Nanaeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Nanaeさんの鑑賞したアニメ
Nanae

Nanae

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かったけど、これ続きないの?
戦争を回避できるのか、主人公が今回は長生きできるのか、気になるんだけど…。

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

4.0

異世界ものはどれもなんとなく似てるのですが、治癒魔法使いが主人公って、ちょっと変わってて面白かったです。
王様が人格者で、なんか安心感がありました。
「盾の勇者」みたいな苦労するのはなかったし、ちゃん
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

毎回楽しく見させていただきました。
アニメ初回を見て魅了され、
コミックを大人買いで揃えて、
先のストーリーを知っているのに
それでもアニメもすごく楽しかった。

この後のストーリーも凄く良いので、
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.8

手塚治虫さんの鉄腕アトムのあるエピソードをベースに作られた浦沢直樹さんの作品。

子供の頃、アニメの鉄腕アトムで、このエピソードを見たのを覚えています。
あの頃は物語が意味することも理解できていなかっ
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.5

うちのニャンコも、諭吉ちゃんみたいにならないかなぁって、憧れました。
あんな夢のような生活✨してみたいなぁ。
また次のシーズン、制作してください!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

可愛らしい絵柄だったので、てっきり子供向けアニメかと思って見始めましたが、内容はかなりシビアで驚きました。

子供だけでなく大人にも、大切なことを教えてくれる作品でした。

障害のある人への偏見や差別
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.8

なかなか面白かった。
ちょっと主人公の無双っぷりが凄すぎて、笑ってしまうけど、まぁ、いいか。
アカツキとナイトがかわいい。
最終回のエンディングでユティがなぜ?
そして彼女の師匠も気になるな。
これっ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

軽い気持ちで見始めた映画版でしたが、予想に反してサスペンス要素もあり、可愛い子達が沢山でてきて、すっかりハマってました。

ルビーがアクアの中身を知ったら、どうなるんだろう?とか、有馬かなちゃんはアク
>>続きを読む

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

4.0

テンポのいいストーリー展開と、主人公のキャラがとても好きで、一気見でした。
最終回への病気については、コロナ禍を思い出しました。

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

4.5

シーズン1から6まで一気見。
ニャンコ先生が可愛い、カッコいい。
そして、嫌な奴がほとんど出てこない。
(祓い屋の的場さんは別)
見るといつも、なんだか気持ちが優しくなれる不思議なアニメ。大好きです。
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

ネトフリさんのお勧めに従って鑑賞。
特に期待してなかったけど、
初回からいい感じにハマって、
半日で一気見。😅
ネトフリさん、私の好みを熟知してる?💦

英子ちゃんいいわー。
歌が良くて楽しめました。
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

いやー、面白かった!
3日間で一気見でした。
潮ちゃんかわいい。
エンディング、最高でした。
ラストのひづるさんが、
進撃の巨人のハンジさんみたい
だったのが笑ってしまった。

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

4.3

U-NEXT にあったので、久々に鑑賞。
懐かしい。ラズロとキャーが大好き。
見てたら、原作を読みたくなりました。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

アニメという範囲で収まらない
とても良質な作品だと思いました。

平家物語は(一部だけだけど)
学生時代に古典の授業で習って、
平家と源氏の戦いは日本史で知ってるけど、
平家の人、それぞれの人柄や気持
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わりました。
最後の2話、良かったです。
ミリーぜ少佐が(大尉だけど)
シン達と再会できたシーンは
私にとっても
待って待って待ち焦がれた瞬間で、
目頭がジーンと熱くなりました。

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

4.0

見てるとお腹がグーグーと
空いてくる作品でした。(笑)

どこか懐かしい馴染みのあるお料理。
洋食屋さんなのに、お味噌や豚汁があったり
ジャンルに拘らず美味しいごはんを
食べさせてくれるお店、素敵でし
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.3

面白かった!
時々、笑すぎてお腹いたくなるくらい。
単なるギャグ漫画ではなく、
それぞれのキャラクターも魅力的。
ヒナちゃん、アンズちゃん、
瞳ちゃん達の将来が気になります。
アニメ、第2期も見たいな
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

あ〜、終わってしまった!
しばらく「かげきしょうじょ」ロスになりそう。
毎回、放送がすごく楽しみでした。
シーズン2希望です!!

個性豊かな少女たち。
どの子も好きでしたが、
やっぱり主人公のさらさ
>>続きを読む

0

アルテ(2020年製作のアニメ)

3.8

16世紀イタリアの
フィレンツェとベネチアが舞台。
絵もストーリーも
美しくて清々しい作品でした。

アルテの素直で真っ直ぐな人柄に
周りの人達と同じように
私も癒されました。
芯が強くて負けず嫌いだ
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

「隠し事」と「描く仕事」を掛けたタイトル、上手いな。
物語の核心が少しずつ明らかになっていき、最後の数話は目が離せませんでした。
姫ちゃんが素直で可愛くて、良かったです。

余談ですが、お父さんが時々
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.5

ほのぼの見れました。
それほどキツイ状況にもならず、
酷い人も出て来ず、平和な感じ。
唯一、王子は苦手だったけど。💦

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

なんとなく見始めたけど、
予想を遥かに超えて素晴らしかったです。
最終回は切なすぎて泣けます。

映像も音楽も良かったです。
クラシック聴きたくなります。
特にショパン!

どの登場人物も魅力的なんで
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.8

なかなか凝ってて、面白かったけど、
ちょっと主人公が苦労し過ぎてて、
前半から中盤、見ててしんどかったです。

ラフタリアやフィーロちゃんが癒しでした。
特にフィーロちゃん、可愛くて大好きです。

>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.0

Netflixのオススメにあったから
なんとなく見始めたけど、
予想外に面白かったです。

えりぴよさんの一途な舞菜愛が
舞菜ちゃんになかなか伝わらない
不器用なすれ違いにヤキモキしつつ
笑ってしまっ
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.8

まだ途中ですが、面白いです。
いきなり女子高生が蜘蛛に転生って、
むちゃくちゃな展開だなぁって、
あまり期待せず見始めましたが、
蜘蛛子ちゃんのポジティブな成長に
目が離せず、応援してます。

話が進
>>続きを読む

0
>|