にけさんの映画レビュー・感想・評価

にけ

にけ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0


TVで放送されて
やっと見たアイスブレイク!!!

え、面白い!!!
ジェイソン・ステイサムが
もう良くて良くて良くて!!

え、これ何台車使うの?
ってくらい初っ端からヤバいし

もうアイスブレイ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6


新海誠さんの作品は
メッセージ性が強くて
私は数回見ないと
全部を理解できないけど

声優陣の声が
全部耳心地が良くて
地震、津波、人の思い
今を生きる為に避けられない問題との
向き合い方を
感じれ
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.5


2回見て理解しました🤣

多分ね?ちゃんと見たら
1回で分かるけど
最初なんも分からんまま見てて
途中から
え?え?え!?そゆこと!?
ってなったから
ある程度配役の名前とかを見てから
見ることをオ
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.3


ドキュメンタリー映画は
あまり見てこなかったけど
この事件は
ホントに現実の話?ってなるくらい
恐ろしすぎたので
ちゃんと知ってみたいと思い
見ました。

本当に
指殺人のように
家にいて誰にもバレ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.2


久しぶりに韓国映画見てみたら

どんどんどんどん
引き込まれた。

ときおりチャーミングなシーンも
なんかリアルで
これが実話を元にしたってゆうから
鳥肌倍増。

サイコパスって
ほんまにおるんやな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0


見終わって思う
『ある男』…いいタイトルやな。


予告も、あらすじも
あまり見ずに映画を選びがちなので

何も情報がなく
普通に見始めたら

え?じゃあなに?え?まじ?
ってドンドン引き込まれて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0


サイコパス‼︎
これぞサイコパス‼︎

人を傷つけたりするだけじゃなく
長年かけて育てて
ぶっ壊して
操って…

もう最後の最後まで
背筋ぞくぞく。

阿部サダヲ…すげぇ

OUT(2023年製作の映画)

1.5



え、
まさしく「OUT」じゃないんコレ。

評価高い人は
クローズとかドロップとか
見たこと無いんかな??

ドロップ見た時は
なんかめっちゃ新鮮で
芸人さんやのにスゲェ!!
って思って
役者さん
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

あたし
藤原竜也が出てる映画は
何見てもハズレが無い説を
唱えてるんやけど

これはアタリとかハズレとかじゃなくて

出てくる人
誰も幸せにならん
不思議な映画でした(ᯣ-ᯣ)

そんなことある?笑

マッチング(2024年製作の映画)

3.5


観ながら、考察が大体当たってしまって
「想定内かぁ…」て思ってたら
エ?エ?エ?エ?
って場面もあるし
もう最後の最後まで
え!? が出てくるから
ガン見やった🤣🤣


ほんで、心臓バクバクなシー
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8


軽い気持ちで見てみたら
凄く良かった!!

役者さんたち豪華やけど
みーーんな個人個人が
言い役で
ホッコリしたり泣いたり
腹たったりして
素敵な映画やった😮‍💨࿔

入間みちおの話し方は
本当に日
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0



やっぱり原作見てたら
実写化が上回ることは無い☝️

やっと見てん。やっと見てんけど
ほらな?やっぱり見んくていいやん。
ってなんねん🤣

それでも見てしまった実写化。

板垣李光人さんと
浜辺美
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5


こーんな可愛い
ムロさんのポスターなのに
出てくるやつ全員ムナクソの映画

ほんとに
何から何までスッキリしない
終始ムナクソ☝️

面白かったか面白くなかったかとか
そんなん判断でけへんくらい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6


見るつもりは無かったんですが
めちゃくちゃ好評を聞くので
見たくなって4DX探したけど
チケット取れなかったので
2Dで見ました✩.*˚

もう、幼少期から
兄とファミコンをして
マリオシリーズは、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

娘も大好きな
リトルマーメイド🧜‍♀️

キャストが発表された時に
肌の色について
取り立たされていましたが
子供にとっては
全く関係なく
予告を見ると人魚姫は本当にいるんだと
楽しみにしていました✨
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6


湊かなえさんの作品特有の
語り手の口調が 自信の無い感じの
なんとも言えない 不安感を煽りました。

母性。

母の愛、子の愛
母からの愛、母への愛。

母となった今、誰の気持ちにも移入できて
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0


サイコ系が好きなのもあり
見るのが楽しみでした✨

でも、期待しすぎないよう
見ました🤣


もはや全員サイコな面があって
サイコパス映画に恐怖を
与えるために、突然暗闇から爆音出したり
無駄にスト
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.8

┐(´д`)┌

埼玉愛犬家連続殺人事件を
題材にし、さらに園子温監督
そして口コミの良さに
まんまと騙され見てみたら🤦‍♀️

大根棒読みオンパレード。

んで最初の始まる時の
文字入れ?みたいなの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0


苦しかったァ🥹
胸糞悪い問題だったけど
日本にも海外にも
どこにでも同じような問題は
たくさんあるのだ。

自分が悪くなくても
ずっと罪悪感を感じる人。

悪いのに、私は無関係だと
逃げる人。

>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5


誘惑に負ける人達の
心を見ているようでした。

特に、
気が滅入った時、
落ち込んだときには
判断力が鈍り、逃げてしまう生き物が
人間とゆうことを
強く感じる作品でした。

綾野剛の顔付きが
変わっ
>>続きを読む