映山映タロウさんの映画レビュー・感想・評価

映山映タロウ

映山映タロウ

アムリタの饗宴(2023年製作の映画)

4.0

映画『アムリタの饗宴』は、予期せぬ瞬間に命の尊さと向き合うことを余儀なくされた女子高生・たまひの物語を描いています。彼女が目撃する衝撃的な出来事から始まるこの映画は、現代社会の孤独とつながりを巧みに描>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

メタ発言が豊富なのも面白いし、展開も結構面白かった笑笑+4

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

世良とコナンがメインなのが良き。
多少予習してないと誰が誰なのか分からない。

誰も亡くなっては居ないけど余りにもテロ過ぎるので犯人の罪かなり重いと思う笑笑+4

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鎮魂歌以来の服部、コナン、キッドの共闘が見れて滅茶苦茶良かった。

今までのコナンと違い爆発とかはほぼ無く意外と渋め、セスナ上でのチャンバラくらい⚔️はっきり言うと結構地味ですねー。

刀の傷で犯人が
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タレント声優だしどうかなぁと思って見ましたが、あのちゃんとイクラちゃんの演技が素晴らしい👍

キャラデザも個性を突出させていてワンピ、モブサイコ的なデザインもかなり好み

原作も知らないで見たので楽し
>>続きを読む

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

3.0

残酷なシーンを誤魔化さないで真正面からタイマン張ってる演出はかなり良かった。

貞子vs 伽椰子好きな人には刺さる化け物の仲間軍団と決戦があるのでおすすめ🤗

ただ、桃太郎要素は唐揚げ横に添えてあるパ
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.0

前半はまあまあ怖いけど後半から数うちゃ当たる戦法に舵を切って来て残念+3

変な家(2024年製作の映画)

2.5

間宮祥太朗さんココまでの大根役者だとは思わなかったです。最初から最後まで「演技ですよ」感の臭さが抜けていなくて気になる。

原作が「なかやまきんに君」だとしたら映画版は「ビスケットオリバ」くらいのホラ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

感染を確認しないで船に乗せたらそうなるわなぁ。

カーアクションもそんな事やったらタイヤすぐダメになるよとかツッコミどころ満載。

ご都合主義な展開が多いのとゾンビがギミックになってたのが残念😢+3.
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

凄すぎて終始見入ってしまいました。
パパとおじさんのラストは勇者すぎて涙腺破壊されたし、安全地帯も分からないまま進むハラハラ感もある神映画

ストーリー、キャラ、テンポ全て完璧で韓国映画改めて凄いと感
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

何でもありすぎて一周回って面白い。
テンポがかなり良く飽きずに見られました。

ツッコミどころ満載ではあるため+3.8

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

序盤はラリってる男女がワチャワチャしてる中に陰キャ、ライナーポジのミステリアスチェック男添えの訳わからん映像が流れる。

車がパンクしたと言う使い古された安牌の導入から始まり、賢さ0の人達の珍道中がイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

ファンが熱くなるシーンとシリアスの中急に来るギャグが滅茶苦茶面白い笑笑

敵が敵を作りすぎていて「やられたらやり返す倍返しだ!!」を学べます。

SEEDのキャラ大集合で神の映画+5

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

コロッケ作りすぎちゃったからクラスの子と分けてとパック一杯に作るのは非日常すぎ笑笑

ホラー風味デスゲームで怖さレベルはCoCo壱で例えると普通くらい。2人有能でその他は無能なのもイライラ笑笑

後半
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

コメディとしてもモンパニとしても何かが不充分な感じ笑笑

2時間くらいの上映時間にしてもう少しコカイン決めたベアの怖さを見せて欲しかったです。割と現実のクマの方が決まってるので+3

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

5.0

終始めちゃくちゃ怖くて最高でした😀
呪いのビデオ映像も最強に怖い笑笑

シリアス版コワすぎみたいな感じで大好きですね。

ラストシーンの真っ赤な服来てた女もしかしたら娘かもしれないなぁ+5

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

この作品は逆に上映時間短くて急ぎ早で場面展開していくから怖くなりそうなポテンシャルあるのに全然怖く無い笑笑

呪詛が果汁100%のオレンジジュースだとすると果汁30%のオレンジジュースなので+2.5

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

前作よりドラマが強くなってる🎭
テンポも良く無いしファンタジー要素が増えているので前作の方が好きです+3

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

CGのバイオハザード映画毎度毎度面白くて大好きです笑笑

前作と変化はあまりないですが歴代主人公達が集結してかっこいいアクションをしてくれるだけで満足。

ラスボスが意外とあっけなかったり何がしたかっ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高所恐怖症だけどそこまでハラハラしなかったですね。

映画の大部分は人間ドラマと二転三転するトラブルで出来ていて中々良かったです。

ラストはプチドンデン返しが待ってますが自業自得すぎて何とも言えない
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

ポケモンが登場して驚いた笑笑
大好きなレギュラーメンバーが亡くなったのと、別に誰でも良い奴とだろうなって奴が犯人であまり上がれなかった(T . T)+3

必ず二人が犯人なのも結構マンネリ化してきてる
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.8

スラッシャー映画で1番好きなスクリームの4の視聴を開始!!

開幕からSAW4のいじりからスタート!!
スクリーム節健在で良かったとひと安心😮‍💨
ショーンオブザデッド登場で驚いた笑笑

過去一でグロ
>>続きを読む

ブラッド・ブレイド(2019年製作の映画)

2.5

犬が死ぬ−1
お下劣なので食事中は見たらアカン笑笑

前戯パートが長めでテンポが悪い。1時間半くらいの作品だけど内容は1時間くらい。

結構グロめなのも中々良い🙆

避難民をバリケード内に入れるための
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

3.0

流石にコレだけ呪怨シリーズ見ていると流石にマンネリ化して来ちゃいますね。役者さんの演技も前作に比べたら気にならないレベルで良かったです。

中盤真っ暗すぎて何が何だか分からないシーンがあったり、終盤伽
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.8

今までの呪怨に比べると映像が綺麗過ぎるけど手を替え品を替え脅かしに来るので個人的にはかなり楽しめました!!下顎ポロリとか。やり過ぎてファンタジーの領域に踏み込んでるのは少し残念。

トリンドル玲奈の「
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

4.0

呪怨シリーズはオムニバス形式なので金太郎飴みたいに何処を切り取っても怖いのはかなりの魅力ですね。

開幕はアパートが舞台、かなり身近な場所なので普通に怖い。壁ドンは確かに怖いんだけど劇場版呪怨2のブラ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

アジア系ホラー+宗教系の作品なので終始ジメジメした怖さが下敷きにあって良いですね。タイならではのネオンで装飾しまくってる葬式は日本人には中々衝撃的。

ギャグ要素もあり職場で普通に寝ていたり、呪物がウ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.5

少しテンポ悪い。場面転換がいきなり変わるから訳わからない事があるのが残念。

何処から出てくるのか考えながら見るのが好きなのですがカメラあからさま過ぎて大体分かっちゃう(T . T)犯罪やりたい放題な
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

狂犬病ウイルスはゾンビになる的な話を聞いた事があるのでそれがウイルスに似てる設定なのは結構現実的で良い。

グラデーションでは無くいきなり事が起き始めるのでテンポがかなり良く飽きずに見れました。指切断
>>続きを読む

Headless(原題)(2015年製作の映画)

2.0

配信に無いけどTwitterで画像が流れてきて気になりYouTubeで吹替字幕無し映像だけで視聴しました。

制作2015年と新めだけど生首のクオリティは一目で人形と分かるのでかなり微妙。グロいのだけ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

結論から言うと過去最高傑作でした。
終始ギャグが笑いを堪えるのに必死レベルに面白い吹き出してる人もいました笑笑、ホラー要素もしっかり怖い奇跡の作品です。

話としては過去作と繋がりは無いです。4話の花
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

橋本環奈さんの演技が少しアレなペットセメタリー版リングでした。橋本環奈の顔芸は面白かったです。

ラストは結構ご都合主義なパワー系の締め方で微妙。ホラー演出も使い古された奴ばっかで全然怖く無い笑笑
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

テンポも良いし悪い所が無くて最高でした!
DCの中だと結構好きですかもしれないです。+4.5

ノロイ(2005年製作の映画)

4.8

白石晃士監督大好きなのでDVDを購入して鑑賞。
POVの演出が群を抜いて素晴らしい。映像の画質が粗い感じがリアリティあってキモコワで最高すぎる。VHSの粗い感じは今の映画には無い良さでホラー映画はこっ
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

4.5

BGM結構怖い。
江野くんガチクズすぎて笑える笑笑

ぶっ飛んでる感じが白石晃士監督らしくて中々面白いです🤣

怖く無いのでホラー苦手でも見れます。マジでぶっ飛んでる映画+4.5

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.2

展開が早くてかなり良い。
モンスターも善人、女性普通に襲うし深海的な気持ち悪さもあってキモカッコいい。ギャグ要素も満載。韓国映画と言ったらラーメンと言うくらい必ず出てくるなぁ。

主人公が勇敢でカッコ
>>続きを読む

>|