Komoriさんの映画レビュー・感想・評価

Komori

Komori

映画(299)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

テンポ良い展開と臨場感ある演出が続いて、あっという間の3時間だった

ただやっぱり難しい!

・音響の良い設備の映画館で観ること
・登場人物と歴史の予習をしておくこと
を強く推奨!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

話がとてもよく出来ていてゲゲゲファンでもなくとも十分楽しめた!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

アニメ版映画から改変してることがことごとくハマらなかった...

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

クオリティえっっっっっぐすぎぃ.....
毎フレームどこを切り抜いてもアート作品

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

画が綺麗どすな〜〜〜

すごくクオリティは高かった...ただ、期待値を上げ過ぎてしまったせいかサプライズもあまりなく予想は超えてこなかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

普通にオモローやった...
クライマックスの盛り上がり方とても良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

全体的に好みな要素は多いはずなんだけど、なんかハマれなかったなぁ...
予算とか諸々厳しかったんだろうけど、CGパートのチープさは出るたびにやっぱり気になっちゃった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中どうなってるのか追いつけなかったり、冗長に感じるところがあり、何度か意識が飛びかける瞬間があった

ストーリーの締め方、メッセージ性はとても気持ちよいまとめ方で良かったので、もう一回見てみたい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

レジェンドオブレジェンド
3Dリマスターも最高で、現代の映画と比べても全く遜色ない綺麗な映像&素晴らしい臨場感で見れた。
映画館で見れたの幸せすぎる...
制作に関わった方々、復刻上映に携わった方々全
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

アニメ4話分+初代/無限列車/遊郭/刀鍛冶の里のオープニング4つ分
映画館のスクリーン&音響で遊郭編の神作画&各編のオープニングを見れたのは熱かった!

やっぱり改めてすごい作品だなと感動はしたけど、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

山王戦を舞台にしつつ、宮城のバックグラウンドを深掘っていくのが主になっていて、原作により深みを感じられるような内容だった。

ストーリーは言わずもがな(井上大先生はキャラの心理描写表現が本当に上手い、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性が強く、あらゆるシーンで『戸締り』を強調しているのは『戸締まりをするたびに、この映画のことを思い出してほしい』という新海監督からの思いのように感じた。
『いってらっしゃい』『いってきます』
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

究極のエンタメや、、、久々にパンフレット買ってしもた。今年のNo.1映画はこれになりそう。

【2022/01/02追記】
ハマりすぎて映画館で4回目鑑賞してもうた、、

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生、寄り道してるようでそれは大切だったり必要な事だったり...
無駄なことではきっとないんだなと前向きに思わせてくれる映画でした

ところどころ挿入されるイラストが可愛い

>|