Nenecoさんの映画レビュー・感想・評価

Neneco

Neneco

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

なんと言っても表情1つから仕草までどんどん女性らしくなっていく繊細な演じ方は凄いとしか言いようがないし、
ワンシーンワンシーンが絵画のような美しさがあって魅了された。
それとは裏腹に夫を愛していた妻は
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

美女と野獣に引っ張られすぎ。
言いたいことはわかるけど、
前座でとりあえず母親殺すのなんか納得いかない。
色々要素詰め込みすぎてキャラの深掘りが少なくてあまり感情移入できなかった。
曲は良かったけど、
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

3.3

新婚さんが災難に見舞われる話かと思ったらただの自業自得じゃないですか( ´•ω•` )
それと、幽霊が美人。
洋画ホラーだと思って見てみたけど、洋画の皮をかぶった邦画だったw
これは予想外w

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

実際に起きた事件を元にした作品で見せ方がとにかく生々しく、だんだんと母が荒れていくのが本当に見てて辛かった…
どこか他人事に出来ないというか、ネグレクトになるきっかけが誰でもなりえる事なのが、さらに辛
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

4.0

貞子の生い立ちの物語。
何と言っても今作は一言でいうと可哀想。

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.5

こちらも監督さん繋がりで視聴。
ありがちながらこちらも面白かったです。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

実話のポルターガイスト事件を元にした映画という事でたまたま吹替えもあり視聴。
なかなか見応えもあって怖かったです。
見たあとで知ったけどやっぱり監督さんがSAWとインシディアスの人だったんですねw
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.8

最初来るの分かってたのにびびってしまったw
SAWの監督さんだけあって怖かったです。
ライト消したら現れる、シンプルな設定だけど怖いホラー映画って感じで好きです!
もう少しダイアナの正体を暴くのに時間
>>続きを読む

どんずまり便器(2012年製作の映画)

1.0

なんだろう、演技がうまいせいか生理的嫌悪感がとんでもない作品だった。
トイレで産み落とすシーンが本気でエグかった。
タイトル通り汚い。
無料でももう見ないかも…

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

予告で気になり。
世界各地を旅してみたくなる作品でした。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

5.0

昔見てラストでボロ泣きした感動作。
ラストがとにかく切なかった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

その土地の過去に迫る内、芋づる式に曰くが増えてくる、そんなじわじわくる不気味さがたまらなく面白しろく個人的にオススメしたいホラー映画の1つ。

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.1

まず、原作でかなりフラグを立てて、結末でそのフラグが展開に大いに関係してくるのに、本作品ではそれは一切切り捨てたギャグに成り下がってます。
それどころかその大事な事実を序盤でネタばらしするかの様な勢い
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

やっぱり人が一番怖いってまさに言える最高傑作。
謎だらけな女の子を引き取ってたから徐々に可笑しくなっていく所や、お母さんが追い詰められていく精神描写が見ているこっちも胸糞悪くなってくる感覚がたまらなか
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

5.0

お母さんが辛そう…
おばけがいるって言って聞かない子供…
ていうか犬が…(´;ω;`)
1種の育児ノイローゼかな?
おばけ要素なしにしても不気味さはあったなって作品でした!
精神的にくる怖さがとてもい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

新海さんには珍しいハッピーエンド。涙ほろりしたり笑いもあり。
背景もとても綺麗ではあるけど、
何度も見返すほどではない。
って言っても3度ほど見返してしまった訳ですが…。

まだ言の葉の庭の方がテンポ
>>続きを読む

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

-

展開が謎すぎた。
ビービー喚くだけで死に方の描写もびっくりするほどちゃちい…
なんで実写化したんですかねぇ…
★1も惜しいのでスコアなし。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

前作からの続き。
全体的には面白かった。
大脱走ってタイトルの割にはその要素は少なかったと思う。
ミニオンの出番も少ないし、内容詰め込みすぎてなんとなく物足りなかったなぁ…って感じ。
次回作を期待。