Nekoさんの映画レビュー・感想・評価

Neko

Neko

映画(309)
ドラマ(14)
アニメ(0)

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

まあまあ。
でも泣いたけどね。涙もろいのは歳のせい。
ハリソンフォードの演技が際立っていた。
ハリソンフォードってすごいやんて思った映画。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

夢なのか現実なのか。
今の状況とかぶるとこがあり、恐怖を感じるよ

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

わたしには本当に怖かった。。
やめてほしいくらい怖かった。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

伊藤洋一がオススメしていたので見に行きました。
とても心を打たれました。
素直すぎる感想だけど、恵まれた環境に生きているんだな。

多くの人に見てもらいたい。
心が苦しくなるけど心に刺さる映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ポンポン進むからサクサク見れる。予測したより面白かった。最後の方になるとややグダグタ感はあったが総じてエンターテイメントだった

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

ちょっと求めてる事と違うんだよなー。そうじゃなくてさ、、ってところがある

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

リメーンバーミー♪
泣いちゃったやつ。泣けちゃうやつ。
最高!!

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.6

🙆ドキュメンタリー
あの柄と柄の組み合わせたスタイリングはこういうプロセスを踏んでるのか、、と驚きがあった。
買ったままにしてたドリス、、着てみよう、とタンスの肥やしにしてた服を思い出してしまった💦
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!ドローイングタッチの映画なんて初めてで素晴らしかった。英語のDVDで見たのは至難の技すぎた💦
たぶんだいたいはわかった。その前に原田マハのたゆたえども沈まずを読んだおかげ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

私はあの、妹役の女の子。何よりあの子の演技すごくない?!って思った。あの子のくだりのところ一番泣けたよね。。表情とかうわ、、すごって思った。

へそで茶を沸かすみたいな題名が思い出そうとすると、へそ茶
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5

こんなとんでも無いことが世の中で本当に起きたのかという腹立たしさで2.5
信じられない。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

ライアン・ゴズリングがかっこよすぎてどうかしてる。けど、この映画グッと来た。

>|