西坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

西坊

西坊

映画(55)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.0

家族でホームシアター鑑賞。
小学1年の娘も含め、家族みんなで楽しめました。
特にジャンプシーンの素晴らしいこと!
天才ジャンパー マッチニッカネンは物凄く記憶に有りますが、カルガリーオリンピックのこの
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

家族でホームシアター鑑賞。
評価が高いので観てみたけど、五十のおじさんには今ひとつ…
中学生の娘はそれなりに楽しんでましたが、小学1年の娘は途中でウトウト(かみさんも…)
ジャンプは昔よく読んでました
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

映画館で妻、子供二人と鑑賞。
田舎なので2Dのみ。しかも小学一年の子がいるので吹き替え版( -_-)
でも、でも、本当に面白かった(^_^)(^_^)ノ(^_^)
SWシリーズは、中学生の時に見た第一
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

家族でホームシアター鑑賞。
上の句に続き、2夜連続鑑賞。机くんがいい奴になったのは少し残念だけど、それぞれのキャラが悩み、成長する姿を楽しませてもらいました。
まだ、続くんですね。家族みんな、映画館に
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

家族でホームシアター鑑賞。
期待以上に面白く、小学一年の娘から五十過ぎのおっさんまで、皆で楽しめました。
配役それぞれに個性的で、まあ、鉄板の設定ではありますが、青春ストーリーとして良くできてます。お
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

2017.5.3 帯広の映画館で妻、娘2人と吹替え版を鑑賞
オリジナルのアニメも観ておらず、ある意味全く先入観なく観賞。ミュージカルであることも知りませんでした(-.-;)
オープニングは結構歌が多く
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

妻、娘2人と鑑賞。
ロングランしているのだが、映画館は結構人で一杯。中高生はもちろんだが、70代?と思われるご年配の方も多く、ご夫婦で来場している人も多数。幅広い年代の興味を集めていることに感心。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

妻、娘2人と3D(吹替)で鑑賞。
スターウォーズを第1作から映画館で鑑賞して来た人間としては、近年次々と作品が公開されて嬉しい限り。しかも、面白い。CGの発達もあって、描かれる宇宙戦シーンの迫力には本
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

んー、前編で期待が盛り上がっただけに、少々というか、スゴく残念な感じ…
役者さん達の演技はとても良いのだけれど…いかんせん結末が「ア、アレ、そんな事?」っていうか、正直、期待はずれ。
とにかく、全編に
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.2

宮部みゆき原作という事で全く予備知識なく鑑賞(もちろん原作も読んでおらず…)
いやー、こんなに重苦しい映画だとは…
しかも中学生が学校の反対を押し切り、裁判をやる?
しかし、面白い!そして、演じる役者
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

舞台は火星。
そこに、たった1人で取り残される男。
そう、正にSF映画。
SF大好き人間の私には大いに楽しめる作品でした。
ただし、内容的には人間という存在が持つ根源的な力(諦めない心、想像する力、他
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

イヤイヤ、正直期待してなかったけど、意外に面白かったです。
個人的には続編も見てみたいです

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

性別や国の違いこそあれ、30代の何かこう〜急き立てられる感じと言うか、そんな微妙な雰囲気がとても面白く描かれていて共感できた。とにかく主演のレニー・ゼルウェガーの妙な可愛さと言うか、キャラクターが最高>>続きを読む

|<