ののたんさんの映画レビュー・感想・評価

ののたん

ののたん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

最後のカラオケシーンを見るためにここまでこの映画を観た、それにつきます。ありがとうございます。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

飛行機内で鑑賞。この映画を観た後の脱力感・無念感よ……。映画を見ている約3時間半の間に「こうあってほしくない」と想像する限りの最悪なことが次々起きる。ディカプリオ演じるアーネストの小物感も素晴らしい。>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

飛行機で鑑賞。かなり好き!全体的にどこを切り取っても画角や色使いが好みで目が楽しかった……。設定が奇抜な分、テーマはかなりシンプルだったのも好バランス。初デート向きではないけど、大事な人と観たい映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

飛行機内で鑑賞。総じて面白かったけど、ゴジラが都合よくファミリームービーに組み込まれた感じがしちゃって、ややのめり込めなかったのが残念……。ゴジラはかっこよかった!

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

世界観が飲み込めないまま、鑑賞終了。そこさえ飲み込めればストーリーはいいんだけど……。花はあるけど、虫は車だし……。どうやって文明を……?なに……?

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.3

原作の良いところを活かしたまま、映画映えするように再編されていて映画映えするように、より大衆にも広く共感できるように味付けがされていた。ただ、それによって原作の失われたエッセンスもあり、その失われた部>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.6

台風の目みたいな美人、いつの世も人気があることよなぁ……。

バービー(2023年製作の映画)

3.1

そのオチで本当にあってる?と思いつつ、じゃあどんなオチならいいのかというのは考えても答えが出なかった……。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

大人になってからやっと鑑賞。想像よりかなりおしゃれな映画だった。戦争は誰も幸せにしないね……。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人になってからやっと鑑賞。前知識がなかったので「こんな話だったの!?」という新鮮な驚きがあった。最後こっちに呼びかけられるシーンにギョッとしてしまった……。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

心に残るシーンがかなり多く、流石に人の心の機微を描くのがうますぎる……。と感じたとともに、「アベくんの握手」の話は一生忘れないだろうなと思った。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

ジブリの中ではかなり童話的で分かりやすい作品。いつみてもワクワクする!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

「名作らしいけど悲しい映画なんじゃないのか?」と思って食わず嫌いしていた名作。思ったより前向きで明るい話だったし、救いがあってさわやかな映画だった!

ベンジー(2018年製作の映画)

3.8

賢い犬の賢さと愛らしさを楽しむための映画。賢い犬をかわいがるための装置としてのポンコツな人間たちがより犬を引き立てている……。犬は最高!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

おじさんが2人で仲良く過ごしているだけでこんな目にあうなんて悲しい。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

「人生の大切な選択をやり直せるとしたら?」がテーマのファミリームービー。王道展開で安心してみられる。ザックエフロンの顔が良い……。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ひとりの夜にスマホの電源切って、部屋暗くしてちょっとお酒のみながら見るのにぴったりの恋愛映画。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

いい映画だとは思うけど、全体的にちょっと綺麗すぎてハマれなかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

遅ればせながら鑑賞!映画館で観るべき映画だった……。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

自分自身を受け入れることと同じぐらい、他者と向き合うことは辛く苦しい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

東京をテーマにした映画の中でも、かなり東京の解像度が高い映画。どんな人にもその人の地獄がありますが、配られたカードの中で最大限工夫して生きていくしかない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

斜に構えて観始めたけど、未熟なふたりが成熟するにつれてすれ違っていく様が丁寧に丁寧に描かれている名作だった。話し合うべき話し合いをしないまま、なあなあな状態で付き合い続けることは関係を蝕んでしまうな…>>続きを読む

>|