バーミマンさんの映画レビュー・感想・評価

バーミマン

バーミマン

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃおかしな世界観の映画でした😂

仲良しグループ5人が親戚の家でお泊まり会を行うとこからスタート!
すると地下に変な部屋を発見。
また、その一部始終をウォッチする謎の企業。
どうやらこの企業
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

ふは、ふはは!ダメだったーw
前作の終わり方は完全スルー!
アリス、ウェスカーに裏切られたってよ。。
今度はレッドクインと仲良しに。
アリスこいつ一旦言い寄られたら信じる良い奴なんです。

それ以外も
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.7

今までのシリーズをはぁーあ、、と思って見てたけど、これは割と面白いと思ってしまった。
麻痺したかしら。

あのバイオハザード史上最もサングラスの似合う男ウェスカーと組む今作、相手はレッドクイン。
ウェ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.3

最高すぎる。。。
めっちゃいい映画でした。
レビュー数嘘だろ、、、ってぐらい。

主人公は機長さん。
今日もいつも通り空を飛ぶ。
しかし上空はあいにくの悪天候。
雷に当たって緊急着陸。
ただ、着陸した
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

バイオハザードシリーズ4作目。

3作目でも話題となったアルカディアへ向かう話。
しかし思ってたのと違って空を飛んでいたら生存者を発見し合流。
生存者たちと真のアルカディアを目指す話。

しかしながら
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.7

バイオハザードシリーズ3作目はTウィルスのせいで世界が崩壊した後の話。

しかし人類は死滅していなかった・・・!

なーんかチープに見えちゃうのなんでなんやろ。

面白うございました。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.7

ジルが美人で可愛すぎる映画。

バイオハザードシリーズ2作目。
1作目で生き別れた男と意外な形で再開。
化け物になってた。
でも頑張って戦う。

ゾンビが出てくる映画。
まぁ、面白うございやした。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

こっちの方がめちゃめちゃ面白かった!

大まかなあらすじは最初のスーサイド・スクワッドとほぼ同じ。
登場するキャラクターが八割違う。
笑えるところも若干あり、いい感じで終わった。

槍は

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

色々な女の人が頑張る話。

彼氏と別れたこの女は荒れていた。
紆余曲折あり、女の子を守ることに。
ただのいい女になった。

大変面白うございました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

話の展開は好き。
ただ、演技力が伴わない方が何名か。。。

アメリカ政府は、やばい敵が来た時のために特殊犯罪者達でチームを作ってそれに備える作戦を展開。
癖が強い人たちが集まる。

まず、隊長の護衛で
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

マトリックス三部作のその後、的な話。

アンダーソンはごく一般的なサラリーマン。ゲーム会社で大人気ゲームを開発する。
その名はマトリックス。
ただのサラリーマンなので今までの映画マトリックスとは違う感
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

ハッビーターン派だったので敬遠していたが見てよかった!

大まかなあらすじは、世界各国に謎の浮遊物が現れる。
明らかに地球外の物体だ。
中に入れそう。
宇宙人いた。
何のためにきたん?
頑張ってコミニ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

なかなか死なないおじいちゃんの話。

おじいちゃんは元軍人。
今は金を掘って一攫千金を目指す。
相棒は馬と犬なのだが、犬の扱いはちょっと雑。適当に逃げろ。とか、そのうち付いてくるだろ。ってスタンス。
>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

3.8

汚職だらけのブラジルで警察官が頑張る話。

警察官も、州知事も、ギャングもみーんなグル。こんな生活水準の国は住みたくない。
日本に生まれて良かったー!
そう思えた作品。

そこそこ作り込まれてて面白う
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

感情が高ぶるとなぜかレッサーパンダになる女の話。

これって、らんま1/2オマージュかしら。

思春期で大変なこともたくさんあるけれど、自分の運命(レッサーパンダになること)受け入れて頑張ります。
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

こんなジェイク・ギレンホ見たことなかった。

今回はムキムキの元格闘家、その後とあるバーのバウンサーになる話。
めっちゃ肉弾戦やります。
ムキムキです。
ギレンホのあのニヤリ顔が堪らない。

面白うご
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

こえぇ、、、
けどおもしれぇ。。。

アメリカで実際に起きたゾディアック事件を題材とした映画。
アメリカではかなり有名な未解決事件とのこと。

ある日、新聞会社に殺人事件の犯人と名乗る人から手紙が届く
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

まず、キャストがよく考えたらすごい。。
テネットのおっさんとスターウォーズのおっさん。
2人ともかっけぇ。。。

アメリカで人種差別の活動が激しく行われている時代、黒人グループと白人グループそれぞれ過
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

いつものトム・クルーズ

元軍人が現役軍人女性のために頑張る話。
正直よくありそうなトム・クルーズの映画。
女の子の演技が若干あざとい。

だけど見応えは十分。
面白うございました。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

なんぞこれ、めちゃめちゃ面白くて、個人的に好きな部類の映画でした!

場面としては大半がおっさんが電話をかけてるシーンのみなのですが、それでも映画館で見たかったなーって思った映画でした。

大まかなあ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

思ったよりホラーホラーしてたわw
誰かと一緒に見なくて良かった、気まづくなるわ!

身内の不幸で落ち込んでる彼女を連れて彼氏とお友達で夏至体験イベントへ。
ただ、このイベント儀式があって何かおかしい。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

なかなかの面白さでした。
原作を漫画で見たことがあったので気になってて、やっと観ました。

あらすじとしては、主人公たち部隊が宇宙人達を倒すために頑張るんだけど、主人公は死ぬと死ぬちょっと前に時間が戻
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

難しい映画だと思ってなかなか手をつけられなかったが、案外分かりやすかった!

これは面白いですね。

無実の罪でなかなか子供たちに会えないコブ。
そんなコブの元に、仕事引き受けてくれたら合わせてあげる
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

面白かったー。

おおまかな話のあらすじは、人種差別が色濃く残る時代、黒人は奴隷として人身売買されていた。
ジャンゴもそのうちの1人だったが、ドイツ人の賞金稼ぎと出会い人生が大きく変わる。
同じく売買
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

こえええええ。。。。
前回観たJOKERに続きまた怖い映画観ちゃって今夜は眠れそうにありません。
あと30分したら寝ることにします。

おおまかなあらすじは、持病を複数抱える娘とそのお母さんが仲睦まじ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

怖すぎる。。。

アーサーはコメディアンになること夢を抱きつつ、ピエロに変装して各企業に出向き楽しませるチンドン屋みたいなお仕事をしている。
プライベートは母子家庭。女手一つで育ててくれた母親を介護し
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

うーん難しい!難しいけど面白い!

時間の進行チームと、逆行チームがあって、逆行チームの影響を進行チームが受けて、あれ今こっちどっち?
思考回路はショート寸前、ハートは万華鏡

それでも所々、あああの
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.9

元諜報員のおじいちゃん、おばあちゃんが
あの頃の情熱を取り戻すために再度頑張る物語。

とにかくイ・ビョンホンがカッコイイ。

結構面白うございました。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

元諜報員のおじいちゃん、おばあちゃんが引退後にあの時の情熱を思い出しに行く話。

なかなか面白うございました。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

いやーすっごい面白かった。
女性版オーシャンズシリーズ、全員女性だけあって華やか!
見といてよかったです!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

肉屋VSヴィーガン
そしてカニバリズム

あかん、レビュー何書けばいいか分からん。

そんな映画。
大変面白うございました。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

とにかくチャーリーブラウンが頑張る映画。
スヌーピーは時にサポートしたり、時に邪魔したり、夢と現実の境がよく分からなくなったり。

ほこりっぽい男子がいるから要注意。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

便利な道具を発明したけど一歩間違えると対人兵器になってしまうから大変だと内部告発する女性。
なんとかしたいと依頼を受けるチャーリーズエンジェル。

ガンパレ!って応援したくなる。

頑張れ!

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.8

頑張って仕事したのにお駄賃貰えなかったジェイソン・ステイサムがお駄賃貰いに行く話。

まあ、いつものジェイソン・ステイサム。

禿げててもモテるって言うのは男性に夢と希望を与える。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

ロック様ジュマンジの次作品。

しょーもないことで主人公の男がもう1回ジュマンジの世界に行ってまう。
今度はプレイヤーが増えるよ!

最後の馬はちょっと感動。

ダチョウってあんなに怖かったっけ?と思
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

うーん、キングスマンであってキングスマンではないって言うか、、スパイ映画ではなく戦争映画です。

ファーストエージェントって事だし、時代も時代だからスパイ道具があれやこれやと言った感じではない。

>>続きを読む

>|