Natsumeさんの映画レビュー・感想・評価

Natsume

Natsume

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

シンプルに面白くて、分かりやすいストーリー。
ドラマにして長尺でも全然いけそう。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.4

みんな大人になってて、一人暮らししてたり、働いてたりしてえぇ...って思ったけど、ゆるキャンはゆるキャンでした。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.1

主人公最後の方暴走し過ぎじゃない?
自分の感情をコントロール出来なくて、怒りをぶつけるやっかいなフェミニストになりそう。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

田中圭の吹き替えが全然合ってないし、下手で気が散った。
話はまあまあでキャストのおかげで観れたって感じ。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

盛り上がりに欠ける、、
蜘蛛よりも主人公と奥さんのいざこざがメイン軸で進んでいくけど、そこどうでもいいんだよ。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

何じゃこりゃ??
序盤は丁寧に進んでたのに、後半から失速。
何を伝えたいのか分からない。

メメント(2000年製作の映画)

2.8

逆に進んでいってもよく分からんだけで、面白くなかった。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

その場に一緒にいるかのように見せたいっていうコンセプトは分かるけど、やっぱりテンポが悪くて、ちょいちょい早送りしながら観た。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

この映画単体として観ると面白いけれど、キングスマンを期待して観てるので、ガッカリしてしまった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

唯一無二気になったのは主人公がいきなり強くなってる所。
グロイシーンはポップにカラフルにしてるのはインパクトがあって良かった。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

作画はすごい綺麗で、タレント声優もいなくて良かった。
ストーリーはちょっとクセあるから、ついていけない所もあって、微妙にえろ要素を入れてくるのは少し気が散った。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

AIロボットが暴走してしまうっていうよくある展開。
目新しさはなかった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.2

前作しか見てないからよく分からない箇所がいくつかあった。
みんな結構な傷なのにしぶと過ぎだし、ちゃんとトドメを刺さなかったりツッコミどころもいくつか。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

内容よくあるアメリカのコメディーって感じだけど、赤ちゃんと犬が入れ替わってるのは面白かった。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

そこまで闇落ちするか?と思った。
その辺をもう少し丁寧にやってくれると感情移入出来たかも。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

2時間もあってその終わり方は...
始まりは良かったのに、別荘からほとんど動かず、何か起きてるかもって匂わせるだけで、キャスティングにお金使い過ぎて低予算なの?
結局何が言いたいのか分からない。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2

画面が暗すぎて見えない。
あと、銃とか火が実態があって効くんかいとか、家中電気付けて明るくしろよみたいなツッコミどころはあった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

ネット上で進んでいくこの構成ほんと面白い。
主人公と同じスピードで解決していく感じがいい。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.0

テレビ版を観ていないと意味不明。
観ていたとしてもやっぱよく分からない。

>|