Nachural517さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nachural517

Nachural517

映画(268)
ドラマ(79)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

やっと見れました。

衝撃&驚愕系。
韓国にこんなにも貧富の差があったなんて驚き。社会勉強にもなりました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

やはり、宮崎駿無くして久石譲は無いし、久石譲なくして宮崎駿も無い。
宮崎駿×久石譲=神

愛を読むひと(2008年製作の映画)

2.0

切ない、、、

冒頭展開はや!っと思いきや
途中からはスローな流れで
最後はえ!っという感じ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

ストーリー、音楽、キャスト、世界観、間(ま)、余韻、A24だからこそ作り上げられる作品、ぽさを存分に感じる事ができました。


スティーヴィー色々とデビュー早め。笑

Lords Of Dogtown
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

1.6

っっずーーーーーーーんっ。って感じ。
夫婦って本当に奥深い。
最後の朝食の場面不気味すぎて
もはや怖かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

成功、幸せとは?

お金が有り余る程あったって、
とてつもなく有名であったって、
大きなお家をもっていたって、

身近な家族や人たちに愛されて
いないと本当の幸せを感じる事が
できないんだと思い知る。
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

2.9

ちょい前鑑賞作品。
鮮明には覚えてないけど
黒人差別の話がメインでされている。

差別は憎しみを産む。

デトロイト(2017年製作の映画)

-

少し前に見た作品。とても苦しくてすぐにはレビューできなかった。
この現状が今も続いてるって本当なんなの。社会や人種差別の闇って本当深いんだなと思った。
When they see usもだけど、こうし
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

-

今こうしてblacklivesmatterムーブメントが広がっている中私達がこの問題を他人事と思わず「理解しよう」として関心を持ちちゃんと「知る」行動をとっている事は素晴らしい事だと思う。黒人奴隷の始>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜!

時間は長めだけど面白かったてか
やっぱりインド映画って新鮮で楽しい!
インド特有の音楽やダンスの表現とか
インド映画ならではだなぁって思った。

こんなにインドが自殺者多い事は
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8


脚本も構成も好きだったなぁぁ。

世界にはこういう環境で育っている
子供達も沢山いるという事を、
私達が知っておくべき世界が
見れました。

世界は広いよ。自分が思っている
世界よりはるかに広い。
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

5.0

自然 人間 愛 幸
シンプルである事。
豊かさって結局そこなんだよなぁぁ。

戦争、自然破壊、不平等問題
差別、不要品の大量生産
全て地球人が作り出した物であって
美しき緑の星の人達のような
「豊かさ
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

5.0

これは是非とも1人でも多くの人に見てほしい。現在地球全体でどのような地球変動が起こっていて、どんな問題を抱えているのか、何が起きているか。どんな風にして解決に向かっていくべきなのか。

政治ももちろん
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.0

ドワイトに心底中指って感じでした。。
あーゆー人は結局今までもこれからも孤独で誰にも愛されず1人で死んでゆく、、
かわいそうな人生だなぁ。

子供達もこんなお父さんには絶対なりたくないと思って反面教師
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

THE★ミュージカル!
テンポ、歌、良かった
Kidsかわいい〜

途中のThis is meの場面が好きでした

ミュージカルの全員で歌う時の
ゾクゾク感が好き!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

寝る前に見てとてもほっこりした気持ちに
なりました。
実話っていうのがいい。
家族が素敵すぎるママかっこいい。

アビエイター(2004年製作の映画)

2.8

とりあえず今週ずっとディカプリオばっか見てる笑

この作品に関しては

●映画の始まりがまさかの「QUARANTINE」という
セリフで始まっておー。めちゃめちゃ
リアルタイム。。。と思った

●終わ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

話が早い!テンポテンポ

プールのシーンと2人のベッドでのシーン好き。最後の教会のシーンもとてつもなく悲しくて辛いのに空間はとてつもなく可愛くて美しい。。表現だな〜。

この頃のレオさん無敵。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ちょっとこればっかりはごめんなさい。
私の心の中だけに収まらせて頂きます。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

お母さんとみました。2人してなみだなみだ(笑)生まれ変わり、命の繋がり。そういったポジティブな表現が良かったし
ホッコリしました☺️

人間も動物も、出逢うべきして
出逢うんだなぁぁと。運命って、ある
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ可愛いと思って見たけど、、、
内容全然可愛くもなんともない。

“教育”がいかに大事かという事。
このお母さんの過去もわからなければ
どんな育て方されたかも分からないけど
この子も同じような育て
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かった。あっっっというま!
感動だけじゃなくて色々と
考えさせられる物語。
好きなシーンがいっぱい。


改めて、
人種差別って何も生まない。
誰も幸せじゃない。
ただ残酷なだけ。


日本
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.0

モーガンフリーマンって本当渋い。好き。

場所がすごく良かった〜
あの田舎感と自然が豊かで
穏やかな場所。

もう何年も前にピアノで弾いてた
「悲愴」がメイン曲で使われてて
胸キュンした!
そしてとて
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.8

毎朝のキスが素敵。

映画全体は
ホッコリだと思いきやなんだかモヤモヤとする気持ちもあって重く感じる時もあるし日常の幸せな日々を描いてる感じもあって、もし2回目とかみたら感じ方変わるんだろうな。って思
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.8

ジャケかわいい。ルビーかわいい。
映像かわいい。
あと1番可愛かったのがカルヴィンの
ママパパのお家!
なにあそこ!緑と木とチルなスペース
とってもステキだったあんなパパとママ
最高よ実際、、、!
>>続きを読む