ゲジゲジさんの映画レビュー・感想・評価

ゲジゲジ

ゲジゲジ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

逃げた女(2019年製作の映画)

3.8

ほんわかした雰囲気の作品だった。
雰囲気のままに考えずに観てたら気づいたら終わってた。他の人のレビューみて思ったけど思ったより考えられる映画だったみたい。主人公は不安定から逃げたのかな?自分の本心から
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

-

画と演奏が綺麗で芸術作品!って感じだったけどハマらなくて途中で観るのやめちゃった。ただ貪欲と自己中心って怖いなーと思った。あと超個人的におばさんの百合無理やわ

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

B級だよね。男尊女卑胸糞悪い、特に考えさせられる事もなかった。いや、金より愛だなーってなった。若奥様のソウはかわいい。結局ナミもゲスい子に育ったりして。てか男が全ての元凶だろ。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ありのままでもっと個性出して良いんだな〜と思わせてくれた。考えることを放棄した人間って無機質でこわいね。でもホントの自分って何だろうとか思っちゃった。
あとちょっとこの映画携挙っぽくない??

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

最初にちょろっと前作の振り返りみたいなのあるけど前作観てからにしたほうが良いと思う。あまり余韻に浸れなかった。好みの問題だけど

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

泣きそうになった(泣いてない)
親族の愛っていいね。
記憶が消える〜の流れは尺のかさ増しに感じた。

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

5.0

思い出補正が強い映画でだーーい好き😻😻おい森のBGMが流れるから小さい頃を思い出すしどうぶつの森の世界に入った気分になれる。住民同士の意外な関係を知れて驚いた。心が荒んだ時に観る。絆って良いね。どうぶ>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

飼った後雑になって笑ったけど子供ってそんなもんだよね。今後犬飼うことがあったら10の約束を思い出したい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

前作程ではなかったけど癒やされる。ちょっと話が出来すぎてるというか読めてしまった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

厨二病だからこの映画の登場人物になりたくなっちゃうよ〜

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

淡々と話が進むからフィクションだったらそこまで感動できなかったかもしれないけど実話が売りの映画って感じ。劇中に流れる曲が主人公と同じような気持ちにさせてくれていいね。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

頭冴えてないときに観たからちょっと難しかったけどこれはソウルメイトだわ。お互いが羨ましいけど憎めない生々しさ。リメイク版観てみたいなー
時々セリフに箴言っぽさがあった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

思春期の苦しさを綺麗の一言で片付けていいのかな……モヤモヤさせてくれる映画でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最後の方話が上手く出来すぎてたけど迫力満点で見てるだけでG感じるし音楽も画も綺麗でスッキリする大好きな映画!!映画館で観てほしい…この世界に行きたいという気持ちになる。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

百合というより普通にレズの恋愛映画。
18に手出す22歳との恋愛の時点でちょっと萎えたけど演技がとてもナチュラルで最後は自由に解釈できる感じの終わり方だった。エマは罪な女だよ!!!

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

余韻とまらん助けて!!全員ハマり役。暗い映画だけど時々クスッと笑えるシーンがあってその塩梅が丁度良かった。男が報われないのが嬉しい。とにかく脚本家に踊らされたし官能的だった。日本語時々分からなかったけ>>続きを読む