NY521さんの映画レビュー・感想・評価

NY521

NY521

映画(381)
ドラマ(2)
アニメ(0)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

アナデアルマスのシーン、20回くらい再生した。可愛いすぎる。

あとラストも良かった。

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.0

とにかく食事シーンが大好き!!こんなに美味しそうに貪る食事シーン、見たことない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

これ理解できている人、いるの…????
面白い、つまらない、心迫る、とか以前に十分に内容を理解できず、感想をもちにくかった。
こんなにも理解の助けが欲しい映画、これまでにない。
駿、私たちはどう解釈を
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

私たちが人生のどこかで接触したことがある景色を映画を通じて見せられている気がして、なんだかとても心がヒリヒリした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

😅→😂→🤣→😯😦😧😮😲🙄😱→🙂🙃🤯🙂🙃→😶

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

うわ、きもち悪!と何度も叫んでしまった。自己満足を満たすために正義を振りかざし悪党を倒す、なんか素直にかっこいいとは呼び難い隠キャな男の話。

バーのマスターも父もこの映画好きって言うけど、男性ウケが
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

公開初日に観に行きたかったけど、
アニメの実写か…と
何か気恥ずかしくて観るのを
躊躇してしまい、結局鑑賞は公開2日目。
……いや〜…………
観て本当に良かった🥰❤️
DVDでいっかなと思ってた昨夜の
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

「観たらテレクリしたくなる映画」と
前の職場で働いていた時にオススメされた映画。
4年越しにその意味を理解した(笑)
そういうことか(笑)

清々しいほどのクソ野朗すぎて
逆に気持ち良い。
成り上がり
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

夏はやっぱりサメ映画。

んなわけ〜!の連発すぎて
お気楽に見れる。
サメ映画はこうでなくっちゃ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディータッチだし、ジムキャリーの演技もあって楽しく鑑賞できるけど、実は奥が深くてよく考えると怖い…
知らず知らずに赤の他人が書いた台本によって自分の人生が決まっていくのも嫌だし、他人の暇つぶしのた
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ペーパードライバー歴5年の私が
思わずハンドル握りたくなる、
無条件に楽しくてスカーッとする映画。
アクション好きは勿論、
音楽好きにも見てほしい!

ベビーフェイスなのに
中身は超漢前なベイビーが良
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ダヴィンチコードはミステリアス。
天使と悪魔はサスペンス。
どちらもキリスト教のエゴを描いた作品。

個人的に好きなのは前者だけど、
後者の方がハラハラして楽しめる!

トムハンクス演じるロバート教授
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

宗教画やキリスト教の歴史の本を
ちょこちょこ乱読後、鑑賞。
もっぱら難しいと聞いていたから
長い間見るの躊躇してたけど、
むっちゃ面白かった!!
聖杯の謎、ほんと痺れる。

絶対勉強してから観た方がい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

若きトムクルーズの生意気な表情が良い。主人公と女教官の駆け引きにニヤニヤしてしまう。
Danger zone聞きながら車ぶっとばしたい。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

ラブコメかと思いきや「大人になるってこういうことだよ」という辛辣なメッセージを突きつけてくる映画だった。でも笑えるし、評価低いけど私はすき!水原希子ちゃんが恐ろしいほどかわいい。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

淡々と過去を回想していく恋愛映画。
こういう映画を素直に切ないと思えるようになったのは、私が大人になったからなのかな…歳をとることで映画を深く味わえることの醍醐味を感じた…

主人公がお洒落をしようと
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

派手な作品でもなければすごく面白い訳ではないんだけど、映画のテーマや内容は他のピクサー作品と比べてもずば抜けて絶品だと思う。

自分がより良く生きるために、5つの感情がどれほど自分を守ってくれてるか、
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

人生のターニングポイントに差し掛かった不器用に生きる男女のまっすぐな恋愛映画としてあえて楽しんだ。

どこで購入したの?というヘンテコ眼鏡をかけた内気・純朴・奥手の三点揃えエイドリアンが、ロッキーと付
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.4

ドリューバリモア可愛い〜!😭💕

バナナのシーンが強烈すぎて
忘れられない。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーもめちゃくちゃおもろいし、主人公の知能戦、身のこなし、ファッションにも痺れる。赤リップつけたくなる。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

80歳から生が始まり、どんどん若返りながら0歳で死を向かえる主人公の数奇な人生を追う話。

抗うことのできない自分の死が徐々に近づいていく中で大切な人を幸せにしてあげる方法を模索する主人公が切ない。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

正月三ヶ日に従業員を働かせるような会社の偉い大人達を椅子に縛りつけて、しっかり見てもらいたいそんな作品。

ラストは想定通り、仕事よりも家族だよねってところで落ち着くんだけど、はー!と思わせる伏線の回
>>続きを読む

>|