Chloeさんの映画レビュー・感想・評価

Chloe

Chloe

映画(408)
ドラマ(35)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

前半はいい感じだったのにマルチバース解禁してからくっそカオスになってついていけへんくなった。

gleeに出てた中国人の人久しぶりに見た

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ラブホで観たのにとんでもなく集中して観てた。

登場人物がアホなクレイジーアメリカ人で良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

Jazz最高じゃん。

久しぶりに映画見て泣いたかもしれない。

最高すぎて、お風呂入った時ジャンプーしながら鼻歌混じりでスイングしちゃってたけど、ボディソープで頭洗ってた。これもJazz。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

前作がおもろかったから期待して観に行ったけど、ちと期待外れやったカモ

一個の場面でくどいくらいアクションシーン多くて、友達んちでスマブラやってんのを見てる気分になった。

あと令和にまでなっても、日
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

老婆の登場シーンだったり直感的に気色悪いと感じるシーンがあった。

それにしてもあいみょんの声優良かった。
でも、あいみょんは顔が好きだから顔出演してほしかったわ。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

噂の映画。
どんどん物語が進んで、いろんな人物の視点から出来事を見ていくたびに自分の先入観の愚かさに気付かされてた。

大人が勝手に大ごとにしてるだけで、子供たちにとっては大したことのない日常なのかも
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

亡くなったティチャラの追悼と彼の残したデカ過ぎる功績を継承していくような今作。

全体的に雰囲気暗めだったけど、後半のシュリのワカンダフォーエバーでバチ痺れた。

なんといっても映画館でリアーナが聴け
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

面白かったんですが、マーベルの良さというかウキウキワクワク感に欠けた気がしました。

でも面白かったよ

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

冒頭から夢中で見てて気づいたら終わってた。
役者の演技が色んな意味でリアル

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

選曲がもろタイプだしその場面にどマッチしてて、鑑賞していてとても心地よかった。

内容はだいぶ重かったけど、BGMのおかげで観れたところある。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

こんなんみんな大好きです。全少年が想像するこうなったらやばいよなって事を映像化しちゃうの本当に夢を叶えてくれた感じ。

自分に子供ができても一緒に観てたいと思います。

とりあえずもう一回見ます

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

みんなかっこいいなぁ
乙骨、リカと戦うかさもなければ帰れ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

出てくるアメリカ人がバカすぎてクスクスした。

ジェニファーローレンスまだ学生役全く違和感ないの凄まじすぎるたし鼻ピ1番似合う

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンの醍醐味とも言えるアクション健在って感じでゴン攻めしまくってた。

音楽と合わせるセンスも良いしむちゃくちゃかっけかったっす。

今回のMVPはラスプーチンさんです。最高にキモかった。死ん
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

ナターシャがひたすら美しい。
女性がこんなに激しく戦ってるのにずっと美しいからずっと見入ってしまった。

そして観る順番間違えたからエンドクレジット後がピンと来てなかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

これは面白い、いろんな小ネタ出てくる系楽しすぎる。

クリス出てきた瞬間脳汁も一緒に出た。

もちろんマライヤキャリープレイリストに追加した。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

CGふんだんに使いまくってメルヘンな雰囲気があって今までのマーベルシリーズとはちょっと違う感じがしてめっちゃよかった。

お父さんが終始ウッチャンに見えて優しいおじさんにしか見えんかった

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

もちろんマクドナルド兄弟がいないとマックは存在していないわけだけど、レイがいたことによってそれがを広め渡らせてて自分たちがあんなにうまいマクドを食えてるから、サンキューなみんな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

美術館行った後みたいな気持ちになった。

シンジ、成長したな。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

ホームパーティーのシーンがある映画で面白くない作品ない。

キースのリアクション最高。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

ヤクザの真珠がどうやって入ってるのか気になる。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

やっぱりラドクリフはこーゆーいじられる役が1番しっくりきて映える。

とても面白かったです。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

やっぱり俳優ってかっこいいなぁってなった。
役に入り込む感じとか、決め台詞とかの凄みとかもピリピリきた。

山田さんはイケボ半端ないけど途中からチョコプラ長田の声にしか聞こえなかった。
つまり、長田は
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

予習せずに観たからちゃんと面白さを理解できなかったけど、ブラピとディカプの演技かっこよすぎてずっと観てられた。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

前半面白かったけど、終盤展開飛びすぎて気づいたら寝ててひたすら赤い部屋で花札する夢みてたら映画終わってました。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.7

どの時代どの国でもママとパパの言うことは聞くべき。

H.E.Rのちょい役豪華やなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

ほっこりほかほかタイムトラベル映画。
やっぱりいい映画ってのは登場人物がみんな良い人ってのがお決まりなんです。

お父さんがお茶目ではしゃいでるけどここぞというときにちゃんと父親として子供に対してしっ
>>続きを読む

>|