ピエン丸さんの映画レビュー・感想・評価

ピエン丸

ピエン丸

映画(59)
ドラマ(13)
アニメ(0)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

ドラマ観てないけど無料だし暇だから誘われて鑑賞
ふつうに面白かった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

3を観たのが中1の時
同じメンバーで4鑑賞
これだけで正直あちい
涙はちょちょぎれ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

バトルシーンとか最高
まじ面白かった
ポップコーンも美味かったし
3150‼️

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ3150!
僕の推しのドクターストレンジとファルコンが頑張ったおかげでサノス倒せました!
ドクターストレンジくっそカッコいい
ファルコンの戦いの描写全然なくて悔しい
キャップの盾の後継者
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

面白かったけど、前回の内容と登場人物全然覚えてない
面白かったからよし

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

大沢たかおの王騎がいっちゃん良かった‼️
橋本環奈と長澤まさみがエチエチすぎる😍
タジフとバジオウをもっといかつくして欲しかった感がある😓
山崎賢人も信のバカっぽさだしてて良かった😁
やっぱり原作の方
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.9

キャプマベ最強すぎ、ファルコンと比べたら。。。
普通に内容も面白かった、最後の方でシールドの人のこと思い出した
あれ、あのシールドでポケベル持ってる人の名前なんだっけ?

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

オールかまして少し寝た後に鑑賞
途中やっぱり寝ちゃったけど馬鹿いかちいっす
複雑な気持ちしか残らない

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

面白いけど、叔父だか親父だか、関係がぐちゃぐちゃしていて馬鹿すぎて誰が誰だか分からなくなってしまった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.9

バカやばい、内容分かりやすい、萬斎最高っすわ、シネフロのキャラメルポップコーンもうまかった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.9

マジでバカやばい、キムタクくっそかっこいい、やっぱ長澤まさみやな
同じ接客業としてたくさん学ぶことがありました。
新年1発目のシネフロ最高!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

マジで面白かった、久しぶりに1度も寝ずに完走。ロキ馬鹿くそかっけえわ、ファルコンじゃなくてロキをアベンジャーズに勧誘すんべ。酒で酔っ払うヴァルキリーもエチくて好き。でもジェーン姉貴が出てねえじゃんか >>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

またまた途中で寝てしまった。でも、流石に話の流れは理解できました。結局トニースタークがかっけえわ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

ドクター・ストレンジかっこよかったけど途中寝てしまったのと馬鹿すぎて時間だか時空だか空間だの難しい言葉ばっかりで内容が理解できませんでした ; ;
wikiで復習します

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

アントマン観て連続で観てしまった。
アニメとか漫画で止まらなくなる以来の感覚。
トニースタークとキャップ好きだから複雑、バッキーの印象最悪。

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

正月だけどやることなさすぎて鑑賞。
内容とか分かりやすいし面白かった。
三馬鹿トリオが良い味出していた。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

やっぱりキャプテンが一番すこだな。
正直馬鹿すぎて内容よくわからなかった。
今回もブラック・ウィドウがエチエチでした。^^

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

最近アライグマにハマってたのでちょうどロケットか出てきて可愛いと思いました。
今までとは違うテイストで面白かった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

序盤は眠くて惰性で観てたけど結局のめり込んでしまった。キャップまじかっけえし、ブラックウィドウがエチエチでわいのバッキーがバッキバッキに。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.8

未だにロキがいい奴なのか悪い奴なのか分からねえな、でもロキ嫌いではねえな、ジェーンが美しすぎる。
ボヘミアン見てえな。

>|