南国さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

南国

南国

映画(602)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

グロいグロい言われてた割にはグロさはそこまで無いかも。しかし、口と肛門を繋げるって発想は常人には思いつかん。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

もし俺が余命半年と言われたら明日から何をするだろう。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

面白い。誰でも楽しめる映画だと思う。3Dで見たけど、そこまでは飛び出て来なかった記憶。前作同様、敵が弱めなのをどうにかして欲しい。

#アベンジャーズキャンペーン

アバター(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーは単純だけど、グラフィックがほんとに綺麗。人間の愚かさが分かる映画。高校受験の時だったから映画館で見れなかった思い出。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

寝ながら見たせいかイマイチ分からんかった。もう一度見ようかな

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エスター可愛い。と最初は思ってたけど、まさか………こういうホラー映画は時々見たくなる。これはビックリ系ホラーでは無いから耐性無い人はキツイかも

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

時間を通貨になった世界の話。アクションも派手で時間が無くなるか、どうかの駆け引きが面白い。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

主人公の精神科医の先生が、昔の患者に銃で撃たれてしまった数年後に霊が見える少年と出会ってその少年を助けようとする話。
最後で全てが繋がり納得できる映画

ただ、絶賛されるほどがというと、どうしても中だ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

高校時代の青春を描いた映画。切ない部分もあったけど、みんなが面白いと言うほど面白くは無かった。ハードルが高かったかな?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

どんなストーリーかイマイチ思い出せん…ミステリー?楽しめた記憶はある

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

邦画はエンタメが面白い。友達の家で見た記憶がある。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

もう30年も前の映画なのか…。今でも全く色褪せない面白い映画。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

見た後はYES!!と言いたくなってしまう。笑 人生楽しまなきゃ損損!最後に主人公が結構いいこと言う所が結構好き。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

子供と親の絆が試される映画。いつか、親になった時、子供を本当に守れるのか。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.6

まさに、エンタメの神。最初から最後までクライマックス。飽きずに最後まで楽しく観れる映画。若干敵が弱い所が玉に瑕

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

細田さんの映画は今の所全て見たが、その中で一番好きなのがサマーウォーズ。ありえそうでありえない世界観がなんとも言えない。家族が一致団結して敵を倒すと言うシンプルなストーリーにしろ、最後まで熱くなれる映>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

安定の時かけ。夏に見たくなる映画。未来でまた見たい。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

もうあんまり覚えてないけど、面白かった記憶はある。ただ、長かった…

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

時間ループ系の映画は沢山あるけど、最後まで見終わると始めのシーンの意味が分かる感じがすごくいい。
2はイマイチ

テッド(2012年製作の映画)

4.0

クッソ笑った映画ww
下ネタ全開だから、一緒に観る人を選ばないと気まずくなるかも…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

初めて見た時は最後のどんでん返しでリアル鳥肌がたった映画。有名で評価されてるだけあって、とても面白い。
彼女と見た時は横で泣いてました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車飛ばしすぎて警察に捕まりそうになった時に、病院に送るからだって騙したシーンが好き。(昔見たからあんまり覚えてない)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

切ない恋の物語。男と女の考え方の違いがよく分かる映画。途中で理想と現実を画面を2分割して見せる部分が新鮮でかつ、悲しくて時々見たくなる映画。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

3Dで鑑賞。
初代ジュラシックパークと同様、ハワイでの撮影があったため、見たことのある景色が何回か出てきた。
最後のオチは腑に落ちないが、全体としてハラハラドキドキするアトラクション的な映画でとても楽
>>続きを読む

|<