あぐさんの映画レビュー・感想・評価

あぐ

あぐ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

4.1

ラストのあの表情はだめでしょぉーー!
やっぱりパリにつく辺りまでが個人的には山でしたかね。
コゼットが可愛い。

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.8

寝るくらいだらつく場面があるけど話としては良かった。
堀北真希が可愛い。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.6

話の流れがイマイチわからなかった。
冬なのにほのぼのとした感じ。日常の盗撮感が強い。
面白い!わけでは全然ないけどまた見たくなるような作品。

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

超つまらない。
というのも「ラストがどうのこうの」みたいな触れ込みのせい。
あれがなけれは道中も中々楽しめたけど、ラストシーンのためにそれまでのストーリーがあるかのやうで「10分でまとめろ」と感じずに
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

全体的にはかなり微妙。何を描きたかったのか伝わってこなかったかな。
九州の話が好き。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

最初のシーンだけ何回も見てるし、それだけでこの点数つけられる。
その後の戦闘シーンもかなり良い。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

序盤が一番楽しく見れたかも。
意識高い系が好きそうですね。真剣に見ないとよくわからないという印象があり、実際に真剣に見ると疲れてしまうのが少し残念かも。絵と監督に惹かれたので観たけど中々。曲も良い。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

追い詰められる系の物語なのになぜこんなに清々しく観れてしまうのか謎。
何回見ても飽きないですね。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

許嫁のカヤを見捨ててサンと恋に落ちるのはいかがなものかと思うが、時代なのはそれはいいでしょう。
山側のサンと人間側のエボシが対立し、そのどちらの事情もしるアシタカの関係がおもしろい。ポケモンショックに
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.9

めちゃめちゃおもしろい。
女の子がただ配達をして友達の男の子を助けるだけの話なのになぜこんなに見入ってしまうのか。
この世界の魅力を描写や音楽で余すことなく伝わってくる。明らかに日本ではないのに、やさ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

女の子向けだなと思った。
ハウルのキャラにあの声はマァマァあっているが、木村拓哉という点でややマイナスに働いていると思う。
真剣に見ていなかったので、いつの間にか騒動に巻き込まれている、という印象が強
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

ラストがなかなか思い通りの結果にならなく、ハリウッドらしいイヤラシさを感じた。
サントラ欲しいな。