miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(872)
ドラマ(24)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった…。。
前が見えなくなるくらい泣いた…

私の周りにも不妊で悩んで長年妊活してる子が多いから、すごい考えさせられた。
出てくる赤ちゃんが本当に新生児ぽくてリアリティあって可愛かった
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、やっぱり容疑者Xの献身は超えないかあ。
ていうか私的に新倉が沙織を殺した真犯人でサイコパスていう方が面白かったんだけどな。
なんか蓮沼以外全員善良な人達ばっかりでちゃんと犯行の裏にその人達の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

良かった…役所広司の顔ずっと見てられる
まだずっと見ていたかった

あの缶コーヒー甘いんだよね。
平山さん甘党なのかな。
昼間は、影は重なると濃くなるよ。
平穏な日々が、ずっと続けば良いのに。
しかし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

もう最高です。
今までの歴史、100年の歴史。
技術は進化しても、伝え続けている事は変わらない
ずっと夢を与え続けてくれてありがとう。
幸せな時間をありがとう。
おしゃれキャット、わんわん物語、ヘラク
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かったよお〜…
王道で分かりやすくて、音楽が素晴らしくて、どこもひねくれてない
これぞまさにディズニー!だった!

生田絵梨花ちゃんめっちゃ上手かったなあ
福山雅治はもう福山雅治まんまだ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

いやーー…字幕で見たかったあああ!!
ティモシー君の歌声。。。!!
しかしこの日のこの時間しか無かったんや…!!と、言い聞かせながら鑑賞。

頭の中空っぽにしたくて、更に言えば多幸感感じたくて、これか
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

李相日監督なのでずっと観たかった作品。
今回もめちゃくちゃ泣かされた…
文のオチはえ?って感じだったけど、、
原作だとそこも丁寧に描かれてるのかな…

横浜流星もめちゃくちゃ良かった。。
心じゃ繋がれ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

-

これも観た事なかったー
でもカエル苦手な人は無理だよなこれ
ほぼほぼカエルで進むからな…
幼馴染可愛い

途中歌のところはイラストも可愛くて良かったけど

シンデレラ(1950年製作の映画)

-

王子様とダンスする所が好き
王子様イケメンなんだよアップで

白雪姫(1937年製作の映画)

-

なんかもう尊いよね。
尊いの使い方合ってる?

動きとか仕草とか表情が可愛すぎるのよ。
これ観ると毎回ディズニー素晴らしい…ってなる。

ファンタジア(1940年製作の映画)

-

これ娘と観ようと思ってDVD買ったんだけど、330円だったのよ。
すごすぎない?これが330円で観れるって。
人馬(て言うのか?)と天使ちゃんの所が可愛すぎて何回でもリピートできる。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

-

主題歌めっちゃ好き。
Part of your worldの次にディズニーソングの中で好き。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

だいーぶ昔に観たけど、やはり素晴らしいよね。音楽からストーリーからキャラクターから何もかも。
劇団四季のノートルダムの鐘はまじで鳥肌たつ。
夫が観たことないと言っていて、
じゃあ一緒に観る?めっちゃ良
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

え!!なんでこれ知らなかったんだろ?
ディズニーは絶対劇場で観るのに!

なんか歌のところ何言ってんのかイマイチよく分からんとこあったけど、
やはりディズニーは最高。

花咲かすおねーさん可愛いな。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

なんかすごい、感想難しい映画…!
人は共感と同調に安心するからね。
わかるよ、誰かと繋がりたい。
1人じゃ生きていけないもん。
誰も、1人じゃないと良いよね。

でも別に、結婚したって1人だし、
子ど
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.6

懐かしい〜…!これ観たの当時私が大学生の時かなあ。

やっぱSalyuの主題歌が最高なんだよなあ。この曲でこの映画が昇華されてると言っても良いくらい。

北乃きいちゃんの最高に可愛い女子高生姿が見れま
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

だいぶ昔に観たことがあって、内容全く覚えてなかったから再視聴

めっちゃえーやん
置かれた環境や不遇によってフォレストが性格ねじ曲がることなく、真っ直ぐに生きれた事がとても良かった
ダン小隊長も好き海
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.4

うーん、、
役者陣の演技はどれもとても素晴らしかった…!!
特に若葉竜也が光ってた…!
有村架純の独特の笑顔も、なんかこういう笑い方する人いるよねえって感じ。

でも、虐待とか殺人のシーンそこまで画と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

おお…宮崎駿ワールド全開って感じ。
もはや彼の夢の中を観ているような
前半は不快じゃない気味悪さが続く

でも、夢と同じでしばらく時間が経ったらどういう内容だったっけ?ってなりそう

おばあちゃん達可
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

はあぁあ〜。
やっぱりディズニーは最高だよね〜。
IMAXで観るべき。

Part of your Worldディズニーの中で1番好きな歌だから最高すぎた。
アリエルの歌声も綺麗で大満足。
ビジュアル
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリという勿れ「起こった事実は1つしかない。でも、真実は人の数だけある」

ロストケア「人は、見たいものと見たくないものがあるだけ」

この2つの台詞を再現したかのような映画だなと思った。

怪物
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…!!
ベスト映画更新したかも。
5回は号泣した。
この映画を観て感動してる時点で私は安全地帯の人間なんだな。というか、この映画を観る事が出来てる時点で。

物語のラストからエンド
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.0

娘と鑑賞
私が歳をとったのか、、?
始まりから終わりまでずーっと高音早口で何言ってるか入ってこない、映像もカラフルチカチカすごい速さでグルングルンするから目が回った、、おばあちゃんか?

眠かったのも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

めっっちゃ面白かったあああ
何回もえええー?って言った
衝撃、、しばらく引きずる
夜に観るんじゃなかった、、色んな感情が湧き上がってなかなか眠れなかった、、

うん、ほんとの金持ちって心優しくて素直な
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

知ってる?
孤独死ってほとんどが既婚者なんだよ。

出てくる人みんな、何かに期待しすぎだし、結婚に希望を持ちすぎだし、幸せにしてもらえるって思いすぎ。
私も20代の頃そうだったかなあ。
別にパパ活だっ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

うああああ
懐かしすぎてミゾミゾするーー

下北のヴィレバンも
RADの有心論もふたりごとも
大学生のだるい飲み会も
ラブホ入った時にまずお風呂チェックしちゃうのも
ちょっと良いなと思ってる人との「楽
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ううーん、、
伊藤沙莉×池松壮亮×題名でめっちゃ私好みそうな映画!と思って観たらあんまりわからんかった、、

現代美術のようなダンスとかもちょっと鼻白むし、別れから出会いまでの描き方効果的に使われてた
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

良かった。。!!
レイチェルマクアダムス安定の可愛さ

電車の中のシーンと結婚式のシーンが好き
あと少女期のクレアめっちゃ可愛い

タイムリープの話は数あれど、未来を変えようとしたり、人を救ったりする
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品。
めっちゃリアルー。
この短さで、伝えたい事全部伝わるのすごいし、映画として成立してるのすごい。

高校生のあの時にしか出来ない言動の過ちや、軽さ、切なさ、やるせなさが見事に表現
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

ずっっと観たかった映画。
ああ、映画館で観たかったな。
新宿武蔵野館とかで。

もっともっと、この世界に浸りたかったな。
わかりみがすぎる。
セックスの後、一言も交わさずに同じコップで水飲むところとか
>>続きを読む

>|