nofilmtoさんの映画レビュー・感想・評価

nofilmto

nofilmto

映画(129)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ペット2(2019年製作の映画)

2.8

1よりも子供向けな感じ

ニューヨークの景色が素敵

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

3全く覚えてなかったけど、問題なく楽しめた!

シリーズを通して、おもちゃ達が人が来た時にパタッと動かなくなる瞬間が特に好き。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔観たけど、CSでやってたので二度目。

警察来た時、パニックルームには声は届かないのわかってるのになぜ平気なふりしたのかわからなかった。

でもハラハラして、わかりやすくておもしろい。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
主人公の最後の決断は意外すぎる。最後まで諦めない人のようにみえたのに!

息子との約束を守ろうとしたのかな…

奥さんのこともあって普通の精神状態ではなかったのかな…うーむ…

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.7

SFは苦手だけど気分で鑑賞。

若干笑えるところはあったけど、コメディとしては自分には合わなかったかな…未知との遭遇を観てからの方がよかったらしい。

宇宙人ポールとオタクらの友情には感動!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

犯人がわからないハイジャック

みんな怪しいし、ハラハラドキドキして楽しめた!
面白かった〜

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.0

実話を元に作られた映画ということで鑑賞。

自分は絶対大丈夫だと思いたいけど、集団心理は自分の意思とは関係なく、一種のマインドコントロール的なものがあるのが怖い。ただあの集団に加わらない人もいるわけで
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

ブライアン、最後めっちゃカッコよくなってた。

兄弟愛に感動。
あとオープニングのあの有名なテーマ曲、すごくいい!やる気を起こさせる時に聞きたい。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

お父さんはホラ話をしてた訳ではない。どんな日常もワクワク楽しく生きていて、あんな世界に見えていたのだろう。

そんな風に生きたいな。

途中まで若干退屈だが、ラストで感動!

サプライズ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが強すぎて最高

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの目、表情にやられました…
最後は悲しく切ないけど、心から愛せる人に出会えた二人は幸せかな。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.4

映像の作り方が不気味で怖い。
イカれた家族は笑ってしまった…^ ^
個人的に女性が目を見開いたアップをずっと映されるのが一番怖い…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

Filmarksの試写会で鑑賞しました。ありがとうございました。

まさかこんな展開になるとは…
ずっと不気味な雰囲気で「何かおかしい…」ことが続くんだけど、すべてがわかるとあれはそうゆうことだったの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬飼ってる人には絶対観てほしい^ ^今よりもっと愛犬を大切にしようと思える映画。
うちのわんこの犬生も幸せだったと思ってもらえるようにこれからもたくさん愛情あげたい!

わんちゃん達がかわいすぎる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

20年に一度の恐怖というのは言い過ぎかなとは思ったけど、20年に一度の恐怖のじいさんといえばそうかも…
逃さない執念がすごい。

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.5

鑑賞当時、1を観てなかったが全然楽しめた。
マスクの鈍臭い犯人が怖さを半減させてくれる。
ハラハラドキドキ楽しい!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

映画館で観て最初から最後まで涙が出たのは初めて。
気持ちを歌に乗せると、感情がより伝わってくる。

>|