8810さんの映画レビュー・感想・評価

8810

8810

映画(144)
ドラマ(9)
アニメ(0)

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.5

なんでこんなに良いの?!最高最高最高
だらっと油断してみてしまったけど、ちゃんとみたい。というか繰り返し見ることに耐えうる映画なの凄すぎ

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

ダラダラ見るのにいい映画、原曲の方が1000倍いいけどな!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

いい映画だけど、別に映画館で観るべき理由は無音の素晴らしさくらいだったな 隣で彼女がわんわん泣いててすごく良かった

市子(2023年製作の映画)

4.3

スリルとサスペンス、、杉咲花がずっとすごすぎる、誰かを愛することに最後にはピントが置かれる、呪われた血縁(すら無い呪縛)、小中学生期の階級性が無視されているからこそのグロさ、とか抜きに映像がずっと良か>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

高3のおれなら泣いてた、、新しい光 公園通り 新しい神様たちが、、、

ただ良い人しか出てこないことには逆説的に悲しい気持ちになる、こんなに素敵な世界に立ち会えることってそうそう無いよ(だからこそ巡り
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

曽我部恵一がサイケデリックなギターあそびをしていると嬉しい
性欲について考えるのは難しい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

音楽を聞くということについての映画だったし、ヤクザには大雨が降っているんだねー

女は女である(1961年製作の映画)

3.7

かわいい女の子を監督がいきいき描いていることが、大事だね

彼女(2021年製作の映画)

3.4

選曲センスがビビるくらいダサかった 映像は綺麗というか、撮ろうと思ったものを撮ってる印象があった 水原希子が綺麗すぎてほないこかの印象が後退化しててすごかった 細野晴臣だけはバッチリだったけど....>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

オバマが作ってるのすげー、主人公?の奥さん全然最後まで好きになれなかった

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.8

作品として素晴らしいのに、家父長制的な恋愛のために夢を捨てる構図にだけ違和感がずっと残っている、、やはり出征、万歳に結婚が重なっているのは皮肉?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

庵野秀明って興味ないことわかりやすくてすごい 形式の話しかしてないな、、エンディングの入り方は100点です

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

フィルムっぽいぷつぷつとしていて、緑がかった映像の質感だけでうっとりしてしまう。恋愛群像劇 タイトルが良すぎるよ(好き嫌いとは違う次元で大切な映画になってしまった💐)

クローゼット(2020年製作の映画)

2.7

主人公を名もなき者にすることで子供たちが大人の付け支払わさせられる現状などについてコメンタリーしたいのはわかる。わかるから綺麗ってわけじゃない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

おもしれー!!んだけど期待が高すぎるのが超えてくるところが3回くらいしかなかった、グルートの言葉がわかるようになる一幕やCreepから始まるその感じとかには食らっちゃう

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

初めての今敏

幻想の質、とか、アイドルー虚像、とか、崇拝、とか考える

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

移民問題やロマンティックラブイデオロギーなどの問題を仄めかしながら、徹底して楽しい(笑)クラブで知ってる曲のセンスいいリミックスが流れる快楽に近い それでいいのか?と思う自分は隅に置いて楽しいなーと思>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

オタクが眼前に迫ってきてたじろいじゃう、みたいな映画だったー、身体と暴力ブームだな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

「すばらしい日々だ 力溢れ
すべてを捨てて僕は生きてる
君は僕を忘れるから
その頃にはすぐに君に会いに行ける」

「これで、このお話はおしまいだ。この終わり方はまさにこうあるべきだし、またしあわせでも
>>続きを読む

>|