Nick1105さんの映画レビュー・感想・評価

Nick1105

Nick1105

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

間違って観ちゃった映画。
先入観もあらすじも知らずに観たがどんどん引き込まれていく。
役者陣の何気ない空気感が秀逸。
泣けるよこれは

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

これはエヴァだ。
放水車みたいので口にチューチュー注水するシーンはシュールで笑っちゃった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

杉本役の人シリアスな雰囲気に持っていき過ぎじゃない?
アシリパと白石はハマっていた。
漫画では何気ないシーンが抑揚を付けるためか壮大な別れのシーンに誇張されてて何だかなぁという感じ。
要所要所でテンポ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

報われなさすぎ不条理すぎ。
可哀想で可哀想で仕方がない。
実話なんだっけこれ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

過去一かっこいいゴジラ。
自然災害を具現化したかのような生々しさ。
映画館で観てよかったと心底思う映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

テンポ良し。
飼料で肉の味は変わると言われているが確かにヴィーガンの肉は美味しいのかもしれないと変に腑に落ちた。
所々痛々しいシーンや鳥肌が立つようなシーンもある。
よくもまあこんなカニバリズム全開な
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.3

マッツが敵の時の絶望感は異常

主人公の飼ってた動物たちが悉く散っていくのが1番しんどい

首長の息子は噛ませ犬?
噛ませはマンチーだけで十分

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

退廃的でノスタルジー
お兄ちゃんが実は1番陰キャっぽくて好き

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

画角、映像美はお馴染みの庵野監督らしさ。

シン・ゴジラとは違い会話や文字でテンポを作る流れはなく、多少のっぺりとした作り。

欲を言えばもうちょっと他の怪獣も見たかったところ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

デリシュ!とは真逆のベクトルを向いている映画。
明日から仕事頑張ろう、とは全く思えない。

自分自身が料理業界で働いている分、共感出来る部分はあるがこの人は完全にイっちまっている。

個人的に2014
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.8

世界で初めてレストランを開いた男の実話を元にした作品。
料理人として2度怒りで泣きそうになり、嬉しさで一度泣きそうになる。
料理人という生き物の心情、思考回路を細かく描写している作品。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

ゴーディが一番怖い。
途中で中弛みせずに静かに走り抜けていく。
傲慢さや野生の恐怖。