ナマケルさんの映画レビュー・感想・評価

ナマケル

ナマケル

  • 55Marks
  • 80Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.5

再履修。アニメ版と違って戦闘シーンなどなどざっくりしてるけど、再履修組としては嬉しい。ペルは最高。

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.8

ワンピース好きとして再度履修。絵のテイストが好き。仲間割れのシーンがリアルで、今までのワンピースにない情景なのが良い。また見ても面白かった!

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

この騙し騙され系は好みだから、すごく期待して行ったんだけど...良かったです。タイトルを回収しながらどんどん展開が激しくなっていくのは気持ちよかった。ラストは少しビビった🤏

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.2

阿部サダヲ、宮藤官九郎のタッグでコメディはハズレなし!すごくキャラが生きてた。あらすじを話すと大した内容ではないけど、ちょっとした深み、人間の心理、そして表現力で良い作品になってると感じた。見た翌日、>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

一部痛々しい演出があったからそこは目を細めて見てたけど、全体としては爆速SF。話の内容よりも魅せ方とか出演者に力を入れたように感じる。
話の結末が映画の中盤で出るような感覚。

見た後、こっちも少し無
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

この内容を「薄っぺらい」と感じてしまっている人は、共感できない、幸せに生きてきた人なんだろうと思う。当人達にとって大切なもの、それは他人の物差しでは測れないということを意味してるのかもしれないと思った>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

演技力、魅せ方が上手いなと感じた。全体を通したストーリーは口で説明するとそうでもないが、上手。劇団ひとりもさすがだなぁ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

直接犯罪に関わっていないとしても何も知らずに巻き込まれてたモヤモヤは計り知れない。どんどん事件の真相に向かって紐解かれていくのが爽快で見続けられた。内容が深いといえば深いが、芋づる式にたどる感じは凝っ>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

自分の常識が常識ではないと悟り始めてるけど、信じたくない。信じたくないどころか刷り込まれてる概念って宗教だけじゃなくて色々ある気がする。とても考え深い映画だった。宗教は良くも悪くもない、その人の個性の>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

出演者が綺麗、テクニックも巧み、とてもワクワクした。ただ大枠の内容は予想出来るもので、トリックに楽しみを重視させたように感じた。。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

つい最近結婚の話が私自身にあったのもあって、大切な人生を大切な人と過ごしたいととても思った。タイムトラベラーとしての行き着いた結果も感動的だし、トラベル出来ない自分にも心に残る良い映画だった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

未来を感じさせられるストーリーだった。音のない宇宙の中、探検隊が奮闘する姿、とてもヒヤヒヤするし全てが人間の予測が不可能でラストも感動的だった。題材としても、ストーリーも好み。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦場の緊張感がこちら側にも伝わってくる映画だった。心臓がバクバクするので、心臓の弱い方にはお勧めしません、、言葉とか、気持ちとかが通用しない戦場は人間の生きる場ではないと心から感じた。反乱を起こす側も>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

何回もテレビで見たけど何回見ても面白い!!「おねがいしまぁぁぁぁす!!」つい真似してしまう名シーン。人の力、人の繋がりの強さを感じることができる。あんなに家族がたくさんいる環境は、うちにはなかったから>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

耳が聞こえない子に対するいじめはリアルにあり得る世界だが、それを反省してここまで寄り添う人はなかなか現実にいないからこそとても感動した。思いやりでしかその子には伝わらない言葉がある、気持ちがあるのはあ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

トムハンクスがとにかくかっこいい。タイトルも中身もお茶目で見てて飽きない作品。見たのは今から2年前とかなのに印象に残ってる。もっかい見たいなぁ。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

心が苦しかった。自分がマイノリティ側ということもあって、苦しむ様に自己投影してしまい、我慢できず泣いてしまった。なぜ泣けてくるのかを綺麗に伝えてくれる映画なので、みんなに見てほしいけど。。当事者と感じ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

伊藤沙莉が好きで見たけど、すごくよかった。映画とは思えない、自然すぎる演技がほんとに良い。構成もカメラアングルも、主人公の誕生日を軸に6年、こうやって経過したのかって考えさせられる。時系列はごちゃつき>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

加害者なのか被害者なのか、それによって家族の人生も狂わされる。まさにそれぞれの「望み」を描いててドキドキした。状況がわからない以上、憶測で話すしかない遺族や、主人公家族も悲しい。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.0

映像は綺麗。タイトルも構成も「おおぉ」と思ったが、中だるみが激しい。見るのは1回でいいかも。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

ジャッキーチェンかっこいい。。鍛錬を積んでるシーンがすごくかっこよくて、何回も見てしまった。魅せ方は良いけどストーリーはまぁまぁ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

全員個性的でぶっ飛んでる。少しグロさがあるのを知らずに見たのでびっくりした。面白いけど、グロい、、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

絵が素晴らしい。肌の色に反射した植物の緑を入れるのが驚きだった。ストーリーは徐々に距離が近くなっていく二人にドギマギ。男の子が大人すぎる。イケメンだ。新海誠作品の中で上位。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

長澤まさみが好きで見始めたが、内容は重たい。子供は親を選べない、選べるかもしれないが大人にならないと難しい。自分の親が異常なのかもわからず、ただついていく。最悪の結末だけど愛があるのがなぁ。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ジョニーデップが奇妙さを出してる。内容も面白いけど、子供の時は少し怖かった笑 終わり方は案外さらっとしてるし、音楽も楽しいので流し見でも良い。新作楽しみ!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

当時映画館で観てから、何回かリピート+サントラも聴いてる。ストーリーもびっくりだし、ミュージカルチックで歌が全部いい。。家族愛も感じられる良い作品。定期的に観たくなる。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

ほぼセリフのない、絵伝える作品。実話を元に作られてるのもあって、すごく見てて辛くなった。「子供を育てるのが母親の義務」のように感じてしまうといつか爆発してしまう。こんなことが世界で起こらないように国が>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲさんが作品を支配して、釘付けにしてくれる。善人なのか、悪人なのか、わからない状態で進みつつ、マインドコントロールしてくる様はとても印象深かった。殺害シーンはかなり激しいので、目を覆いました、>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

世界観が独特。数々の賞を受賞しただけある、主人公に魅せられる作品だった。その中にロマンスが入り混じるのも面白い。中だるみする部分もあるので3.5。

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.5

動物たちの表情がかわいいし、コメディわんさか、なのに終盤の問題点等、動物のリアルを表現してるのが面白かった。でも流し見でも充分かなと思う。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.6

世界観が好き。喧嘩できる、気のおける仲間がいるのが羨ましく感じた。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

当事者から見れば主人公の感情がすごくリアルで、最終的に救われるようなあったかい作品だと感じた。
もし自分がその辺の一般家庭と同じようなライフイベントを歩めたらもっと楽だったのかなとか感情移入してしまう
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

シングルファザー(山田孝之さん)の奮闘、
苦しみにもうううって感じなんだけど、子供なのに大人すぎる一人娘の美紀ちゃん(白鳥玉季さん、田中里念さん)の
寂しさを抱えているのを隠しながら振る舞う感じとか、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

最高。美人。ストーリーが壮大で、自分まで巻き込まれてるような感覚になった。製作にオーシャンズ作品主人公のジョージ・クルーニーさんが関わってるの感動してしまった。百合もコメディもあり!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作マンガからよくここまで収めたなと感じた。もっと見れたら良いのに。配役が素晴らしい。主人公が岡田准一は正解だと思う。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

かわいいラブストーリーかと思いきや
気まずさも出てきて、、、映画パンフレットにもありますが「最後の5分すべてが覆る」の言葉がすべてです。
前田敦子さんがすごくいい味を出してますね、、イチャイチャしてる
>>続きを読む