Nicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nico

Nico

映画(83)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

よかった。

ただ前評判がすごすぎて
こんな感じかーという感想になってしまった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作よりたのしかった!

トランプ技すごい!!!

マジックがテーマっていい!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

(^ν^)

なかなか面白かった!

どんな世界にも偏見と自由を求める欲求があるんだな〜〜

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

まあまあ面白かった。
みんないい役してたな〜

なんにも考えたくない時にみるのにはぴったり!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても個人的な感想。

途中まであんなに複雑な用語や知識で作戦立ててたのに、まさかの口から薬品投与?でやっつけるとゆう、、、

なんか残念すぎた。

そして、日本国民に自衛隊の必要性、米軍との関係性
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな家族どこにでもあるなーと。

口だけ親父
わがままな娘
感情をださない息子

母親が一番生きる力あるのよね、こーゆーとききっと。


映画全体としては、可もなく不可もなく。

何者(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が良い分期待してしまった!

個人的に役に合ってたのはコータローくらいかなぁ

就活生の複雑な心情をもうすこし表して欲しかった。

どの登場人物も自分のまわりにいそう。てかいる。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.2

うーん。

原作読んだことないので、わからないが、こんなものなのかなぁ。正直少し期待しすぎてしまったかも。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

信じたいけど、信じられない
やりたくないけど、やるしかない

相手を愛してるがゆえ、もがく夫婦の姿

こちらまでハラハラしました

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.4

生田斗真さん面白い!

つばさちゃんの演技見直しました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

わかりやすい話の展開!



いい年の取り方って
こんな感じなのかなーと。

最近考えさせられる映画ばっかり見ていたので、楽しくすっきり見ることができた。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広報官という仕事、記者クラブの仕事に対する姿勢、ありがちな隠蔽体質な警察組織、、、

声だけで犯人割り出すって本当に出来るんだろうかと思いながらも、想定外の展開でおもしろかったです。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

とにかくキャストが豪華!
先が読めなくてドキドキ

入りこめる作品!

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全員演技うますぎた。
妻夫木✖️綾野のシーンはは、リアルすぎて直視できず。(笑)
沖縄の問題も描かれてて深いなあ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉の演技が良すぎた。
小松さんは、まあまあだったかなーと。

毎回だとめんどくさいけど、女子はああいう強引な感じ嫌いじゃないよね。


綺麗事だけじゃなくて、欲深なとことか、自分勝手なとことか人
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

2.2

微妙すぎた。

キムウビンかっこいいけど、内容がしょうもない。