ナタリーさんの映画レビュー・感想・評価

ナタリー

ナタリー

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.7

結構好きなんだけど!もうこれでもかってくらいのグロ大サービスに理不尽すぎる殺人無双!やべーのに何故か笑えちゃうブラックコメディとしても仕上がっていてこれぞ!な感じ。最後アナと世界の終わり感じがあって良>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

2.9

ここまできたら超シリアスホラーか超コメディホラーかに思い切って振り切ってくれよ!中途半端な感じがしたので少し残念。チンパンジー無双は良いんだけど話の味付けが薄すぎる感じがした。入り方とか良かったのにな>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.3

バカ。最初から最後までずっと主人公がバカ。庇いきれないくらいバカ。何したいん?ってなって本編の内容はほぼほぼ頭に入らなかった。エンドロールが本編みたいなもんだったわ。バカなんだけどパティンソンのイケメ>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

3.9

素晴らしいと言いづらい内容なんだけど現代の高齢化社会に対する問題提起としてはとことん掘られている。うちはパートナーが介護士なので現場の声を直接聞いている。そのうえでこの作品を見て、敢えて言うとしたらま>>続きを読む

炎上(2026年製作の映画)

3.6

中身は最初から最後まで本当に少しも救いがない。なのに描写は現代のドパガキが見てる世界のようなキラキラしたものだからそのアンマッチさが気味悪かった。生まれた時から不幸なままでどこへも救いが無いなんて残酷>>続きを読む

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

3.8

ハリス・ディキンソンに恋するわ。母を亡くして一人で暮らす超絶ウザいワガママ娘、突如現るいなくなったはずの父。似たもの同士だけど娘ジョージーは父を受け入れない。いきなり現れた戸惑いもあるが何となく自分に>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.3

そもそも性的嗜好とは性別関係なく多様なものであってそれを他者が否定できるものではない。家族をもてど女は女、男は男に変わりない。中盤までAVでも見せられてんのかと思ってたけどそれ以降がかなり心理描写を映>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

軽い気持ちでヤるなよって話。サントラがめちゃくちゃ好みだった。性行為をすると何かが付き纏うという絶対嫌なシチュエーション。しかもその何かが全くわからない。実は二回ほど見るの挫折してたけどちゃんと見たら>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

ザ・ベタオブベタなホラー。Jホラー大の苦手な私でも展開が読みやすく全然見られた。ある程度のジャンプスケアもあり、平成時代の往年のホラーの怖がらせ方をやってる感。ただそれが逆に良かった。最後読めちゃうか>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

期待してなかった分結構楽しめた。元のゲームも知った上でちゃんと再現度もしっかりしていたし何より役者達の演技も見応えがある。細かいところでの矛盾はあれど眼を瞑れる程度。ワンシチュエーションでここまで話を>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

考えるほど術中にハマる作品。答えは実は作品の中にあるんだよね。マジでなんもわからなかった。なのに新感覚で超面白い。なんだこれは。こんな映画体験初めてだぞ。とりあえずレイトショーでこれ見るのは見た後怖い>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.3

ザ・クイズショウというテレビ番組を知ってる方は連想されるかと。期待値が無かった分楽しめた。犯人は最初からわかってしまう為ミステリーとしてはガバガバ。しかしそれをカバーしてるのが唐沢寿明の存在。思ったよ>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.8

ん?待って?一番悪いのイングリットじゃね?醜形のエドワードを題材にして儲けをする、しかもその上で別人へと変わったガイに対してのこの仕打ち。結局搾取はこの女がしてるだけやんって。オズワルドは忌々しくも見>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.7

予想より面白いって言うか、何重にも伏線が張られていた事が最後に回収されるけどそれが綺麗!なんだこれ!面白いな!ギャグ的パートとガチ目なところで緩急つけつつも実は、ってところにやられた!この監督のガチホ>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.4

まあ最初から何かあるよなとは予感させてしまう構成ではあるが、ここまで悪役に徹したニコケイを見れるのはなかなか無いんじゃないか。ニコケイありきの作品。内容はまあそうだよね、って感じだし予測しやすい。ただ>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.9

なかなかの見応え!裏切りに裏切りを重ねられた感覚。対話するシーンが多く真相がなかなか明らかにならなかったり、えっ?という展開がかなりあったけどそれを見事に圧倒された。もし自分たちのいるこの世界も…と思>>続きを読む

ハニー・ドント(2025年製作の映画)

3.5

レラ・アボヴァとマーガレット・クアリーの存在が眼福すぎた。話はとっ散らかっててなんやこれ?ともなるけどまあ探偵者としてはこれくらいのラフさがちょうどいいのかも。こいつ怪しいなって奴が大体怪しいあたりと>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.6

リアルな夫婦生活を描いていたのは良かったけど終始、保の主観的な考え方がイライラした。付き合っていくにはお互いの感情を言葉で表す事が大事なのにそれをしないで被害者ぶってるとしか見えない。そして資格を受け>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.7

原作概要のみ知ってる上で鑑賞。ビームが良すぎる!レゼは、確かに男性ウケ高そうだなって見てた。まあハニートラップには気をつけましょうねって感じだったかな。戦闘シーン良かったけどちょっとまどろっこしい。サ>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.0

もう序盤から話の筋は読めてしまえるのだけど大森さんの演技がかなり良かった。現代のSNSへの警告として刺さる題材。でもそもそもこの終わり方だと「本当の」真相がわからないままなのでこの話内が全てとも言い切>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

3.8

ドラマからのリアタイファンからしたらありがとうの気持ちがいっぱい。かなり評価低めだけど思い入れが強い分個人的には流されるファンサが多くてマジで泣きっぱなし。あともう青島さんも歳なんだからそんなに走らせ>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.0

娘を亡くした夫婦がキャンプに出たら殺人ループに陥る変な話。何となくだけど夫婦の仲をとり持つ為に亡き娘が見せた幻影?なのか?とも捉えられる。あんまりパッとしない北欧らしい作品。しかし何回夫の白パンツ姿を>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

5.0

もう良すぎて後半涙が止まらなかった。欠落したものを持ちながら出会うべくしてなかった二人が出会い、嘘をきっかけに親交を深めていく。でもその嘘は悪意ではなかった。ふと思った、この作品を亡き親友が見たらなん>>続きを読む

スターレット/チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.8

ショーン・ベイカーはこういう余韻のある作品がとてつもなく良い。ちょっとしたことで知り合うことのなかったはずのポルノ女優と未亡人の老人が友情をつくっていくお話。主人公の同居人がずっとクズすぎて何も同情で>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.5

クソつまんなかった。無能な父親と家族(息子以外)がバカなことしでかしたから自業自得でしょってだけの話。全然怖くもなかったし、結局何?だけが残る。折角POVにしてるんだからもっとやりようあったんじゃない>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.4

北欧らしい嫌な感じで終わるの嫌いじゃないのよ。前半からの中盤の突然の空気の変わりようがびっくりする。こんな急に展開変わるの…?ってなって軽く混乱した。胸糞って言葉が結構多いけど個人的には結構好きなジャ>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.6

あ、これ二作目だったの!?タイトルがややこしいwwwもはやサメ要素がほぼ薄れててタイトルの割にはサメはスパイス程度で、なのに面白かったんだけど笑
ダニエルヤバい奴なのにイケメンだからか完全に憎めないの
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.9

くだらないんだけどサイコーすぎるでしょこれ!童貞をプロムで捨てると結託した男友達、それぞれの脱童貞への話…もうくだらないのよwwwオズが一番イケメンすぎてヤバい。あとお父さんね!お父さん…あなたが最も>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.8

期待してなかった分おもろすぎた。前情報無しで見てもらいたい。最初はこっち側が悪いのか!?と思いつつも見ていくと段々と明かされる本当の目的がゲスい。パトリック豹変後がとにかくイケメン。軽く触れるならター>>続きを読む

MAD MASK(2025年製作の映画)

3.6

理解することをここまでやめた作品初めてかも。終始グロ。マジで中身が無い。(褒め言葉)人生で一番何見てたのかわからない作品。いや一瞬もわからないマジで。なのに何故か笑ってしまうシーンがところどころあるの>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.4

ニコケイカッコいいなー!カネでどうにか犯罪を弁護する弁護士なんて腐るほどいふけどそういうクソッタレを制裁するキャラとしてかなり良かった。大半胸糞なところが多かったけどそれをニコケイが払拭してくれる。正>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.5

正義を問われる作品。一つの事件から最終地点は結局は犯人は現場へ戻ってくるとよく言うが、まさにそれだった。少し纏まりが足りないところがあったのは残念だったかな。しかしヤスケンがここまで素晴らしい俳優にな>>続きを読む

FEVER ビーバー!(2022年製作の映画)

3.8

何見せられてたんだよ笑
まず序盤が長えって!ツッコミどころしかなくてもはや頭すっからかんで見た方が全然楽しめる。チャップリン要素が存分にあるのにくだらなさすぎて一周回って好きだった。マジ何見せられてた
>>続きを読む

悪夢の系譜【4Kデジタル修復版】(1982年製作の映画)

3.6

難しいんだけど読み解くとかなり面白い。これはこの施設での呪いなのか?それとも?と最後まで見る側を翻弄させる。しかし真実が明らかになった時、ある種呪いでもそうでもないとも捉えられる描写が巧み。結局歴史は>>続きを読む

シシー 最高にサイコな友達(2022年製作の映画)

3.6

承認欲求強くなりすぎるとここまで来るの?周りが見えなくなって自分の上手い通りにいかないと暴走するって自己中すぎて最早振り切ってて主人公いいじゃん!やられた側も自業自得とも取れるし。ただまあ予想通りの終>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。みんな頑張って考察したり誰が悪かったかとかよく書いてあるけど別に誰も悪くないしよくある話よねえって感じだったし素直に楽しめたよ。途中でミスティックシールド出てきたり新エヴァ破が過った>>続きを読む