しゃけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゃけさんの鑑賞したドラマ
しゃけ

しゃけ

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.2

好きすぎて2回みて、2回ともあつもりの虫刺されレベルに泣いた

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

めっちゃおもろい!!
コンプライアンスだらけの令和vsノンデリ昭和おじたん
今の企業組織の問題が次々でてきておもしろい!でも最新話で急にミステリになった。。
4話について2時間くらい相関図かいて考察し
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずどろどろで面白い
カミーユも可愛くて好きなんやけどエミリーが本当に応援したくなる性格してるからエミリーの邪魔するカミーユほんまいい加減にしてってブチギレてた;;ねえこれからどうなるの〜〜

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

最近見たドラマでいちばんおもろかった

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.9

面白すぎた、みんな予想してた王道展開じゃなく、まさかの展開すぎて
私は好き

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

山田裕貴よきよきよき
今そばにいるのはあなたなんだから、時空超えて落ち込むんじゃないよ←この言葉好き

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

勧められて一気見した!^ - ^
考察みまくると面白い。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

お互いがお互いに無意識に沼っていく過程がゆーっくり描かれててよき。でも最後らへん早くくっついて〜って叫んでた
ナビが意外と強気で好き、ソラに言い返すシーンww

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.2

ウシジマくんダイスキだからスピンオフ嬉しスギ、毎週ねとふりの配信待ちきれないお!

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

完全にいい人もいないし悪い人もいない
賛否両論あるけどどの登場人物に良い意味でも悪い意味でも人間らしさが溢れてて、負の感情も含めて心情描写がリアルだからこそこのお話に深みが増している気がする、毎週の楽
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.6

silentとこのドラマ毎週の楽しみだだ
山田涼介の演じ分け凄かったなあ

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

最後の消化不良がすごい!
ジェレマイアの気持ちは!キャムのその後は!?
コンラッドレオ様みたいでかっこいいけどわたしはジェレマイア派、、

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

一気見した!いつのまにか応援したい相手が変わった

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

犬猿の仲やったのに付き合った瞬間いっちゃいちゃするからおったまげた(o_o)
ホン班長の笑顔に癒されていた犬顔はやっぱ可愛い

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.6

原作読んでた時の広沢のイメージが小池徹平にがっちりハマりすぎて、、、、、、軽率にきゅん、犬顔可愛すぎるはんそく!

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.6

窪田正孝の演技見たくなって一気見。
思ってたより壮大なストーリーやった💣
日本のドラマめっちゃ見るわけじゃないけど、リーガルハイとアンナチュラルは絶対みたい〜〜〜

2

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.5

なーたん!の痛マイクの可愛さを拝みにきた
ホス狂に夜のお仕事、レンタル彼女、他人から見てどれだけ歪やったとしても、その人の生きる救いになっていたのならいいんじゃないかって。ことば。いいね。人はみんな何
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.6

なーきぬれてーいたのさーこの世の終わりでさー

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.8

死体のことロクってゆうんや……業界用語の知識が増えていく……
ウシジマくん絶対ダチ大切にするタイプよな?!そのギャップはゆるされないよ

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.9

もっと怖そうなイメージあったけど終わったよりコミカルやしぽんぽん話進んでめっちゃ見やすい、一気見しちゃった
ふざけた山田孝之しか知らんからギャップに風邪引きそう、ウシジマくん役渋すぎかっこよすぎ!
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

ドクター・ストレンジの新作に向けて!
シットコムと現実世界が交互で進んで混乱してたけど、エンドゲームと繋がって途中から理解!ワンダの生き様は辛すぎるけど、ヴィジョンが両親兄弟も亡くしたワンダに行った「
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回毎回エミリーはじめ登場人物のファッションが可愛すぎて楽しい!!
ガブリエルとエミリーのすれ違いが辛い………あと1cmの恋みたい…
最後パリに残ると信じてる!!!!

2

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.0

ママンと終始ツッコミいれながら見てた
サイコ山田裕貴が見たい時はおすすめ

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.9

「もっと容姿がこうだったらよかったのに」って多くの人が一回は思ったことある感情〜〜ルッキズムのダークなところをズサズサ表してた
もう途中から、見た目ってなに?中身ってなに?ってめっちゃ考えた…キャスト
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

3.8

オッドタクシーの漫才コンビみて思い出した、過去記録
おすすめされてみたけどこれはめっちゃよかったな、生きてる限りバッドエンドはない!神谷さんと徳永の物語がこれからも続いていく終わり方が良かった、2人の
>>続きを読む

0

ウェイバリー通りのウィザードたち シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.7

セレーナの学生時代!OP今でも歌える
今も綺麗やけどティーンの時まじ最強
てかセレーナゴメスは年取らんってほんまにその通り顔変わらんのよすごい!

0
>|