ぬめらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぬめら

ぬめら

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.2

こういうSF、好きなのよね。
1984みたいなディストピア的世界観。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

観た瞬間にサントラ購入が決定した映画。
歌もダンスもとにかく全部が最高の塊だった。
感想たくさんあるし途中まで書いてたけど書ききる前に人生が終わってしまいそうなのでやめた。とりあえず全キャストのファン
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.7

キーラナイトレイがこれ以上ないくらいハマってる。
原作も大好きだけどこれはこれで素敵。

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

世界観がなんとなく蜷川実花を彷彿とさせてあんまり好きになれなかった。
評価されてるのはわかるけど多分好き嫌い両極端に分かれるタイプ。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

マネシカケスって言いすぎだよ〜〜
でも毎回ドキドキしてたから綺麗に終わって安心してした〜〜

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

すっごいドキドキして瞬きしてなかったっぽくて見終わった後目がパサパサになってた

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.6

柔らかくて思慮深い雰囲気がブレイクライブリーにぴったりでとても素敵。
ただハリソンフォードがかっこよすぎて彼氏のエリスの存在感が途中ふわふわしたのがアレだった。でも仕方ない。ハリソンフォードかっこいい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

悪くはないけど期待しすぎてた感じはある…かな。
大学生版の天使にラブソングをって感じ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

だいたい大ヒットシリーズの続編とかスピンオフとかってコケるよなって思ってたからガッカリしたくなくて見てなかったけど思い切って視聴。
でもハリーポッターの世界観を崩さないまま全然違う映画になっててすごく
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.1

時間が巻き戻って、いくつもの視点から1つの事件の真相が暴かれるみたいな作品。
いろんな人の視点から見ながらだんだん事件の全貌がわかってくるのがおもしろい。
結末わかっててもドキドキしながら何度も見ちゃ
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

4.0

設定も流れもあるあるだけどおいしいところ全部詰め込まれてて好き。アクションはさすがジャッキーって感じ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.7

続編が今年出るとか出ないとかいう噂を聞いたからその前に見ようと思って借りてきた。
エイミーアダムスがすっごく上手に演じてて本物のプリンセスにしか見えなかった。ディズニープリンセスが現実に飛び出したらこ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

最初はいい感じなのにゲーム始まってからの展開が適当すぎる。テンポよく進みすぎて、オチもあっけない。敵そんな簡単に死ぬ?みたいなところあったし…頑張って2時間半に収めました感がすごいのが残念だったな〜。>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.7

ドウェイン・ジョンソンだ〜〜と思って借りたけど何というか伏線が全然回収されないし微妙だった…
でも宇宙人役のブロンドの兄妹は可愛くて最高だった。顔がいい。

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

4.5

とにかく勢いがいい。勢いとチェーンソーで全て持ってかれる
何も考えたくない時、気分が落ち込んでる時のサメ映画は最高(ヘビとワニもいい)
午後ロードでやってるB級のサメ映画は大体制覇してるはずだけどシャ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.5

コメディだけど自分の暗くて隠したいところをピンポイントで突かれた。
見た目はすっごく大事だけど、やっぱり中身はそれ以上に大事だなー…
ただ、本当は素敵な人もそれを見つけて肯定してくれる他人がいなければ
>>続きを読む