カンバーバッチさん、この役にぴったりの顔やな。上手だからそう見えるのかな。天才の自身たっぷりなのっていいよね。

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

観た後に相関図を書きたくなる!長かったけど、激しかったので短く感じた。良い具合のハッピーエンド。カエルのシーンで心臓がドンってなった!
トム様とムーア様は本当にすごい!

ペット(2016年製作の映画)

3.3

動物達の表情、動きが目一杯な感じで可愛かった!吹き替え版で見たけれど、重要キャラのスノーボールの声があまり好きではなかったため、残念でした。バナナマン感が出てたし。

その夜、パピヨンを飼う夢をみたの
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.8

激しい女性たち、面白すぎた!
ペパの部屋が理想的だった!ベランダが最高〜植物に話しかけるシーンが好き!

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

こんなに激しくて涙が出る映画だとは…!ラーレの強さがスカッとする!トルコの謎が深まるわ…

女の子達が皆かわいいし、出てくるグリーン達が素敵だったな。
ビジュアル含め、原題のmustangよりも日本版
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかった!
動物達がかわいすぎる!大人は子どもニュース的な目線でみちゃうね。shakiraのガゼルがなんで、あの子なんだろうか。残念だよ。

>|