にっきーさんの映画レビュー・感想・評価

にっきー

にっきー

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

AWAKE(2019年製作の映画)

2.0

AI完成までが凄く長く感じ、途中で観るのをやめてしまった。将棋の知識があればもう少し楽しめたのかも。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

すごい見応えがあった!!長編にも関わらずあっという間に終わり、満足感がすごい!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

久々に映画を観て泣いてしまった。
家族の愛の形は色々あるんだな〜と考えさせられた!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

今まで観たことないの種類の映画。
ホラーからコメディに移っていき、あっという間に時間がある過ぎた。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

ずっと気になっており、機会があったので鑑賞。
ミステリーもあっさりだし、期待してたほど魅力は感じなかった。
原作はおもしろいのかもしれないが……

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

所々ストーリーが薄い箇所もあったが、とにかく選曲が絶妙によかった!!
ついつい踊りたくなる。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

インフィニティーウォーを観る前に鑑賞。
2作目でこれだけ面白いなら、3作目が周りに高評価されてるのも頷ける!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

久々に映画館で鑑賞。ちゃんとアニメなども見ていなかったので、調べてから映画に臨んだ。結果、楽しめた!! 事前に色々知っていた方がよかったかもしれないが、アクション多めで凄くカッコ良かった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

とにかくぶっ飛んでた!!ストーリーは単純だけど、迫力がすごかった。北斗の拳の現代版かなーと個人的に思った。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

1日1日を楽しみ、嫌なことがあっても見方を変えれば素晴らしい素敵な人生になるってことを教えてくれる映画です。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

女の人が怖い……エイミーだけかもしれんけど笑 人間不信に陥りそうな作品。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

アクション好きにはたまらん!スカッとした!!ただ最後のオチがいまいちかな……

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

所々でクスクス笑えてしまう。感動もあり、見ていて退屈しなかった!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

親子の絆ってやっぱりいいなーとつくづく思った。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.3

個人的には高評価。原作を未読で鑑賞したが、恋愛映画として見ていたのもあり騙された!!最後にスッキリしてよかった。機会があればもう一度見てみたい。原作も読んでみたい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

時代が違うだけでこんなにも人の扱われ方が違うなんて、、、、むなしさが込み上げてきた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

友情に性別も年齢も関係ないんだな〜っと感じ、心温まった!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

このシリーズはあまり見たことなかったが、面白かった。劇場で見たのもあって、迫力、スケールが凄かった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

ハードルを上げすぎたのもあるが、予想を下回った。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.6

みんながベイマックスを好きな理由がわかった。ほっこりした。

アントマン(2015年製作の映画)

4.6

常に次は何が起こるんだろうーつと期待して笑ってしまった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

非常によかった。あっという間に見終えれた!花火のシーンはついつい笑ってしまった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.9

最高に面白い!!騙されまいと思いオチを考えていたが、見事に騙された。テンポもいいし、BGMも合っていてよかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

2時間があっという間に過ぎるほど引き込まれた。もう一度見たいと思える。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

友達にスペクター誘われたので、その予習として見てみた。見たことなかったけど、最後までワクワクできてぜひ映画鑑賞したいと思えた!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

前から気になっていた作品。ずっと笑えた!!でも、ちょっと考えさせられた。