なっつんさんの映画レビュー・感想・評価

なっつん

なっつん

映画(12)
ドラマ(1)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

主要キャラが豪華すぎてびっくりしました。
アニメから映画を見ましたが、少し展開が早すぎですが、重要なシーンはすべて描かれているので、初めて見る人でも分かりやすいかなと感じました。
ドラケンが1番かっこ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃に何度も見ているはずだけど、ほとんど覚えていなくて驚きました。
学生で、明日テストがあるのにテレビに釘付けになってしまいました。
明日のテストは最低の結果になりますが、後悔はしていません。最高
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

アニメで好きになったにわかですが、呪術廻戦の漫画を読みたいと思える映画でした。
乙骨憂太は、運動神経抜群の虎杖とは違い、弱々しいけど心の奥に強いものを持っているところに惹かれました。
自分が生きててい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で予想していた話の内容と違いすぎて、驚きが大きくて大号泣しました。
また、優子ちゃんは合計6人の親がいて、苗字呼びで距離がある人ばかりだけど梨花さんのことはずっと「ママ」と言っていて、本当に信
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

社会に生きづらさを感じているけど、映画を見ているときはワクワクして楽しくて、映画が大好きなところが似ていて、勝手に私とジーンさんを重ねてしまいました。
でも私にはジーンさんのような才能はないなと映画を
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.7

初めはラウールの話し方に慣れなかったけど後半になるにつれて自然になっていったのか慣れてきてめっちゃかっこよく見えてキュンキュンしまくりました!!
石森ちゃんがすごいスピードで成長してたのでちょっとつい
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックで戦犯と呼ばれた原田さんの辛い気持ちと、そのせいで金メダルが取れなかった他3名の責めきれないけどもやもやしてしまう気持ちがどっちもよく描かれていました。
私が原田さんだったら失敗をしてしま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

深瀬の演技にとにかく圧倒されました。
どのシーンになってもいつ深瀬が現れるのかというドキドキ感があって、ずっと怖かったです。
欲を言えば「4人家族を幸せとする団体」のことについて、深く説明してくれたら
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

あな番特有の、犯人以外も狂ってるっていうのが強調されていてとても面白かったです。
早苗さんのシーンは特にめっちゃ笑いました。
ドラマの、田中圭と横浜流星が協力するところが好きだったので、少し寂しかった
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

あんまりストーリーに内容はないけど、楽しく見れました!
めいちゃんが可愛すぎるしめっちゃ強いっていうギャップがよくてずっと応援してました!☺️

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

すみっこぐらし大好きだけど、あのほんわかした雰囲気で泣けるのかなと思いながら視聴。
ほんとに後半20分泣きっぱなしだった。
すみっこのみんなの心が綺麗すぎて、久しぶりに心が暖かくなりました。
ぺんぎん
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イカゲームをみてから気になったので視聴。
なぜこのゲームが始まったのかが最後まで分からなかったからモヤモヤして終わった。
死体からビー玉出てきたり、完全に潰されて髪の毛だけあるのも意味分からん。
空に
>>続きを読む